مناخ Kapenguria — المعدلات والاتجاهات
Kapenguria ذات مناخ محيطي معتدل، بمتوسط سنوي 18.0 °C و2,013 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
KapenguriaWest Pokot County
- إحداثيات
- 1.24°, 35.11°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
18.0°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
23.4°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
13.7°C
الأمطار السنوية
2,013mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.6س
متوسط الرطوبة النسبية
67%
متوسط أقصى رياح
8.9km/h
المدى الموسمي
3.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
0 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
222 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
24.3 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
13.4 °C
متوسط أقصى هبّة
33.2 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
20.1 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.1 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.71 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
31.3 °C
5 مارس 2025
أبرد يوم
8.2 °C
15 يناير 1968
أكثر الأيام مطرًا
82 mm
23 نوفمبر 2019
أكثر الأيام رياحًا
19.9 km/h
4 مارس 1961
أقوى هبّة رياح
67.7 km/h
14 سبتمبر 1946
أعلى حرارة محسوسة
31.7 °C
25 فبراير 2005
أدنى حرارة محسوسة
5.4 °C
15 يناير 1968
أكثر الأيام مشمسة
11.9 h
29 يناير 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 26.3 °C | +1.3 °C | 11 mm | -25 mm |
| فبراير | 28.5 °C | +2.7 °C | 1 mm | -43 mm |
| مارس | 26.3 °C | +0.6 °C | 183 mm | +83 mm |
| أبريل | 25.2 °C | +1.2 °C | 153 mm | -72 mm |
| مايو | 24.5 °C | +1.7 °C | 219 mm | -59 mm |
| يونيو | 24.0 °C | +1.9 °C | 68 mm | -116 mm |
| يوليو | 22.8 °C | +1.7 °C | 185 mm | -32 mm |
| أغسطس | 22.0 °C | +0.7 °C | 305 mm | +36 mm |
| سبتمبر | 23.7 °C | +1.1 °C | 227 mm | +12 mm |
| أكتوبر | 23.7 °C | +0.5 °C | 303 mm | +80 mm |
| نوفمبر | 25.1 °C | +1.8 °C | 66 mm | -94 mm |
| ديسمبر | 25.2 °C | +1.1 °C | 56 mm | -6 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Kapenguria (كينيا) ذات مناخ محيطي معتدل (Cfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 18.0 °C، وتتلقى 2,013 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مارس (19.6 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (16.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في مايو.
تسجّل Kapenguria في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و0 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و222 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Kapenguria بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.25 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 31.3 °C (في 5 مارس 2025) وأبردها 8.2 °C (في 15 يناير 1968).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Kapenguria بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Kapenguria
مدن أخرى — كينيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Kapenguria؟
Kapenguria ذات مناخ محيطي معتدل (كوبن Cfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 18.0 °C، وتتلقى 2,013 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Kapenguria؟
أحرّ يوم قيس في Kapenguria بين 1940 و2025 كان 5 مارس 2025، حيث بلغ 31.3 °C.
ما أبرد يوم في Kapenguria؟
أبرد يوم قيس في Kapenguria بين 1940 و2025 كان 15 يناير 1968، عند 8.2 °C.
هل تتساقط الثلوج في Kapenguria؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Kapenguria أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Kapenguria؟
نعم: ازدادت حرارة Kapenguria بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Kapenguria؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Kapenguria بين 1940 و2025 كان 23 نوفمبر 2019، بهطول 82 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Kapenguria؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Kapenguria بين 1940 و2025 كان 4 مارس 1961، برياح بلغت 19.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Kapenguria؟
أدفأ شهر في Kapenguria هو مارس (19.6 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (16.2 °C).
كم تمطر Kapenguria؟
تتلقى Kapenguria في المتوسط 2,013 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 222 يومًا ممطرًا.
هل Kapenguria مشمسة؟
تحصل Kapenguria في المتوسط على 10.6 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,869 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Kapenguria؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Kapenguria.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Kapenguria؟
في Kapenguria، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 31.7 °C في 25 فبراير 2005، وكانت أدناها 5.4 °C في 15 يناير 1968.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →