مناخ Însurăţei — المعدلات والاتجاهات
Însurăţei ذات مناخ قاري رطب حار الصيف، بمتوسط سنوي 11.7 °C و546 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Însurăţeiمقاطعة برايلا
- إحداثيات
- 44.92°, 27.60°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
11.7°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
16.2°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
7.6°C
الأمطار السنوية
546mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.0س
متوسط الرطوبة النسبية
72%
متوسط أقصى رياح
16.6km/h
المدى الموسمي
24.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
80 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
32 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
90 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
44.9 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
14.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
5.2 °C
متوسط أقصى هبّة
32.5 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
19 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
13.6 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.1 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.34 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
41.2 °C
10 أغسطس 1945
أبرد يوم
-29.1 °C
25 يناير 1942
أكثر الأيام مطرًا
91 mm
12 يوليو 1969
أكثر الأيام رياحًا
50.0 km/h
6 فبراير 2020
أقوى هبّة رياح
97.9 km/h
6 فبراير 2020
أعلى حرارة محسوسة
42.5 °C
5 يوليو 2000
أدنى حرارة محسوسة
-34.4 °C
25 يناير 1942
أكثر الأيام ثلجًا
24.2 cm
12 مارس 1973
أكثر الأيام مشمسة
14.9 h
30 يونيو 2024
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 9.1 °C | +7.2 °C | 14 mm | -23 mm |
| فبراير | 3.4 °C | -1.1 °C | 11 mm | -22 mm |
| مارس | 16.0 °C | +6.2 °C | 27 mm | -11 mm |
| أبريل | 17.8 °C | +1.1 °C | 21 mm | -28 mm |
| مايو | 20.7 °C | -1.6 °C | 119 mm | +56 mm |
| يونيو | 29.7 °C | +3.3 °C | 5 mm | -65 mm |
| يوليو | 32.4 °C | +3.7 °C | 62 mm | +8 mm |
| أغسطس | 31.2 °C | +2.6 °C | 7 mm | -34 mm |
| سبتمبر | 25.9 °C | +1.9 °C | 32 mm | -7 mm |
| أكتوبر | 16.2 °C | -1.0 °C | 107 mm | +68 mm |
| نوفمبر | 12.7 °C | +2.7 °C | 98 mm | +56 mm |
| ديسمبر | 6.2 °C | +2.2 °C | 10 mm | -31 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Însurăţei (رومانيا) ذات مناخ قاري رطب حار الصيف (Dfa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 11.7 °C، وتتلقى 546 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (23.5 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-1.3 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يونيو.
تسجّل Însurăţei في المتوسط 80 يومًا من الصقيع و32 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و90 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Însurăţei بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.24 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 97 إلى 63 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 41.2 °C (في 10 أغسطس 1945) وأبردها -29.1 °C (في 25 يناير 1942).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Însurăţei بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Însurăţei
مدن أخرى — رومانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Însurăţei؟
Însurăţei ذات مناخ قاري رطب حار الصيف (كوبن Dfa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 11.7 °C، وتتلقى 546 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Însurăţei؟
أحرّ يوم قيس في Însurăţei بين 1940 و2025 كان 10 أغسطس 1945، حيث بلغ 41.2 °C.
ما أبرد يوم في Însurăţei؟
أبرد يوم قيس في Însurăţei بين 1940 و2025 كان 25 يناير 1942، عند -29.1 °C.
هل تتساقط الثلوج في Însurăţei؟
نعم. تتلقى Însurăţei في المتوسط 44.9 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 80 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Însurăţei؟
نعم: ازدادت حرارة Însurăţei بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Însurăţei؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Însurăţei بين 1940 و2025 كان 12 يوليو 1969، بهطول 91 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Însurăţei؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Însurăţei بين 1940 و2025 كان 6 فبراير 2020، برياح بلغت 50.0 km/h.
ما أدفأ شهر في Însurăţei؟
أدفأ شهر في Însurăţei هو يوليو (23.5 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-1.3 °C).
كم تمطر Însurăţei؟
تتلقى Însurăţei في المتوسط 546 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 90 يومًا ممطرًا.
هل Însurăţei مشمسة؟
تحصل Însurăţei في المتوسط على 9.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,285 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Însurăţei؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Însurăţei بين 1940 و2025 كان في 12 مارس 1973، بمقدار 24.2 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Însurăţei؟
نعم: تشهد Însurăţei في المتوسط 19 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Însurăţei؟
في Însurăţei، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 42.5 °C في 5 يوليو 2000، وكانت أدناها -34.4 °C في 25 يناير 1942.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →