مناخ เชียงราย — المعدلات والاتجاهات
เชียงราย ذات مناخ موسمي مداري، بمتوسط سنوي 23.8 °C و2,123 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
เชียงรายتشيانغ ري
- إحداثيات
- 19.91°, 99.83°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
23.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
29.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
19.4°C
الأمطار السنوية
2,123mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.5س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
7.8km/h
المدى الموسمي
7.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
169 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
187 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
33.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
22.0 °C
متوسط أقصى هبّة
26.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
206 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.0 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.77 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
41.8 °C
1 مايو 2024
أبرد يوم
3.9 °C
6 يناير 1974
أكثر الأيام مطرًا
145 mm
1 سبتمبر 1995
أكثر الأيام رياحًا
22.7 km/h
9 نوفمبر 1990
أقوى هبّة رياح
69.1 km/h
9 نوفمبر 1990
أعلى حرارة محسوسة
45.4 °C
11 مايو 2016
أدنى حرارة محسوسة
1.3 °C
6 يناير 1974
أكثر الأيام مشمسة
13.0 h
26 يونيو 1941
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 27.0 °C | 0.0 °C | 0 mm | -22 mm |
| فبراير | 31.4 °C | +1.2 °C | 7 mm | -11 mm |
| مارس | 34.0 °C | +1.2 °C | 8 mm | -40 mm |
| أبريل | 34.2 °C | +0.8 °C | 57 mm | -69 mm |
| مايو | 31.7 °C | +0.3 °C | 322 mm | +17 mm |
| يونيو | 31.6 °C | +1.0 °C | 268 mm | -49 mm |
| يوليو | 30.0 °C | 0.0 °C | 467 mm | +112 mm |
| أغسطس | 31.0 °C | +1.3 °C | 437 mm | +51 mm |
| سبتمبر | 30.9 °C | +1.4 °C | 213 mm | -99 mm |
| أكتوبر | 30.7 °C | +1.9 °C | 101 mm | -54 mm |
| نوفمبر | 26.9 °C | -0.4 °C | 100 mm | +44 mm |
| ديسمبر | 27.4 °C | +1.7 °C | 3 mm | -22 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
เชียงราย (تايلاند) ذات مناخ موسمي مداري (Am) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 23.8 °C، وتتلقى 2,123 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (26.5 °C في المتوسط) وأبردها ديسمبر (19.1 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل เชียงราย في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و169 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و187 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة เชียงราย بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.23 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 41.8 °C (في 1 مايو 2024) وأبردها 3.9 °C (في 6 يناير 1974).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن เชียงราย بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول เชียงราย
مدن أخرى — تايلاند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ เชียงราย؟
เชียงราย ذات مناخ موسمي مداري (كوبن Am). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 23.8 °C، وتتلقى 2,123 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في เชียงราย؟
أحرّ يوم قيس في เชียงราย بين 1940 و2025 كان 1 مايو 2024، حيث بلغ 41.8 °C.
ما أبرد يوم في เชียงราย؟
أبرد يوم قيس في เชียงราย بين 1940 و2025 كان 6 يناير 1974، عند 3.9 °C.
هل تتساقط الثلوج في เชียงราย؟
نادرًا جدًا: لا تشهد เชียงราย أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ เชียงราย؟
نعم: ازدادت حرارة เชียงราย بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في เชียงราย؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في เชียงราย بين 1940 و2025 كان 1 سبتمبر 1995، بهطول 145 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في เชียงราย؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في เชียงราย بين 1940 و2025 كان 9 نوفمبر 1990، برياح بلغت 22.7 km/h.
ما أدفأ شهر في เชียงราย؟
أدفأ شهر في เชียงราย هو أبريل (26.5 °C في المتوسط)؛ وأبردها ديسمبر (19.1 °C).
كم تمطر เชียงราย؟
تتلقى เชียงราย في المتوسط 2,123 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 187 يومًا ممطرًا.
هل เชียงราย مشمسة؟
تحصل เชียงราย في المتوسط على 9.5 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,468 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في เชียงราย؟
نعم: تشهد เชียงราย في المتوسط 206 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في เชียงราย؟
في เชียงราย، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 45.4 °C في 11 مايو 2016، وكانت أدناها 1.3 °C في 6 يناير 1974.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →