مناخ Mae Sai — المعدلات والاتجاهات
Mae Sai ذات مناخ موسمي مداري، بمتوسط سنوي 23.8 °C و2,223 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Mae Saiتشيانغ ري
- إحداثيات
- 20.43°, 99.88°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
23.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
29.8°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
19.3°C
الأمطار السنوية
2,223mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.3س
متوسط الرطوبة النسبية
79%
متوسط أقصى رياح
6.9km/h
المدى الموسمي
7.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
174 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
185 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
33.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
22.2 °C
متوسط أقصى هبّة
25.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
205 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.0 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.0 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.80 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
41.8 °C
29 أبريل 1960
أبرد يوم
3.3 °C
27 ديسمبر 1999
أكثر الأيام مطرًا
186 mm
12 سبتمبر 1970
أكثر الأيام رياحًا
21.4 km/h
9 نوفمبر 1990
أقوى هبّة رياح
65.9 km/h
24 أغسطس 1987
أعلى حرارة محسوسة
45.3 °C
11 مايو 2016
أدنى حرارة محسوسة
0.9 °C
27 ديسمبر 1999
أكثر الأيام مشمسة
13.0 h
13 يونيو 1943
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 26.9 °C | +0.2 °C | 2 mm | -24 mm |
| فبراير | 31.2 °C | +1.3 °C | 6 mm | -14 mm |
| مارس | 33.7 °C | +1.1 °C | 9 mm | -38 mm |
| أبريل | 34.3 °C | +0.8 °C | 35 mm | -73 mm |
| مايو | 32.1 °C | +0.3 °C | 322 mm | +34 mm |
| يونيو | 32.1 °C | +1.4 °C | 388 mm | +25 mm |
| يوليو | 30.0 °C | 0.0 °C | 546 mm | +132 mm |
| أغسطس | 31.3 °C | +1.4 °C | 437 mm | +13 mm |
| سبتمبر | 31.6 °C | +1.7 °C | 265 mm | -44 mm |
| أكتوبر | 31.3 °C | +2.1 °C | 122 mm | -22 mm |
| نوفمبر | 27.4 °C | -0.2 °C | 107 mm | +54 mm |
| ديسمبر | 27.4 °C | +1.7 °C | 3 mm | -25 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mae Sai (تايلاند) ذات مناخ موسمي مداري (Am) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 23.8 °C، وتتلقى 2,223 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مايو (26.6 °C في المتوسط) وأبردها يناير (18.8 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل Mae Sai في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و174 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و185 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mae Sai بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.24 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 41.8 °C (في 29 أبريل 1960) وأبردها 3.3 °C (في 27 ديسمبر 1999).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mae Sai بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mae Sai
مدن أخرى — تايلاند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mae Sai؟
Mae Sai ذات مناخ موسمي مداري (كوبن Am). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 23.8 °C، وتتلقى 2,223 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mae Sai؟
أحرّ يوم قيس في Mae Sai بين 1940 و2025 كان 29 أبريل 1960، حيث بلغ 41.8 °C.
ما أبرد يوم في Mae Sai؟
أبرد يوم قيس في Mae Sai بين 1940 و2025 كان 27 ديسمبر 1999، عند 3.3 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mae Sai؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mae Sai أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mae Sai؟
نعم: ازدادت حرارة Mae Sai بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mae Sai؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mae Sai بين 1940 و2025 كان 12 سبتمبر 1970، بهطول 186 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mae Sai؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mae Sai بين 1940 و2025 كان 9 نوفمبر 1990، برياح بلغت 21.4 km/h.
ما أدفأ شهر في Mae Sai؟
أدفأ شهر في Mae Sai هو مايو (26.6 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (18.8 °C).
كم تمطر Mae Sai؟
تتلقى Mae Sai في المتوسط 2,223 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 185 يومًا ممطرًا.
هل Mae Sai مشمسة؟
تحصل Mae Sai في المتوسط على 9.3 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,395 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mae Sai؟
نعم: تشهد Mae Sai في المتوسط 205 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mae Sai؟
في Mae Sai، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 45.3 °C في 11 مايو 2016، وكانت أدناها 0.9 °C في 27 ديسمبر 1999.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →