مناخ Ko Samui — المعدلات والاتجاهات
Ko Samui ذات مناخ موسمي مداري، بمتوسط سنوي 27.2 °C و1,613 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Ko Samuiمحافظة سورات ثاني
- إحداثيات
- 9.54°, 99.94°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
27.2°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
28.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
26.4°C
الأمطار السنوية
1,613mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.1س
متوسط الرطوبة النسبية
80%
متوسط أقصى رياح
22.0km/h
المدى الموسمي
1.9°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
13 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
213 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
32.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
29.4 °C
متوسط أقصى هبّة
32.4 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
365 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.8 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.0 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.69 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
32.1 °C
20 مايو 2004
أبرد يوم
22.6 °C
24 ديسمبر 1999
أكثر الأيام مطرًا
208 mm
27 يناير 1953
أكثر الأيام رياحًا
65.9 km/h
26 أكتوبر 1962
أقوى هبّة رياح
94.0 km/h
26 أكتوبر 1962
أعلى حرارة محسوسة
40.4 °C
27 مايو 2024
أدنى حرارة محسوسة
20.4 °C
24 ديسمبر 1999
أكثر الأيام مشمسة
12.6 h
19 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 27.1 °C | +0.3 °C | 31 mm | -41 mm |
| فبراير | 27.4 °C | +0.2 °C | 132 mm | +84 mm |
| مارس | 28.3 °C | +0.3 °C | 64 mm | -3 mm |
| أبريل | 29.0 °C | +0.2 °C | 191 mm | +95 mm |
| مايو | 29.2 °C | +0.1 °C | 193 mm | +66 mm |
| يونيو | 29.4 °C | +0.3 °C | 72 mm | -19 mm |
| يوليو | 29.6 °C | +0.9 °C | 54 mm | -41 mm |
| أغسطس | 28.8 °C | +0.3 °C | 92 mm | -9 mm |
| سبتمبر | 28.6 °C | +0.6 °C | 99 mm | -50 mm |
| أكتوبر | 28.1 °C | +0.5 °C | 364 mm | +71 mm |
| نوفمبر | 27.6 °C | +0.3 °C | 243 mm | -75 mm |
| ديسمبر | 27.3 °C | +0.3 °C | 96 mm | -63 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Ko Samui (تايلاند) ذات مناخ موسمي مداري (Am) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 27.2 °C، وتتلقى 1,613 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مايو (28.1 °C في المتوسط) وأبردها يناير (26.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في نوفمبر.
تسجّل Ko Samui في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و13 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و213 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Ko Samui بمقدار +1.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.12 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 32.1 °C (في 20 مايو 2004) وأبردها 22.6 °C (في 24 ديسمبر 1999).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Ko Samui بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Ko Samui
مدن أخرى — تايلاند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Ko Samui؟
Ko Samui ذات مناخ موسمي مداري (كوبن Am). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 27.2 °C، وتتلقى 1,613 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Ko Samui؟
أحرّ يوم قيس في Ko Samui بين 1940 و2025 كان 20 مايو 2004، حيث بلغ 32.1 °C.
ما أبرد يوم في Ko Samui؟
أبرد يوم قيس في Ko Samui بين 1940 و2025 كان 24 ديسمبر 1999، عند 22.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في Ko Samui؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Ko Samui أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Ko Samui؟
نعم: ازدادت حرارة Ko Samui بمقدار +1.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Ko Samui؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Ko Samui بين 1940 و2025 كان 27 يناير 1953، بهطول 208 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Ko Samui؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Ko Samui بين 1940 و2025 كان 26 أكتوبر 1962، برياح بلغت 65.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Ko Samui؟
أدفأ شهر في Ko Samui هو مايو (28.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (26.2 °C).
كم تمطر Ko Samui؟
تتلقى Ko Samui في المتوسط 1,613 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 213 يومًا ممطرًا.
هل Ko Samui مشمسة؟
تحصل Ko Samui في المتوسط على 10.1 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,687 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Ko Samui؟
نعم: تشهد Ko Samui في المتوسط 365 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Ko Samui؟
في Ko Samui، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 40.4 °C في 27 مايو 2024، وكانت أدناها 20.4 °C في 24 ديسمبر 1999.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →