مناخ Lang Suan — المعدلات والاتجاهات
Lang Suan ذات مناخ موسمي مداري، بمتوسط سنوي 25.8 °C و2,149 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Lang Suanمحافظة تشومفون
- إحداثيات
- 9.95°, 99.08°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
25.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
30.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
22.7°C
الأمطار السنوية
2,149mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.9س
متوسط الرطوبة النسبية
85%
متوسط أقصى رياح
14.3km/h
المدى الموسمي
2.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
184 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
244 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
35.3 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
26.7 °C
متوسط أقصى هبّة
36.9 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
345 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
18.8 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.4 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.88 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
38.9 °C
12 مايو 2023
أبرد يوم
14.1 °C
2 يناير 1957
أكثر الأيام مطرًا
315 mm
28 مارس 2011
أكثر الأيام رياحًا
30.6 km/h
8 يوليو 2014
أقوى هبّة رياح
76.7 km/h
10 يونيو 1965
أعلى حرارة محسوسة
46.7 °C
19 أبريل 2019
أدنى حرارة محسوسة
14.4 °C
2 يناير 1957
أكثر الأيام مشمسة
12.6 h
7 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 28.8 °C | +0.2 °C | 33 mm | -29 mm |
| فبراير | 30.3 °C | +0.3 °C | 137 mm | +88 mm |
| مارس | 31.5 °C | +0.1 °C | 51 mm | -26 mm |
| أبريل | 32.6 °C | +0.1 °C | 179 mm | +62 mm |
| مايو | 32.2 °C | +0.5 °C | 271 mm | +46 mm |
| يونيو | 31.3 °C | +0.6 °C | 171 mm | -23 mm |
| يوليو | 31.6 °C | +1.5 °C | 163 mm | -50 mm |
| أغسطس | 30.7 °C | +0.8 °C | 259 mm | +19 mm |
| سبتمبر | 30.7 °C | +1.0 °C | 325 mm | +20 mm |
| أكتوبر | 30.6 °C | +1.3 °C | 347 mm | +32 mm |
| نوفمبر | 29.5 °C | +1.1 °C | 326 mm | +89 mm |
| ديسمبر | 29.6 °C | +1.6 °C | 66 mm | -50 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Lang Suan (تايلاند) ذات مناخ موسمي مداري (Am) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 25.8 °C، وتتلقى 2,149 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (27.3 °C في المتوسط) وأبردها يناير (24.5 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أكتوبر.
تسجّل Lang Suan في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و184 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و244 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Lang Suan بمقدار +2.4 °C بين 1940 و2025، أي +0.28 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 38.9 °C (في 12 مايو 2023) وأبردها 14.1 °C (في 2 يناير 1957).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Lang Suan بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Lang Suan
مدن أخرى — تايلاند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Lang Suan؟
Lang Suan ذات مناخ موسمي مداري (كوبن Am). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 25.8 °C، وتتلقى 2,149 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Lang Suan؟
أحرّ يوم قيس في Lang Suan بين 1940 و2025 كان 12 مايو 2023، حيث بلغ 38.9 °C.
ما أبرد يوم في Lang Suan؟
أبرد يوم قيس في Lang Suan بين 1940 و2025 كان 2 يناير 1957، عند 14.1 °C.
هل تتساقط الثلوج في Lang Suan؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Lang Suan أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Lang Suan؟
نعم: ازدادت حرارة Lang Suan بمقدار +2.4 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Lang Suan؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Lang Suan بين 1940 و2025 كان 28 مارس 2011، بهطول 315 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Lang Suan؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Lang Suan بين 1940 و2025 كان 8 يوليو 2014، برياح بلغت 30.6 km/h.
ما أدفأ شهر في Lang Suan؟
أدفأ شهر في Lang Suan هو أبريل (27.3 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (24.5 °C).
كم تمطر Lang Suan؟
تتلقى Lang Suan في المتوسط 2,149 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 244 يومًا ممطرًا.
هل Lang Suan مشمسة؟
تحصل Lang Suan في المتوسط على 9.9 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,614 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Lang Suan؟
نعم: تشهد Lang Suan في المتوسط 345 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Lang Suan؟
في Lang Suan، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 46.7 °C في 19 أبريل 2019، وكانت أدناها 14.4 °C في 2 يناير 1957.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →