Climat de Mafra — normales et tendances
Mafra a un climat océanique tempéré, avec 17,7 °C de moyenne annuelle et 1 411 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
MafraSanta Catarina
- coord
- -26.11°, -49.81°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
17,7°C
Temp. max moyenne
22,7°C
Temp. min moyenne
13,8°C
Précipitations annuelles
1 411mm
Ensoleillement / jour
8,1h
Humidité relative moy.
81%
Vent max moyen
14,9km/h
Amplitude saisonnière
7,8°C
Jours de gel (< 0 °C)
1 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
11 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
151 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
23,6 °C
Ressenti min moyen
13,4 °C
Rafale max moyenne
32,8 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
8 j/an
Rayonnement solaire
15,5 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,1 °C
depuis 1940
+0,1 °C par décennie · r² = 0,37 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
34,7 °C
6 février 2014
Jour le plus froid
-5,7 °C
18 juillet 1975
Jour le plus pluvieux
125 mm
9 février 1966
Jour le plus venteux
43,0 km/h
15 septembre 1956
Rafale la plus forte
103,7 km/h
19 septembre 2012
Ressenti le plus chaud
38,5 °C
5 février 2010
Ressenti le plus froid
-9,7 °C
18 juillet 1975
Jour le plus neigeux
2,2 cm
23 juillet 2013
Jour le plus ensoleillé
13,6 h
12 décembre 1941
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 26.6 °C | +0.3 °C | 155 mm | -15 mm |
| Févr. | 28.4 °C | +2.2 °C | 157 mm | +9 mm |
| Mars | 27.5 °C | +2.3 °C | 71 mm | -44 mm |
| Avril | 23.0 °C | +0.1 °C | 49 mm | -27 mm |
| Mai | 21.7 °C | +1.5 °C | 50 mm | -42 mm |
| Juin | 18.3 °C | -0.6 °C | 139 mm | +49 mm |
| Juil. | 18.1 °C | -0.7 °C | 30 mm | -50 mm |
| Août | 19.7 °C | -0.7 °C | 62 mm | -25 mm |
| Sept. | 21.9 °C | +0.4 °C | 98 mm | -31 mm |
| Oct. | 21.2 °C | -1.4 °C | 183 mm | +27 mm |
| Nov. | 24.2 °C | 0.0 °C | 170 mm | +47 mm |
| Déc. | 27.9 °C | +2.4 °C | 139 mm | -6 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Mafra (Brésil) a un climat de type océanique tempéré (Cfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 17,7 °C et il y tombe 1 411 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est janvier (21,3 °C en moyenne) et le plus froid juillet (13,5 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en janvier.
Mafra compte en moyenne 1 jours de gel, 11 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 151 jours de pluie par an.
Mafra s'est réchauffée de +1,1 °C entre 1940 et 2025, soit +0,13 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 0 à 2 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 34,7 °C (le 6 février 2014) et le plus froid -5,7 °C (le 18 juillet 1975).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Mafra avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Mafra
Autres villes — Brésil
Questions fréquentes
Quel est le climat de Mafra ?
Mafra a un climat océanique tempéré (Köppen Cfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 17,7 °C et il y tombe 1 411 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Mafra ?
Le jour le plus chaud mesuré à Mafra entre 1940 et 2025 est le 6 février 2014, avec 34,7 °C.
Quel est le jour le plus froid à Mafra ?
Le jour le plus froid mesuré à Mafra entre 1940 et 2025 est le 18 juillet 1975, avec -5,7 °C.
Neige-t-il à Mafra ?
Quasiment jamais : Mafra ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 1 jours de gel par an.
Le climat de Mafra s'est-il réchauffé ?
Oui : Mafra s'est réchauffée de +1,1 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Mafra ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Mafra entre 1940 et 2025 est le 9 février 1966, avec 125 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Mafra ?
Le jour le plus venteux mesuré à Mafra entre 1940 et 2025 est le 15 septembre 1956, avec des vents atteignant 43,0 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Mafra ?
Le mois le plus chaud à Mafra est janvier (21,3 °C en moyenne) ; le plus froid est juillet (13,5 °C).
Combien pleut-il à Mafra ?
Il tombe en moyenne 1 411 mm de précipitations par an à Mafra, réparties sur environ 151 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Mafra ?
Mafra bénéficie en moyenne de 8,1 heures de soleil par jour, soit environ 2 957 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Mafra ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Mafra entre 1940 et 2025 est le 23 juillet 2013, avec 2,2 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Mafra ?
Oui : Mafra connaît en moyenne 8 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Mafra ?
À Mafra, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 38,5 °C le 5 février 2010, et le plus froid -9,7 °C le 18 juillet 1975.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →