Climat de Sarnia — normales et tendances
Sarnia a un climat continental humide à été chaud, avec 8,8 °C de moyenne annuelle et 829 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
SarniaOntario
- coord
- 42.98°, -82.40°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
8,8°C
Temp. max moyenne
12,5°C
Temp. min moyenne
5,2°C
Précipitations annuelles
829mm
Ensoleillement / jour
8,7h
Humidité relative moy.
74%
Vent max moyen
20,2km/h
Amplitude saisonnière
26,8°C
Jours de gel (< 0 °C)
118 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
8 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
125 j/an
Neige cumulée
87,6 cm
Ressenti max moyen
10,3 °C
Ressenti min moyen
2,1 °C
Rafale max moyenne
39,4 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
22 j/an
Rayonnement solaire
14,2 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,7 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,34 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
37,1 °C
25 juin 1988
Jour le plus froid
-27,0 °C
16 janvier 1994
Jour le plus pluvieux
82 mm
25 juin 1968
Jour le plus venteux
57,4 km/h
25 mars 1947
Rafale la plus forte
111,2 km/h
25 mars 1947
Ressenti le plus chaud
42,4 °C
14 juillet 1995
Ressenti le plus froid
-34,0 °C
4 janvier 1981
Jour le plus neigeux
30,1 cm
25 mars 1947
Jour le plus ensoleillé
15,0 h
1 juin 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | -2.4 °C | -0.9 °C | 34 mm | -20 mm |
| Févr. | -1.2 °C | -0.6 °C | 49 mm | -2 mm |
| Mars | 8.9 °C | +4.7 °C | 77 mm | +13 mm |
| Avril | 12.5 °C | +1.5 °C | 74 mm | -6 mm |
| Mai | 16.0 °C | -1.6 °C | 76 mm | -6 mm |
| Juin | 24.6 °C | +1.1 °C | 90 mm | +11 mm |
| Juil. | 26.9 °C | +0.9 °C | 78 mm | +3 mm |
| Août | 24.7 °C | -0.3 °C | 42 mm | -31 mm |
| Sept. | 22.5 °C | +1.3 °C | 51 mm | -21 mm |
| Oct. | 16.6 °C | +1.9 °C | 66 mm | -4 mm |
| Nov. | 7.6 °C | 0.0 °C | 42 mm | -28 mm |
| Déc. | 0.7 °C | -0.6 °C | 80 mm | +19 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Sarnia (Canada) a un climat de type continental humide à été chaud (Dfa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 8,8 °C et il y tombe 829 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (22,1 °C en moyenne) et le plus froid janvier (-4,7 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en mai.
Sarnia compte en moyenne 118 jours de gel, 8 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 125 jours de pluie par an.
Sarnia s'est réchauffée de +1,7 °C entre 1940 et 2025, soit +0,20 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 132 à 104 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 37,1 °C (le 25 juin 1988) et le plus froid -27,0 °C (le 16 janvier 1994).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Sarnia avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Sarnia
Autres villes — Canada
Questions fréquentes
Quel est le climat de Sarnia ?
Sarnia a un climat continental humide à été chaud (Köppen Dfa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 8,8 °C et il y tombe 829 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Sarnia ?
Le jour le plus chaud mesuré à Sarnia entre 1940 et 2025 est le 25 juin 1988, avec 37,1 °C.
Quel est le jour le plus froid à Sarnia ?
Le jour le plus froid mesuré à Sarnia entre 1940 et 2025 est le 16 janvier 1994, avec -27,0 °C.
Neige-t-il à Sarnia ?
Oui. Sarnia reçoit en moyenne 87,6 cm de neige par an et compte environ 118 jours de gel.
Le climat de Sarnia s'est-il réchauffé ?
Oui : Sarnia s'est réchauffée de +1,7 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Sarnia ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Sarnia entre 1940 et 2025 est le 25 juin 1968, avec 82 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Sarnia ?
Le jour le plus venteux mesuré à Sarnia entre 1940 et 2025 est le 25 mars 1947, avec des vents atteignant 57,4 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Sarnia ?
Le mois le plus chaud à Sarnia est juillet (22,1 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (-4,7 °C).
Combien pleut-il à Sarnia ?
Il tombe en moyenne 829 mm de précipitations par an à Sarnia, réparties sur environ 125 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Sarnia ?
Sarnia bénéficie en moyenne de 8,7 heures de soleil par jour, soit environ 3 175 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Sarnia ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Sarnia entre 1940 et 2025 est le 25 mars 1947, avec 30,1 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Sarnia ?
Oui : Sarnia connaît en moyenne 22 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Sarnia ?
À Sarnia, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 42,4 °C le 14 juillet 1995, et le plus froid -34,0 °C le 4 janvier 1981.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →