Climat de Constitución — normales et tendances
Constitución a un climat méditerranéen à été tempéré, avec 13,5 °C de moyenne annuelle et 631 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
Constituciónrégion du Maule
- coord
- -35.33°, -72.41°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
13,5°C
Temp. max moyenne
15,1°C
Temp. min moyenne
12,0°C
Précipitations annuelles
631mm
Ensoleillement / jour
10,7h
Humidité relative moy.
82%
Vent max moyen
24,5km/h
Amplitude saisonnière
5,5°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
0 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
54 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
13,8 °C
Ressenti min moyen
9,2 °C
Rafale max moyenne
38,2 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
0 j/an
Rayonnement solaire
19,9 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
Pas de tendance nette sur cette période
Sur une fenêtre courte, les variations d'une année à l'autre dépassent le signal climatique. Essayez 86 ans.
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
23,8 °C
25 janvier 2017
Jour le plus froid
4,2 °C
22 juillet 2013
Jour le plus pluvieux
102 mm
20 avril 1986
Jour le plus venteux
69,1 km/h
23 août 1996
Rafale la plus forte
119,9 km/h
23 août 1996
Ressenti le plus chaud
24,9 °C
26 janvier 2017
Ressenti le plus froid
-2,6 °C
14 août 1943
Jour le plus ensoleillé
14,2 h
17 décembre 1942
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 18.0 °C | -0.2 °C | 0 mm | -2 mm |
| Févr. | 18.2 °C | 0.0 °C | 0 mm | -3 mm |
| Mars | 17.4 °C | -0.1 °C | 13 mm | +5 mm |
| Avril | 15.8 °C | 0.0 °C | 24 mm | -7 mm |
| Mai | 14.3 °C | +0.1 °C | 67 mm | -50 mm |
| Juin | 12.4 °C | -0.6 °C | 155 mm | -3 mm |
| Juil. | 12.7 °C | +0.3 °C | 96 mm | -40 mm |
| Août | 13.0 °C | +0.5 °C | 84 mm | -5 mm |
| Sept. | 13.7 °C | +0.6 °C | 50 mm | +2 mm |
| Oct. | 14.6 °C | +0.6 °C | 13 mm | -10 mm |
| Nov. | 15.8 °C | +0.3 °C | 1 mm | -9 mm |
| Déc. | 17.9 °C | +0.8 °C | 1 mm | -4 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Constitución (Chili) a un climat de type méditerranéen à été tempéré (Csb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 13,5 °C et il y tombe 631 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est janvier (16,4 °C en moyenne) et le plus froid août (10,9 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juin.
Constitución compte en moyenne 0 jours de gel, 0 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 54 jours de pluie par an.
Aucune tendance de température statistiquement significative ne se dégage à Constitución entre 1940 et 2025 : sur cette durée, les variations d'une année à l'autre dépassent le signal climatique.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 23,8 °C (le 25 janvier 2017) et le plus froid 4,2 °C (le 22 juillet 2013).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Constitución avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Constitución
Autres villes — Chili
Questions fréquentes
Quel est le climat de Constitución ?
Constitución a un climat méditerranéen à été tempéré (Köppen Csb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 13,5 °C et il y tombe 631 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Constitución ?
Le jour le plus chaud mesuré à Constitución entre 1940 et 2025 est le 25 janvier 2017, avec 23,8 °C.
Quel est le jour le plus froid à Constitución ?
Le jour le plus froid mesuré à Constitución entre 1940 et 2025 est le 22 juillet 2013, avec 4,2 °C.
Neige-t-il à Constitución ?
Quasiment jamais : Constitución ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Constitución s'est-il réchauffé ?
Entre 1940 et 2025, aucune tendance de température statistiquement significative ne se dégage à Constitución.
Quel est le jour le plus pluvieux à Constitución ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Constitución entre 1940 et 2025 est le 20 avril 1986, avec 102 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Constitución ?
Le jour le plus venteux mesuré à Constitución entre 1940 et 2025 est le 23 août 1996, avec des vents atteignant 69,1 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Constitución ?
Le mois le plus chaud à Constitución est janvier (16,4 °C en moyenne) ; le plus froid est août (10,9 °C).
Combien pleut-il à Constitución ?
Il tombe en moyenne 631 mm de précipitations par an à Constitución, réparties sur environ 54 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Constitución ?
Constitución bénéficie en moyenne de 10,7 heures de soleil par jour, soit environ 3 905 heures par an sur 1940-2025.
Y a-t-il des nuits tropicales à Constitución ?
Quasiment jamais : les nuits tropicales (température restant au-dessus de 20 °C) sont pratiquement inexistantes à Constitución.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Constitución ?
À Constitución, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 24,9 °C le 26 janvier 2017, et le plus froid -2,6 °C le 14 août 1943.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →