Climat de Renca — normales et tendances
Renca a un climat méditerranéen à été chaud, avec 15,7 °C de moyenne annuelle et 493 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
RencaSantiago
- coord
- -33.40°, -70.71°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
15,7°C
Temp. max moyenne
22,4°C
Temp. min moyenne
9,5°C
Précipitations annuelles
493mm
Ensoleillement / jour
10,8h
Humidité relative moy.
60%
Vent max moyen
10,2km/h
Amplitude saisonnière
13,0°C
Jours de gel (< 0 °C)
13 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
34 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
51 j/an
Neige cumulée
0,5 cm
Ressenti max moyen
22,3 °C
Ressenti min moyen
7,7 °C
Rafale max moyenne
26,5 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
0 j/an
Rayonnement solaire
20,7 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
Pas de tendance nette sur cette période
Sur une fenêtre courte, les variations d'une année à l'autre dépassent le signal climatique. Essayez 86 ans.
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
38,7 °C
12 janvier 1941
Jour le plus froid
-7,4 °C
18 juin 1945
Jour le plus pluvieux
132 mm
4 juillet 1984
Jour le plus venteux
24,5 km/h
10 novembre 1947
Rafale la plus forte
76,7 km/h
12 juin 1940
Ressenti le plus chaud
38,0 °C
2 février 1973
Ressenti le plus froid
-11,8 °C
18 juin 1945
Jour le plus neigeux
5,5 cm
15 juillet 2017
Jour le plus ensoleillé
14,2 h
12 décembre 1945
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 31.0 °C | +1.8 °C | 0 mm | -3 mm |
| Févr. | 31.0 °C | +2.2 °C | 0 mm | -4 mm |
| Mars | 27.8 °C | +0.7 °C | 9 mm | +3 mm |
| Avril | 23.9 °C | +0.7 °C | 2 mm | -19 mm |
| Mai | 20.1 °C | +1.1 °C | 53 mm | -9 mm |
| Juin | 16.0 °C | +0.2 °C | 79 mm | -28 mm |
| Juil. | 18.1 °C | +2.5 °C | 23 mm | -74 mm |
| Août | 17.3 °C | +0.3 °C | 138 mm | +59 mm |
| Sept. | 20.9 °C | +2.0 °C | 49 mm | -10 mm |
| Oct. | 24.2 °C | +2.5 °C | 27 mm | -8 mm |
| Nov. | 26.3 °C | +1.2 °C | 6 mm | -8 mm |
| Déc. | 29.1 °C | +1.2 °C | 10 mm | +5 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Renca (Chili) a un climat de type méditerranéen à été chaud (Csa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 15,7 °C et il y tombe 493 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est janvier (22,0 °C en moyenne) et le plus froid juillet (9,0 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juin.
Renca compte en moyenne 13 jours de gel, 34 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 51 jours de pluie par an.
Aucune tendance de température statistiquement significative ne se dégage à Renca entre 1940 et 2025 : sur cette durée, les variations d'une année à l'autre dépassent le signal climatique.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 38,7 °C (le 12 janvier 1941) et le plus froid -7,4 °C (le 18 juin 1945).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Renca avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Renca
Autres villes — Chili
Questions fréquentes
Quel est le climat de Renca ?
Renca a un climat méditerranéen à été chaud (Köppen Csa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 15,7 °C et il y tombe 493 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Renca ?
Le jour le plus chaud mesuré à Renca entre 1940 et 2025 est le 12 janvier 1941, avec 38,7 °C.
Quel est le jour le plus froid à Renca ?
Le jour le plus froid mesuré à Renca entre 1940 et 2025 est le 18 juin 1945, avec -7,4 °C.
Neige-t-il à Renca ?
Quasiment jamais : Renca ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 13 jours de gel par an.
Le climat de Renca s'est-il réchauffé ?
Entre 1940 et 2025, aucune tendance de température statistiquement significative ne se dégage à Renca.
Quel est le jour le plus pluvieux à Renca ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Renca entre 1940 et 2025 est le 4 juillet 1984, avec 132 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Renca ?
Le jour le plus venteux mesuré à Renca entre 1940 et 2025 est le 10 novembre 1947, avec des vents atteignant 24,5 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Renca ?
Le mois le plus chaud à Renca est janvier (22,0 °C en moyenne) ; le plus froid est juillet (9,0 °C).
Combien pleut-il à Renca ?
Il tombe en moyenne 493 mm de précipitations par an à Renca, réparties sur environ 51 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Renca ?
Renca bénéficie en moyenne de 10,8 heures de soleil par jour, soit environ 3 942 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Renca ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Renca entre 1940 et 2025 est le 15 juillet 2017, avec 5,5 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Renca ?
Quasiment jamais : les nuits tropicales (température restant au-dessus de 20 °C) sont pratiquement inexistantes à Renca.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Renca ?
À Renca, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 38,0 °C le 2 février 1973, et le plus froid -11,8 °C le 18 juin 1945.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →