Climat de Erlang — normales et tendances
Erlang a un climat subtropical humide, avec 18,3 °C de moyenne annuelle et 1 301 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
ErlangMunicipalité de Chongqing
- coord
- 30.36°, 105.99°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
18,3°C
Temp. max moyenne
21,7°C
Temp. min moyenne
15,3°C
Précipitations annuelles
1 301mm
Ensoleillement / jour
6,3h
Humidité relative moy.
78%
Vent max moyen
11,3km/h
Amplitude saisonnière
20,5°C
Jours de gel (< 0 °C)
2 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
73 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
157 j/an
Neige cumulée
2,2 cm
Ressenti max moyen
23,0 °C
Ressenti min moyen
15,8 °C
Rafale max moyenne
22,8 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
119 j/an
Rayonnement solaire
11,7 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,0 °C
depuis 1940
+0,1 °C par décennie · r² = 0,27 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
44,3 °C
17 août 2011
Jour le plus froid
-9,4 °C
11 janvier 1956
Jour le plus pluvieux
181 mm
10 juillet 1952
Jour le plus venteux
73,3 km/h
24 mai 1946
Rafale la plus forte
87,5 km/h
22 mai 1946
Ressenti le plus chaud
47,9 °C
5 août 2025
Ressenti le plus froid
-13,9 °C
11 janvier 1956
Jour le plus neigeux
9,9 cm
30 janvier 1980
Jour le plus ensoleillé
14,0 h
27 juin 1957
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 12.3 °C | +1.7 °C | 53 mm | +23 mm |
| Févr. | 12.6 °C | -0.1 °C | 43 mm | +10 mm |
| Mars | 17.5 °C | -0.2 °C | 71 mm | +6 mm |
| Avril | 26.4 °C | +3.5 °C | 67 mm | -39 mm |
| Mai | 29.2 °C | +2.9 °C | 66 mm | -77 mm |
| Juin | 31.9 °C | +3.1 °C | 159 mm | -2 mm |
| Juil. | 35.9 °C | +4.0 °C | 160 mm | -50 mm |
| Août | 35.9 °C | +3.6 °C | 312 mm | +126 mm |
| Sept. | 28.2 °C | +0.9 °C | 383 mm | +229 mm |
| Oct. | 23.4 °C | +1.8 °C | 176 mm | +68 mm |
| Nov. | 17.0 °C | +0.2 °C | 34 mm | -32 mm |
| Déc. | 13.6 °C | +1.8 °C | 26 mm | -12 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Erlang (Chine) a un climat de type subtropical humide (Cfa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 18,3 °C et il y tombe 1 301 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est août (28,3 °C en moyenne) et le plus froid janvier (7,8 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Erlang compte en moyenne 2 jours de gel, 73 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 157 jours de pluie par an.
Erlang s'est réchauffée de +1,0 °C entre 1940 et 2025, soit +0,12 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 4 à 0 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 44,3 °C (le 17 août 2011) et le plus froid -9,4 °C (le 11 janvier 1956).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Erlang avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Erlang
Autres villes — Chine
Questions fréquentes
Quel est le climat de Erlang ?
Erlang a un climat subtropical humide (Köppen Cfa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 18,3 °C et il y tombe 1 301 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Erlang ?
Le jour le plus chaud mesuré à Erlang entre 1940 et 2025 est le 17 août 2011, avec 44,3 °C.
Quel est le jour le plus froid à Erlang ?
Le jour le plus froid mesuré à Erlang entre 1940 et 2025 est le 11 janvier 1956, avec -9,4 °C.
Neige-t-il à Erlang ?
Oui. Erlang reçoit en moyenne 2,2 cm de neige par an et compte environ 2 jours de gel.
Le climat de Erlang s'est-il réchauffé ?
Oui : Erlang s'est réchauffée de +1,0 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Erlang ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Erlang entre 1940 et 2025 est le 10 juillet 1952, avec 181 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Erlang ?
Le jour le plus venteux mesuré à Erlang entre 1940 et 2025 est le 24 mai 1946, avec des vents atteignant 73,3 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Erlang ?
Le mois le plus chaud à Erlang est août (28,3 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (7,8 °C).
Combien pleut-il à Erlang ?
Il tombe en moyenne 1 301 mm de précipitations par an à Erlang, réparties sur environ 157 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Erlang ?
Erlang bénéficie en moyenne de 6,3 heures de soleil par jour, soit environ 2 300 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Erlang ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Erlang entre 1940 et 2025 est le 30 janvier 1980, avec 9,9 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Erlang ?
Oui : Erlang connaît en moyenne 119 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Erlang ?
À Erlang, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 47,9 °C le 5 août 2025, et le plus froid -13,9 °C le 11 janvier 1956.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →