Climat de Ganshui — normales et tendances
Ganshui a un climat subtropical humide, avec 15,7 °C de moyenne annuelle et 1 637 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
GanshuiMunicipalité de Chongqing
- coord
- 28.74°, 106.71°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
15,7°C
Temp. max moyenne
19,0°C
Temp. min moyenne
12,8°C
Précipitations annuelles
1 637mm
Ensoleillement / jour
5,4h
Humidité relative moy.
80%
Vent max moyen
9,5km/h
Amplitude saisonnière
20,3°C
Jours de gel (< 0 °C)
10 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
39 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
209 j/an
Neige cumulée
15,8 cm
Ressenti max moyen
19,6 °C
Ressenti min moyen
12,8 °C
Rafale max moyenne
26,9 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
76 j/an
Rayonnement solaire
10,8 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,0 °C
depuis 1940
+0,1 °C par décennie · r² = 0,28 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
41,1 °C
23 juillet 1961
Jour le plus froid
-11,1 °C
16 décembre 1975
Jour le plus pluvieux
119 mm
17 août 1943
Jour le plus venteux
44,2 km/h
28 mai 1946
Rafale la plus forte
107,3 km/h
28 juin 1946
Ressenti le plus chaud
43,7 °C
23 juillet 1961
Ressenti le plus froid
-15,2 °C
16 décembre 1975
Jour le plus neigeux
13,2 cm
11 janvier 1999
Jour le plus ensoleillé
13,8 h
27 juin 2023
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 10.0 °C | +2.3 °C | 75 mm | +9 mm |
| Févr. | 9.1 °C | -0.7 °C | 70 mm | +7 mm |
| Mars | 14.6 °C | -0.3 °C | 109 mm | +3 mm |
| Avril | 22.1 °C | +2.2 °C | 119 mm | -35 mm |
| Mai | 24.4 °C | +1.2 °C | 201 mm | -10 mm |
| Juin | 27.0 °C | +1.2 °C | 199 mm | -21 mm |
| Juil. | 31.2 °C | +1.8 °C | 246 mm | +70 mm |
| Août | 31.6 °C | +2.0 °C | 86 mm | -68 mm |
| Sept. | 28.3 °C | +3.1 °C | 100 mm | -50 mm |
| Oct. | 22.1 °C | +3.0 °C | 180 mm | +24 mm |
| Nov. | 14.4 °C | 0.0 °C | 112 mm | +5 mm |
| Déc. | 11.3 °C | +2.0 °C | 64 mm | -9 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Ganshui (Chine) a un climat de type subtropical humide (Cfa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 15,7 °C et il y tombe 1 637 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (25,5 °C en moyenne) et le plus froid janvier (5,2 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juin.
Ganshui compte en moyenne 10 jours de gel, 39 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 209 jours de pluie par an.
Ganshui s'est réchauffée de +1,0 °C entre 1940 et 2025, soit +0,11 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 15 à 5 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 41,1 °C (le 23 juillet 1961) et le plus froid -11,1 °C (le 16 décembre 1975).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Ganshui avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Ganshui
Autres villes — Chine
Questions fréquentes
Quel est le climat de Ganshui ?
Ganshui a un climat subtropical humide (Köppen Cfa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 15,7 °C et il y tombe 1 637 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Ganshui ?
Le jour le plus chaud mesuré à Ganshui entre 1940 et 2025 est le 23 juillet 1961, avec 41,1 °C.
Quel est le jour le plus froid à Ganshui ?
Le jour le plus froid mesuré à Ganshui entre 1940 et 2025 est le 16 décembre 1975, avec -11,1 °C.
Neige-t-il à Ganshui ?
Oui. Ganshui reçoit en moyenne 15,8 cm de neige par an et compte environ 10 jours de gel.
Le climat de Ganshui s'est-il réchauffé ?
Oui : Ganshui s'est réchauffée de +1,0 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Ganshui ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Ganshui entre 1940 et 2025 est le 17 août 1943, avec 119 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Ganshui ?
Le jour le plus venteux mesuré à Ganshui entre 1940 et 2025 est le 28 mai 1946, avec des vents atteignant 44,2 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Ganshui ?
Le mois le plus chaud à Ganshui est juillet (25,5 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (5,2 °C).
Combien pleut-il à Ganshui ?
Il tombe en moyenne 1 637 mm de précipitations par an à Ganshui, réparties sur environ 209 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Ganshui ?
Ganshui bénéficie en moyenne de 5,4 heures de soleil par jour, soit environ 1 971 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Ganshui ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Ganshui entre 1940 et 2025 est le 11 janvier 1999, avec 13,2 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Ganshui ?
Oui : Ganshui connaît en moyenne 76 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Ganshui ?
À Ganshui, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 43,7 °C le 23 juillet 1961, et le plus froid -15,2 °C le 16 décembre 1975.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →