Climat de Genhe — normales et tendances
Genhe a un climat subarctique à hiver sec, avec -3,3 °C de moyenne annuelle et 528 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
GenheMongolie-Intérieure
- coord
- 50.78°, 121.52°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
-3,3°C
Temp. max moyenne
2,9°C
Temp. min moyenne
-9,6°C
Précipitations annuelles
528mm
Ensoleillement / jour
9,2h
Humidité relative moy.
69%
Vent max moyen
14,6km/h
Amplitude saisonnière
44,8°C
Jours de gel (< 0 °C)
230 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
1 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
88 j/an
Neige cumulée
70,7 cm
Ressenti max moyen
-0,7 °C
Ressenti min moyen
-13,4 °C
Rafale max moyenne
33,6 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
0 j/an
Rayonnement solaire
13,1 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,6 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,24 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
35,9 °C
26 juin 2010
Jour le plus froid
-51,5 °C
6 janvier 1951
Jour le plus pluvieux
94 mm
30 juillet 1940
Jour le plus venteux
44,2 km/h
20 avril 1998
Rafale la plus forte
102,2 km/h
23 avril 1981
Ressenti le plus chaud
37,8 °C
27 juin 2010
Ressenti le plus froid
-56,6 °C
6 janvier 1951
Jour le plus neigeux
28,1 cm
29 septembre 2024
Jour le plus ensoleillé
16,0 h
7 juin 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | -17.6 °C | +3.0 °C | 8 mm | +5 mm |
| Févr. | -14.2 °C | +0.6 °C | 2 mm | -2 mm |
| Mars | -4.5 °C | +0.5 °C | 21 mm | +7 mm |
| Avril | 7.4 °C | +1.7 °C | 49 mm | +17 mm |
| Mai | 15.2 °C | +0.6 °C | 36 mm | -16 mm |
| Juin | 21.3 °C | +0.5 °C | 58 mm | -23 mm |
| Juil. | 23.1 °C | +0.3 °C | 191 mm | +66 mm |
| Août | 20.4 °C | -0.2 °C | 127 mm | +21 mm |
| Sept. | 16.5 °C | +2.4 °C | 99 mm | +32 mm |
| Oct. | 2.6 °C | -2.0 °C | 20 mm | -6 mm |
| Nov. | -6.4 °C | +2.7 °C | 17 mm | +5 mm |
| Déc. | -19.7 °C | -0.5 °C | 8 mm | +3 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Genhe (Chine) a un climat de type subarctique à hiver sec (Dwc) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de -3,3 °C et il y tombe 528 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (17,6 °C en moyenne) et le plus froid janvier (-27,2 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Genhe compte en moyenne 230 jours de gel, 1 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 88 jours de pluie par an.
Genhe s'est réchauffée de +1,6 °C entre 1940 et 2025, soit +0,19 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 35,9 °C (le 26 juin 2010) et le plus froid -51,5 °C (le 6 janvier 1951).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Genhe avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Genhe
Autres villes — Chine
Questions fréquentes
Quel est le climat de Genhe ?
Genhe a un climat subarctique à hiver sec (Köppen Dwc). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de -3,3 °C et il y tombe 528 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Genhe ?
Le jour le plus chaud mesuré à Genhe entre 1940 et 2025 est le 26 juin 2010, avec 35,9 °C.
Quel est le jour le plus froid à Genhe ?
Le jour le plus froid mesuré à Genhe entre 1940 et 2025 est le 6 janvier 1951, avec -51,5 °C.
Neige-t-il à Genhe ?
Oui. Genhe reçoit en moyenne 70,7 cm de neige par an et compte environ 230 jours de gel.
Le climat de Genhe s'est-il réchauffé ?
Oui : Genhe s'est réchauffée de +1,6 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Genhe ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Genhe entre 1940 et 2025 est le 30 juillet 1940, avec 94 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Genhe ?
Le jour le plus venteux mesuré à Genhe entre 1940 et 2025 est le 20 avril 1998, avec des vents atteignant 44,2 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Genhe ?
Le mois le plus chaud à Genhe est juillet (17,6 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (-27,2 °C).
Combien pleut-il à Genhe ?
Il tombe en moyenne 528 mm de précipitations par an à Genhe, réparties sur environ 88 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Genhe ?
Genhe bénéficie en moyenne de 9,2 heures de soleil par jour, soit environ 3 358 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Genhe ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Genhe entre 1940 et 2025 est le 29 septembre 2024, avec 28,1 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Genhe ?
Quasiment jamais : les nuits tropicales (température restant au-dessus de 20 °C) sont pratiquement inexistantes à Genhe.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Genhe ?
À Genhe, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 37,8 °C le 27 juin 2010, et le plus froid -56,6 °C le 6 janvier 1951.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →