Climat de Mengla — normales et tendances
Mengla a un climat subtropical humide à hiver sec, avec 21,5 °C de moyenne annuelle et 1 696 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
MenglaProvince de Yunnan
- coord
- 21.46°, 101.56°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
21,5°C
Temp. max moyenne
27,3°C
Temp. min moyenne
17,3°C
Précipitations annuelles
1 696mm
Ensoleillement / jour
8,8h
Humidité relative moy.
80%
Vent max moyen
8,2km/h
Amplitude saisonnière
8,9°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
90 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
180 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
29,8 °C
Ressenti min moyen
19,1 °C
Rafale max moyenne
27,6 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
143 j/an
Rayonnement solaire
16,2 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+2,0 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,78 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
40,5 °C
20 mai 2019
Jour le plus froid
1,2 °C
25 décembre 1999
Jour le plus pluvieux
174 mm
19 juillet 1983
Jour le plus venteux
21,2 km/h
24 juillet 1971
Rafale la plus forte
64,8 km/h
23 juillet 2003
Ressenti le plus chaud
41,8 °C
20 mai 2019
Ressenti le plus froid
-1,2 °C
25 décembre 1999
Jour le plus ensoleillé
12,9 h
17 juillet 2024
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 24.1 °C | +0.7 °C | 3 mm | -27 mm |
| Févr. | 27.5 °C | +1.3 °C | 25 mm | -0 mm |
| Mars | 29.7 °C | +0.6 °C | 10 mm | -38 mm |
| Avril | 30.6 °C | 0.0 °C | 84 mm | -14 mm |
| Mai | 29.5 °C | -0.5 °C | 212 mm | +18 mm |
| Juin | 29.7 °C | +0.7 °C | 322 mm | +67 mm |
| Juil. | 28.6 °C | +0.2 °C | 524 mm | +211 mm |
| Août | 29.2 °C | +1.0 °C | 264 mm | -60 mm |
| Sept. | 29.8 °C | +1.7 °C | 170 mm | -53 mm |
| Oct. | 28.5 °C | +1.6 °C | 105 mm | -5 mm |
| Nov. | 24.6 °C | -0.1 °C | 78 mm | +28 mm |
| Déc. | 24.6 °C | +2.0 °C | 4 mm | -25 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Mengla (Chine) a un climat de type subtropical humide à hiver sec (Cwa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 21,5 °C et il y tombe 1 696 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juin (24,9 °C en moyenne) et le plus froid janvier (16,0 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en août.
Mengla compte en moyenne 0 jours de gel, 90 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 180 jours de pluie par an.
Mengla s'est réchauffée de +2,0 °C entre 1940 et 2025, soit +0,24 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 40,5 °C (le 20 mai 2019) et le plus froid 1,2 °C (le 25 décembre 1999).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Mengla avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Mengla
Autres villes — Chine
Questions fréquentes
Quel est le climat de Mengla ?
Mengla a un climat subtropical humide à hiver sec (Köppen Cwa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 21,5 °C et il y tombe 1 696 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Mengla ?
Le jour le plus chaud mesuré à Mengla entre 1940 et 2025 est le 20 mai 2019, avec 40,5 °C.
Quel est le jour le plus froid à Mengla ?
Le jour le plus froid mesuré à Mengla entre 1940 et 2025 est le 25 décembre 1999, avec 1,2 °C.
Neige-t-il à Mengla ?
Quasiment jamais : Mengla ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Mengla s'est-il réchauffé ?
Oui : Mengla s'est réchauffée de +2,0 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Mengla ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Mengla entre 1940 et 2025 est le 19 juillet 1983, avec 174 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Mengla ?
Le jour le plus venteux mesuré à Mengla entre 1940 et 2025 est le 24 juillet 1971, avec des vents atteignant 21,2 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Mengla ?
Le mois le plus chaud à Mengla est juin (24,9 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (16,0 °C).
Combien pleut-il à Mengla ?
Il tombe en moyenne 1 696 mm de précipitations par an à Mengla, réparties sur environ 180 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Mengla ?
Mengla bénéficie en moyenne de 8,8 heures de soleil par jour, soit environ 3 212 heures par an sur 1940-2025.
Y a-t-il des nuits tropicales à Mengla ?
Oui : Mengla connaît en moyenne 143 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Mengla ?
À Mengla, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 41,8 °C le 20 mai 2019, et le plus froid -1,2 °C le 25 décembre 1999.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →