Climat de Menglang — normales et tendances
Menglang a un climat subtropical humide à hiver sec, avec 19,0 °C de moyenne annuelle et 1 405 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
MenglangProvince de Yunnan
- coord
- 22.56°, 99.91°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
19,0°C
Temp. max moyenne
24,9°C
Temp. min moyenne
14,4°C
Précipitations annuelles
1 405mm
Ensoleillement / jour
9,3h
Humidité relative moy.
74%
Vent max moyen
9,7km/h
Amplitude saisonnière
9,1°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
24 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
173 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
25,6 °C
Ressenti min moyen
15,0 °C
Rafale max moyenne
34,9 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
24 j/an
Rayonnement solaire
16,8 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+2,2 °C
depuis 1940
+0,3 °C par décennie · r² = 0,82 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
36,7 °C
2 juin 1958
Jour le plus froid
-0,1 °C
2 janvier 1974
Jour le plus pluvieux
139 mm
8 octobre 2006
Jour le plus venteux
26,2 km/h
28 mars 1968
Rafale la plus forte
78,8 km/h
28 mars 1968
Ressenti le plus chaud
37,4 °C
2 juin 1958
Ressenti le plus froid
-2,7 °C
2 janvier 1974
Jour le plus neigeux
0,1 cm
3 mars 1986
Jour le plus ensoleillé
13,0 h
30 juin 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 21.2 °C | +0.2 °C | 7 mm | -18 mm |
| Févr. | 25.1 °C | +1.6 °C | 28 mm | +8 mm |
| Mars | 27.4 °C | +0.7 °C | 12 mm | -15 mm |
| Avril | 28.2 °C | -0.5 °C | 46 mm | +0 mm |
| Mai | 26.5 °C | -1.4 °C | 209 mm | +68 mm |
| Juin | 27.0 °C | +0.6 °C | 287 mm | +58 mm |
| Juil. | 26.5 °C | +1.0 °C | 478 mm | +196 mm |
| Août | 26.6 °C | +0.8 °C | 203 mm | -55 mm |
| Sept. | 26.9 °C | +1.0 °C | 219 mm | +41 mm |
| Oct. | 25.9 °C | +1.5 °C | 137 mm | +18 mm |
| Nov. | 22.2 °C | -0.1 °C | 114 mm | +56 mm |
| Déc. | 22.3 °C | +2.1 °C | 8 mm | -18 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Menglang (Chine) a un climat de type subtropical humide à hiver sec (Cwa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 19,0 °C et il y tombe 1 405 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est mai (22,4 °C en moyenne) et le plus froid janvier (13,3 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Menglang compte en moyenne 0 jours de gel, 24 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 173 jours de pluie par an.
Menglang s'est réchauffée de +2,2 °C entre 1940 et 2025, soit +0,26 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 36,7 °C (le 2 juin 1958) et le plus froid -0,1 °C (le 2 janvier 1974).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Menglang avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Menglang
Autres villes — Chine
Questions fréquentes
Quel est le climat de Menglang ?
Menglang a un climat subtropical humide à hiver sec (Köppen Cwa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 19,0 °C et il y tombe 1 405 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Menglang ?
Le jour le plus chaud mesuré à Menglang entre 1940 et 2025 est le 2 juin 1958, avec 36,7 °C.
Quel est le jour le plus froid à Menglang ?
Le jour le plus froid mesuré à Menglang entre 1940 et 2025 est le 2 janvier 1974, avec -0,1 °C.
Neige-t-il à Menglang ?
Quasiment jamais : Menglang ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Menglang s'est-il réchauffé ?
Oui : Menglang s'est réchauffée de +2,2 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Menglang ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Menglang entre 1940 et 2025 est le 8 octobre 2006, avec 139 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Menglang ?
Le jour le plus venteux mesuré à Menglang entre 1940 et 2025 est le 28 mars 1968, avec des vents atteignant 26,2 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Menglang ?
Le mois le plus chaud à Menglang est mai (22,4 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (13,3 °C).
Combien pleut-il à Menglang ?
Il tombe en moyenne 1 405 mm de précipitations par an à Menglang, réparties sur environ 173 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Menglang ?
Menglang bénéficie en moyenne de 9,3 heures de soleil par jour, soit environ 3 395 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Menglang ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Menglang entre 1940 et 2025 est le 3 mars 1986, avec 0,1 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Menglang ?
Oui : Menglang connaît en moyenne 24 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Menglang ?
À Menglang, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 37,4 °C le 2 juin 1958, et le plus froid -2,7 °C le 2 janvier 1974.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →