Climat de Muling — normales et tendances
Muling a un climat continental à hiver sec, avec 3,0 °C de moyenne annuelle et 670 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
MulingProvince de Heilongjiang
- coord
- 44.92°, 130.52°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
3,0°C
Temp. max moyenne
8,3°C
Temp. min moyenne
-2,3°C
Précipitations annuelles
670mm
Ensoleillement / jour
9,1h
Humidité relative moy.
69%
Vent max moyen
15,9km/h
Amplitude saisonnière
39,1°C
Jours de gel (< 0 °C)
186 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
5 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
103 j/an
Neige cumulée
65,7 cm
Ressenti max moyen
5,4 °C
Ressenti min moyen
-5,6 °C
Rafale max moyenne
35,5 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
5 j/an
Rayonnement solaire
14,0 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+2,3 °C
depuis 1940
+0,3 °C par décennie · r² = 0,53 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
35,3 °C
10 juillet 2000
Jour le plus froid
-39,6 °C
7 janvier 1951
Jour le plus pluvieux
142 mm
23 août 1960
Jour le plus venteux
43,5 km/h
1 avril 1942
Rafale la plus forte
114,5 km/h
29 avril 1983
Ressenti le plus chaud
38,5 °C
4 août 1982
Ressenti le plus froid
-45,1 °C
7 janvier 1951
Jour le plus neigeux
25,8 cm
19 novembre 2020
Jour le plus ensoleillé
15,0 h
24 juin 1941
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | -10.7 °C | +1.9 °C | 3 mm | -3 mm |
| Févr. | -7.8 °C | +0.4 °C | 5 mm | -5 mm |
| Mars | 1.6 °C | +1.3 °C | 19 mm | -2 mm |
| Avril | 12.5 °C | +1.8 °C | 41 mm | -3 mm |
| Mai | 18.8 °C | +0.9 °C | 97 mm | +17 mm |
| Juin | 24.5 °C | +1.9 °C | 103 mm | +5 mm |
| Juil. | 28.4 °C | +2.9 °C | 85 mm | -38 mm |
| Août | 25.5 °C | +1.1 °C | 131 mm | -6 mm |
| Sept. | 22.8 °C | +3.8 °C | 20 mm | -52 mm |
| Oct. | 9.7 °C | -1.0 °C | 12 mm | -36 mm |
| Nov. | 2.0 °C | +2.8 °C | 17 mm | -7 mm |
| Déc. | -8.5 °C | +1.6 °C | 6 mm | -5 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Muling (Chine) a un climat de type continental à hiver sec (Dwb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 3,0 °C et il y tombe 670 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (20,9 °C en moyenne) et le plus froid janvier (-18,2 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en août.
Muling compte en moyenne 186 jours de gel, 5 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 103 jours de pluie par an.
Muling s'est réchauffée de +2,3 °C entre 1940 et 2025, soit +0,27 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 191 à 181 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 35,3 °C (le 10 juillet 2000) et le plus froid -39,6 °C (le 7 janvier 1951).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Muling avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Muling
Autres villes — Chine
Questions fréquentes
Quel est le climat de Muling ?
Muling a un climat continental à hiver sec (Köppen Dwb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 3,0 °C et il y tombe 670 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Muling ?
Le jour le plus chaud mesuré à Muling entre 1940 et 2025 est le 10 juillet 2000, avec 35,3 °C.
Quel est le jour le plus froid à Muling ?
Le jour le plus froid mesuré à Muling entre 1940 et 2025 est le 7 janvier 1951, avec -39,6 °C.
Neige-t-il à Muling ?
Oui. Muling reçoit en moyenne 65,7 cm de neige par an et compte environ 186 jours de gel.
Le climat de Muling s'est-il réchauffé ?
Oui : Muling s'est réchauffée de +2,3 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Muling ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Muling entre 1940 et 2025 est le 23 août 1960, avec 142 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Muling ?
Le jour le plus venteux mesuré à Muling entre 1940 et 2025 est le 1 avril 1942, avec des vents atteignant 43,5 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Muling ?
Le mois le plus chaud à Muling est juillet (20,9 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (-18,2 °C).
Combien pleut-il à Muling ?
Il tombe en moyenne 670 mm de précipitations par an à Muling, réparties sur environ 103 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Muling ?
Muling bénéficie en moyenne de 9,1 heures de soleil par jour, soit environ 3 322 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Muling ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Muling entre 1940 et 2025 est le 19 novembre 2020, avec 25,8 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Muling ?
Oui : Muling connaît en moyenne 5 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Muling ?
À Muling, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 38,5 °C le 4 août 1982, et le plus froid -45,1 °C le 7 janvier 1951.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →