Climat de Rensha — normales et tendances
Rensha a un climat subtropical humide, avec 18,3 °C de moyenne annuelle et 1 345 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
RenshaMunicipalité de Chongqing
- coord
- 30.05°, 107.59°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
18,3°C
Temp. max moyenne
21,8°C
Temp. min moyenne
15,1°C
Précipitations annuelles
1 345mm
Ensoleillement / jour
6,2h
Humidité relative moy.
77%
Vent max moyen
8,2km/h
Amplitude saisonnière
20,6°C
Jours de gel (< 0 °C)
2 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
77 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
164 j/an
Neige cumulée
1,6 cm
Ressenti max moyen
23,3 °C
Ressenti min moyen
16,0 °C
Rafale max moyenne
20,3 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
117 j/an
Rayonnement solaire
11,7 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+0,9 °C
depuis 1940
+0,1 °C par décennie · r² = 0,27 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
42,1 °C
18 août 2022
Jour le plus froid
-7,7 °C
11 février 1945
Jour le plus pluvieux
139 mm
5 juillet 1950
Jour le plus venteux
48,0 km/h
23 mai 1946
Rafale la plus forte
73,8 km/h
28 mai 1946
Ressenti le plus chaud
47,5 °C
25 juillet 1957
Ressenti le plus froid
-11,4 °C
11 février 1945
Jour le plus neigeux
7,7 cm
6 février 1972
Jour le plus ensoleillé
13,8 h
28 juin 2013
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 12.3 °C | +1.8 °C | 64 mm | +22 mm |
| Févr. | 12.4 °C | -0.2 °C | 35 mm | -12 mm |
| Mars | 17.6 °C | +0.2 °C | 102 mm | +9 mm |
| Avril | 25.5 °C | +2.9 °C | 130 mm | -6 mm |
| Mai | 28.3 °C | +2.3 °C | 104 mm | -63 mm |
| Juin | 29.5 °C | +0.9 °C | 189 mm | +19 mm |
| Juil. | 35.0 °C | +2.8 °C | 96 mm | -70 mm |
| Août | 35.6 °C | +2.9 °C | 82 mm | -45 mm |
| Sept. | 30.4 °C | +2.4 °C | 149 mm | +15 mm |
| Oct. | 24.7 °C | +2.7 °C | 144 mm | +21 mm |
| Nov. | 17.3 °C | +0.3 °C | 83 mm | -4 mm |
| Déc. | 13.9 °C | +2.0 °C | 60 mm | +7 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Rensha (Chine) a un climat de type subtropical humide (Cfa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 18,3 °C et il y tombe 1 345 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est août (28,4 °C en moyenne) et le plus froid janvier (7,8 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juin.
Rensha compte en moyenne 2 jours de gel, 77 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 164 jours de pluie par an.
Rensha s'est réchauffée de +0,9 °C entre 1940 et 2025, soit +0,11 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 4 à 0 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 42,1 °C (le 18 août 2022) et le plus froid -7,7 °C (le 11 février 1945).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Rensha avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Rensha
Autres villes — Chine
Questions fréquentes
Quel est le climat de Rensha ?
Rensha a un climat subtropical humide (Köppen Cfa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 18,3 °C et il y tombe 1 345 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Rensha ?
Le jour le plus chaud mesuré à Rensha entre 1940 et 2025 est le 18 août 2022, avec 42,1 °C.
Quel est le jour le plus froid à Rensha ?
Le jour le plus froid mesuré à Rensha entre 1940 et 2025 est le 11 février 1945, avec -7,7 °C.
Neige-t-il à Rensha ?
Oui. Rensha reçoit en moyenne 1,6 cm de neige par an et compte environ 2 jours de gel.
Le climat de Rensha s'est-il réchauffé ?
Oui : Rensha s'est réchauffée de +0,9 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Rensha ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Rensha entre 1940 et 2025 est le 5 juillet 1950, avec 139 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Rensha ?
Le jour le plus venteux mesuré à Rensha entre 1940 et 2025 est le 23 mai 1946, avec des vents atteignant 48,0 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Rensha ?
Le mois le plus chaud à Rensha est août (28,4 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (7,8 °C).
Combien pleut-il à Rensha ?
Il tombe en moyenne 1 345 mm de précipitations par an à Rensha, réparties sur environ 164 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Rensha ?
Rensha bénéficie en moyenne de 6,2 heures de soleil par jour, soit environ 2 263 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Rensha ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Rensha entre 1940 et 2025 est le 6 février 1972, avec 7,7 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Rensha ?
Oui : Rensha connaît en moyenne 117 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Rensha ?
À Rensha, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 47,5 °C le 25 juillet 1957, et le plus froid -11,4 °C le 11 février 1945.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →