Climat de Sanmenxia — normales et tendances
Sanmenxia a un climat continental humide à hiver sec, avec 12,3 °C de moyenne annuelle et 805 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
SanmenxiaProvince de Henan
- coord
- 34.78°, 111.19°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
12,3°C
Temp. max moyenne
17,2°C
Temp. min moyenne
8,0°C
Précipitations annuelles
805mm
Ensoleillement / jour
8,3h
Humidité relative moy.
69%
Vent max moyen
14,3km/h
Amplitude saisonnière
27,2°C
Jours de gel (< 0 °C)
102 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
43 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
94 j/an
Neige cumulée
38,3 cm
Ressenti max moyen
16,0 °C
Ressenti min moyen
6,4 °C
Rafale max moyenne
33,5 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
49 j/an
Rayonnement solaire
15,2 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,9 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,40 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
40,4 °C
1 août 1969
Jour le plus froid
-23,5 °C
15 janvier 1958
Jour le plus pluvieux
148 mm
9 août 1999
Jour le plus venteux
42,5 km/h
2 juin 1946
Rafale la plus forte
100,1 km/h
26 avril 2010
Ressenti le plus chaud
43,7 °C
12 juillet 1959
Ressenti le plus froid
-29,4 °C
15 janvier 1958
Jour le plus neigeux
15,2 cm
13 janvier 1957
Jour le plus ensoleillé
14,0 h
23 juin 1941
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 4.9 °C | +2.4 °C | 31 mm | +19 mm |
| Févr. | 6.6 °C | +1.0 °C | 4 mm | -16 mm |
| Mars | 14.6 °C | +2.3 °C | 37 mm | +2 mm |
| Avril | 24.3 °C | +5.0 °C | 9 mm | -42 mm |
| Mai | 27.4 °C | +3.1 °C | 19 mm | -52 mm |
| Juin | 30.3 °C | +1.4 °C | 61 mm | -20 mm |
| Juil. | 33.0 °C | +3.5 °C | 53 mm | -103 mm |
| Août | 29.8 °C | +1.8 °C | 171 mm | +30 mm |
| Sept. | 22.1 °C | -1.2 °C | 272 mm | +151 mm |
| Oct. | 14.9 °C | -2.9 °C | 216 mm | +146 mm |
| Nov. | 13.2 °C | +2.5 °C | 15 mm | -21 mm |
| Déc. | 7.4 °C | +3.2 °C | 14 mm | +2 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Sanmenxia (Chine) a un climat de type continental humide à hiver sec (Dwa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 12,3 °C et il y tombe 805 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (25,0 °C en moyenne) et le plus froid janvier (-2,2 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Sanmenxia compte en moyenne 102 jours de gel, 43 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 94 jours de pluie par an.
Sanmenxia s'est réchauffée de +1,9 °C entre 1940 et 2025, soit +0,23 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 113 à 91 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 40,4 °C (le 1 août 1969) et le plus froid -23,5 °C (le 15 janvier 1958).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Sanmenxia avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Sanmenxia
Autres villes — Chine
Questions fréquentes
Quel est le climat de Sanmenxia ?
Sanmenxia a un climat continental humide à hiver sec (Köppen Dwa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 12,3 °C et il y tombe 805 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Sanmenxia ?
Le jour le plus chaud mesuré à Sanmenxia entre 1940 et 2025 est le 1 août 1969, avec 40,4 °C.
Quel est le jour le plus froid à Sanmenxia ?
Le jour le plus froid mesuré à Sanmenxia entre 1940 et 2025 est le 15 janvier 1958, avec -23,5 °C.
Neige-t-il à Sanmenxia ?
Oui. Sanmenxia reçoit en moyenne 38,3 cm de neige par an et compte environ 102 jours de gel.
Le climat de Sanmenxia s'est-il réchauffé ?
Oui : Sanmenxia s'est réchauffée de +1,9 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Sanmenxia ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Sanmenxia entre 1940 et 2025 est le 9 août 1999, avec 148 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Sanmenxia ?
Le jour le plus venteux mesuré à Sanmenxia entre 1940 et 2025 est le 2 juin 1946, avec des vents atteignant 42,5 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Sanmenxia ?
Le mois le plus chaud à Sanmenxia est juillet (25,0 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (-2,2 °C).
Combien pleut-il à Sanmenxia ?
Il tombe en moyenne 805 mm de précipitations par an à Sanmenxia, réparties sur environ 94 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Sanmenxia ?
Sanmenxia bénéficie en moyenne de 8,3 heures de soleil par jour, soit environ 3 030 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Sanmenxia ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Sanmenxia entre 1940 et 2025 est le 13 janvier 1957, avec 15,2 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Sanmenxia ?
Oui : Sanmenxia connaît en moyenne 49 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Sanmenxia ?
À Sanmenxia, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 43,7 °C le 12 juillet 1959, et le plus froid -29,4 °C le 15 janvier 1958.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →