Climat de Xining — normales et tendances
Xining a un climat continental à hiver sec, avec 4,2 °C de moyenne annuelle et 537 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
XiningProvince de Qinghai
- coord
- 36.63°, 101.76°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
4,2°C
Temp. max moyenne
11,0°C
Temp. min moyenne
-1,8°C
Précipitations annuelles
537mm
Ensoleillement / jour
9,8h
Humidité relative moy.
56%
Vent max moyen
10,0km/h
Amplitude saisonnière
25,2°C
Jours de gel (< 0 °C)
187 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
0 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
100 j/an
Neige cumulée
52,1 cm
Ressenti max moyen
8,5 °C
Ressenti min moyen
-4,7 °C
Rafale max moyenne
25,8 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
0 j/an
Rayonnement solaire
17,6 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+2,1 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,39 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
34,1 °C
30 juillet 2010
Jour le plus froid
-32,6 °C
14 décembre 1975
Jour le plus pluvieux
58 mm
17 juillet 1946
Jour le plus venteux
35,9 km/h
1 février 1986
Rafale la plus forte
79,6 km/h
14 avril 2010
Ressenti le plus chaud
33,9 °C
30 juillet 2010
Ressenti le plus froid
-37,4 °C
14 décembre 1975
Jour le plus neigeux
13,0 cm
14 novembre 1972
Jour le plus ensoleillé
14,1 h
28 juin 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 1.1 °C | +2.0 °C | 10 mm | +7 mm |
| Févr. | 3.2 °C | +0.9 °C | 5 mm | -2 mm |
| Mars | 6.4 °C | -1.1 °C | 15 mm | -4 mm |
| Avril | 14.5 °C | +1.6 °C | 21 mm | -15 mm |
| Mai | 20.1 °C | +3.3 °C | 19 mm | -37 mm |
| Juin | 20.8 °C | +1.3 °C | 58 mm | -11 mm |
| Juil. | 24.8 °C | +3.3 °C | 112 mm | +20 mm |
| Août | 20.9 °C | -0.1 °C | 203 mm | +101 mm |
| Sept. | 19.2 °C | +2.7 °C | 63 mm | -31 mm |
| Oct. | 11.9 °C | +0.5 °C | 89 mm | +42 mm |
| Nov. | 6.6 °C | +2.3 °C | 11 mm | +0 mm |
| Déc. | 4.3 °C | +4.7 °C | 3 mm | -0 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Xining (Chine) a un climat de type continental à hiver sec (Dwb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 4,2 °C et il y tombe 537 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (16,0 °C en moyenne) et le plus froid janvier (-9,2 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en août.
Xining compte en moyenne 187 jours de gel, 0 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 100 jours de pluie par an.
Xining s'est réchauffée de +2,1 °C entre 1940 et 2025, soit +0,24 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 196 à 178 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 34,1 °C (le 30 juillet 2010) et le plus froid -32,6 °C (le 14 décembre 1975).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Xining avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Xining
Autres villes — Chine
Questions fréquentes
Quel est le climat de Xining ?
Xining a un climat continental à hiver sec (Köppen Dwb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 4,2 °C et il y tombe 537 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Xining ?
Le jour le plus chaud mesuré à Xining entre 1940 et 2025 est le 30 juillet 2010, avec 34,1 °C.
Quel est le jour le plus froid à Xining ?
Le jour le plus froid mesuré à Xining entre 1940 et 2025 est le 14 décembre 1975, avec -32,6 °C.
Neige-t-il à Xining ?
Oui. Xining reçoit en moyenne 52,1 cm de neige par an et compte environ 187 jours de gel.
Le climat de Xining s'est-il réchauffé ?
Oui : Xining s'est réchauffée de +2,1 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Xining ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Xining entre 1940 et 2025 est le 17 juillet 1946, avec 58 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Xining ?
Le jour le plus venteux mesuré à Xining entre 1940 et 2025 est le 1 février 1986, avec des vents atteignant 35,9 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Xining ?
Le mois le plus chaud à Xining est juillet (16,0 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (-9,2 °C).
Combien pleut-il à Xining ?
Il tombe en moyenne 537 mm de précipitations par an à Xining, réparties sur environ 100 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Xining ?
Xining bénéficie en moyenne de 9,8 heures de soleil par jour, soit environ 3 577 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Xining ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Xining entre 1940 et 2025 est le 14 novembre 1972, avec 13,0 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Xining ?
Quasiment jamais : les nuits tropicales (température restant au-dessus de 20 °C) sont pratiquement inexistantes à Xining.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Xining ?
À Xining, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 33,9 °C le 30 juillet 2010, et le plus froid -37,4 °C le 14 décembre 1975.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →