Climat de Candás — normales et tendances
Candás a un climat océanique tempéré, avec 13,1 °C de moyenne annuelle et 1 232 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
CandásPrincipauté des Asturies
- coord
- 43.59°, -5.77°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
13,1°C
Temp. max moyenne
16,1°C
Temp. min moyenne
10,3°C
Précipitations annuelles
1 232mm
Ensoleillement / jour
9,7h
Humidité relative moy.
80%
Vent max moyen
16,8km/h
Amplitude saisonnière
10,2°C
Jours de gel (< 0 °C)
2 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
0 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
169 j/an
Neige cumulée
7,7 cm
Ressenti max moyen
15,2 °C
Ressenti min moyen
8,4 °C
Rafale max moyenne
34,5 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
0 j/an
Rayonnement solaire
14,4 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,7 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,62 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
31,3 °C
24 juillet 1941
Jour le plus froid
-10,1 °C
18 janvier 1957
Jour le plus pluvieux
124 mm
27 juillet 1983
Jour le plus venteux
55,4 km/h
24 janvier 2009
Rafale la plus forte
134,3 km/h
24 janvier 2009
Ressenti le plus chaud
36,5 °C
17 juillet 2022
Ressenti le plus froid
-14,9 °C
18 janvier 1957
Jour le plus neigeux
10,9 cm
11 janvier 1981
Jour le plus ensoleillé
15,0 h
8 juin 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 14.0 °C | +2.6 °C | 105 mm | -15 mm |
| Févr. | 14.3 °C | +2.3 °C | 96 mm | -4 mm |
| Mars | 13.7 °C | +0.1 °C | 105 mm | +4 mm |
| Avril | 16.8 °C | +2.4 °C | 94 mm | -22 mm |
| Mai | 17.3 °C | +0.9 °C | 113 mm | -1 mm |
| Juin | 21.6 °C | +2.7 °C | 53 mm | -31 mm |
| Juil. | 21.8 °C | +0.9 °C | 42 mm | -23 mm |
| Août | 23.1 °C | +1.6 °C | 33 mm | -37 mm |
| Sept. | 20.8 °C | +0.5 °C | 76 mm | -10 mm |
| Oct. | 19.7 °C | +1.8 °C | 36 mm | -82 mm |
| Nov. | 15.6 °C | +1.4 °C | 145 mm | +13 mm |
| Déc. | 13.0 °C | +0.9 °C | 154 mm | +29 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Candás (Espagne) a un climat de type océanique tempéré (Cfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 13,1 °C et il y tombe 1 232 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est août (18,5 °C en moyenne) et le plus froid janvier (8,3 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en novembre.
Candás compte en moyenne 2 jours de gel, 0 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 169 jours de pluie par an.
Candás s'est réchauffée de +1,7 °C entre 1940 et 2025, soit +0,20 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 5 à 0 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 31,3 °C (le 24 juillet 1941) et le plus froid -10,1 °C (le 18 janvier 1957).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Candás avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Candás
Autres villes — Espagne
Questions fréquentes
Quel est le climat de Candás ?
Candás a un climat océanique tempéré (Köppen Cfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 13,1 °C et il y tombe 1 232 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Candás ?
Le jour le plus chaud mesuré à Candás entre 1940 et 2025 est le 24 juillet 1941, avec 31,3 °C.
Quel est le jour le plus froid à Candás ?
Le jour le plus froid mesuré à Candás entre 1940 et 2025 est le 18 janvier 1957, avec -10,1 °C.
Neige-t-il à Candás ?
Oui. Candás reçoit en moyenne 7,7 cm de neige par an et compte environ 2 jours de gel.
Le climat de Candás s'est-il réchauffé ?
Oui : Candás s'est réchauffée de +1,7 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Candás ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Candás entre 1940 et 2025 est le 27 juillet 1983, avec 124 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Candás ?
Le jour le plus venteux mesuré à Candás entre 1940 et 2025 est le 24 janvier 2009, avec des vents atteignant 55,4 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Candás ?
Le mois le plus chaud à Candás est août (18,5 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (8,3 °C).
Combien pleut-il à Candás ?
Il tombe en moyenne 1 232 mm de précipitations par an à Candás, réparties sur environ 169 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Candás ?
Candás bénéficie en moyenne de 9,7 heures de soleil par jour, soit environ 3 540 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Candás ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Candás entre 1940 et 2025 est le 11 janvier 1981, avec 10,9 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Candás ?
Quasiment jamais : les nuits tropicales (température restant au-dessus de 20 °C) sont pratiquement inexistantes à Candás.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Candás ?
À Candás, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 36,5 °C le 17 juillet 2022, et le plus froid -14,9 °C le 18 janvier 1957.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →