Climat de Miño — normales et tendances
Miño a un climat méditerranéen à été tempéré, avec 13,3 °C de moyenne annuelle et 1 094 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
MiñoGalice
- coord
- 43.35°, -8.20°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
13,3°C
Temp. max moyenne
16,7°C
Temp. min moyenne
10,3°C
Précipitations annuelles
1 094mm
Ensoleillement / jour
9,0h
Humidité relative moy.
81%
Vent max moyen
20,4km/h
Amplitude saisonnière
10,0°C
Jours de gel (< 0 °C)
2 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
3 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
145 j/an
Neige cumulée
0,9 cm
Ressenti max moyen
15,3 °C
Ressenti min moyen
8,2 °C
Rafale max moyenne
40,5 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
0 j/an
Rayonnement solaire
13,7 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,6 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,52 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
36,1 °C
17 juillet 2006
Jour le plus froid
-4,7 °C
4 février 1963
Jour le plus pluvieux
80 mm
15 octobre 1987
Jour le plus venteux
79,0 km/h
15 février 1941
Rafale la plus forte
169,2 km/h
15 février 1941
Ressenti le plus chaud
40,7 °C
12 août 2003
Ressenti le plus froid
-8,8 °C
4 février 1963
Jour le plus neigeux
5,5 cm
28 février 2018
Jour le plus ensoleillé
15,0 h
31 mai 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 13.3 °C | +1.9 °C | 215 mm | +89 mm |
| Févr. | 14.1 °C | +2.1 °C | 108 mm | +0 mm |
| Mars | 14.6 °C | +0.7 °C | 85 mm | -21 mm |
| Avril | 18.3 °C | +3.2 °C | 156 mm | +59 mm |
| Mai | 18.9 °C | +1.6 °C | 94 mm | +8 mm |
| Juin | 23.5 °C | +3.3 °C | 41 mm | -15 mm |
| Juil. | 23.2 °C | +0.9 °C | 26 mm | -6 mm |
| Août | 25.3 °C | +2.6 °C | 27 mm | -15 mm |
| Sept. | 21.0 °C | -0.4 °C | 57 mm | -10 mm |
| Oct. | 20.3 °C | +2.2 °C | 78 mm | -34 mm |
| Nov. | 14.6 °C | +0.5 °C | 172 mm | +45 mm |
| Déc. | 12.3 °C | +0.3 °C | 160 mm | +24 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Miño (Espagne) a un climat de type méditerranéen à été tempéré (Csb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 13,3 °C et il y tombe 1 094 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est août (18,6 °C en moyenne) et le plus froid janvier (8,6 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en décembre.
Miño compte en moyenne 2 jours de gel, 3 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 145 jours de pluie par an.
Miño s'est réchauffée de +1,6 °C entre 1940 et 2025, soit +0,19 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 5 à 0 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 36,1 °C (le 17 juillet 2006) et le plus froid -4,7 °C (le 4 février 1963).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Miño avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Miño
Autres villes — Espagne
Questions fréquentes
Quel est le climat de Miño ?
Miño a un climat méditerranéen à été tempéré (Köppen Csb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 13,3 °C et il y tombe 1 094 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Miño ?
Le jour le plus chaud mesuré à Miño entre 1940 et 2025 est le 17 juillet 2006, avec 36,1 °C.
Quel est le jour le plus froid à Miño ?
Le jour le plus froid mesuré à Miño entre 1940 et 2025 est le 4 février 1963, avec -4,7 °C.
Neige-t-il à Miño ?
Quasiment jamais : Miño ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 2 jours de gel par an.
Le climat de Miño s'est-il réchauffé ?
Oui : Miño s'est réchauffée de +1,6 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Miño ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Miño entre 1940 et 2025 est le 15 octobre 1987, avec 80 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Miño ?
Le jour le plus venteux mesuré à Miño entre 1940 et 2025 est le 15 février 1941, avec des vents atteignant 79,0 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Miño ?
Le mois le plus chaud à Miño est août (18,6 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (8,6 °C).
Combien pleut-il à Miño ?
Il tombe en moyenne 1 094 mm de précipitations par an à Miño, réparties sur environ 145 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Miño ?
Miño bénéficie en moyenne de 9,0 heures de soleil par jour, soit environ 3 285 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Miño ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Miño entre 1940 et 2025 est le 28 février 2018, avec 5,5 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Miño ?
Quasiment jamais : les nuits tropicales (température restant au-dessus de 20 °C) sont pratiquement inexistantes à Miño.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Miño ?
À Miño, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 40,7 °C le 12 août 2003, et le plus froid -8,8 °C le 4 février 1963.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →