Climat de Feurs — normales et tendances
Feurs a un climat océanique tempéré, avec 10,4 °C de moyenne annuelle et 813 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
FeursRhône-Alpes
- coord
- 45.73°, 4.23°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
10,4°C
Temp. max moyenne
14,8°C
Temp. min moyenne
6,2°C
Précipitations annuelles
813mm
Ensoleillement / jour
8,7h
Humidité relative moy.
76%
Vent max moyen
13,5km/h
Amplitude saisonnière
17,5°C
Jours de gel (< 0 °C)
66 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
10 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
136 j/an
Neige cumulée
35,8 cm
Ressenti max moyen
12,9 °C
Ressenti min moyen
4,0 °C
Rafale max moyenne
32,4 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
1 j/an
Rayonnement solaire
12,9 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+2,4 °C
depuis 1940
+0,3 °C par décennie · r² = 0,57 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
39,2 °C
24 août 2023
Jour le plus froid
-22,8 °C
6 février 1941
Jour le plus pluvieux
71 mm
10 octobre 2014
Jour le plus venteux
46,7 km/h
25 avril 2019
Rafale la plus forte
124,9 km/h
8 novembre 1982
Ressenti le plus chaud
39,8 °C
27 juin 2019
Ressenti le plus froid
-28,0 °C
6 février 1941
Jour le plus neigeux
29,1 cm
7 janvier 1994
Jour le plus ensoleillé
15,1 h
24 juin 2015
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 7.5 °C | +2.4 °C | 65 mm | +9 mm |
| Févr. | 9.4 °C | +2.4 °C | 47 mm | -6 mm |
| Mars | 11.8 °C | +1.0 °C | 80 mm | +23 mm |
| Avril | 16.8 °C | +2.7 °C | 67 mm | -4 mm |
| Mai | 19.7 °C | +1.6 °C | 68 mm | -19 mm |
| Juin | 27.7 °C | +5.7 °C | 83 mm | +12 mm |
| Juil. | 26.1 °C | +1.4 °C | 38 mm | -23 mm |
| Août | 28.2 °C | +3.9 °C | 59 mm | -14 mm |
| Sept. | 20.3 °C | -0.3 °C | 126 mm | +50 mm |
| Oct. | 15.3 °C | -0.1 °C | 58 mm | -16 mm |
| Nov. | 10.8 °C | +1.5 °C | 97 mm | +23 mm |
| Déc. | 8.6 °C | +2.7 °C | 62 mm | +2 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Feurs (France) a un climat de type océanique tempéré (Cfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 10,4 °C et il y tombe 813 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (19,4 °C en moyenne) et le plus froid janvier (1,9 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en mai.
Feurs compte en moyenne 66 jours de gel, 10 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 136 jours de pluie par an.
Feurs s'est réchauffée de +2,4 °C entre 1940 et 2025, soit +0,29 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 82 à 50 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 39,2 °C (le 24 août 2023) et le plus froid -22,8 °C (le 6 février 1941).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Feurs avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Feurs
Autres villes — France
Questions fréquentes
Quel est le climat de Feurs ?
Feurs a un climat océanique tempéré (Köppen Cfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 10,4 °C et il y tombe 813 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Feurs ?
Le jour le plus chaud mesuré à Feurs entre 1940 et 2025 est le 24 août 2023, avec 39,2 °C.
Quel est le jour le plus froid à Feurs ?
Le jour le plus froid mesuré à Feurs entre 1940 et 2025 est le 6 février 1941, avec -22,8 °C.
Neige-t-il à Feurs ?
Oui. Feurs reçoit en moyenne 35,8 cm de neige par an et compte environ 66 jours de gel.
Le climat de Feurs s'est-il réchauffé ?
Oui : Feurs s'est réchauffée de +2,4 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Feurs ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Feurs entre 1940 et 2025 est le 10 octobre 2014, avec 71 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Feurs ?
Le jour le plus venteux mesuré à Feurs entre 1940 et 2025 est le 25 avril 2019, avec des vents atteignant 46,7 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Feurs ?
Le mois le plus chaud à Feurs est juillet (19,4 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (1,9 °C).
Combien pleut-il à Feurs ?
Il tombe en moyenne 813 mm de précipitations par an à Feurs, réparties sur environ 136 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Feurs ?
Feurs bénéficie en moyenne de 8,7 heures de soleil par jour, soit environ 3 175 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Feurs ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Feurs entre 1940 et 2025 est le 7 janvier 1994, avec 29,1 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Feurs ?
Oui : Feurs connaît en moyenne 1 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Feurs ?
À Feurs, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 39,8 °C le 27 juin 2019, et le plus froid -28,0 °C le 6 février 1941.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →