Climat de Lure — normales et tendances
Lure a un climat océanique tempéré, avec 10,0 °C de moyenne annuelle et 1 135 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
LureBourgogne
- coord
- 47.68°, 6.50°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
10,0°C
Temp. max moyenne
13,9°C
Temp. min moyenne
6,5°C
Précipitations annuelles
1 135mm
Ensoleillement / jour
8,2h
Humidité relative moy.
77%
Vent max moyen
14,5km/h
Amplitude saisonnière
17,8°C
Jours de gel (< 0 °C)
62 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
7 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
157 j/an
Neige cumulée
62,7 cm
Ressenti max moyen
11,9 °C
Ressenti min moyen
4,1 °C
Rafale max moyenne
33,1 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
2 j/an
Rayonnement solaire
11,9 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+2,1 °C
depuis 1940
+0,3 °C par décennie · r² = 0,46 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
38,4 °C
25 juillet 2019
Jour le plus froid
-21,4 °C
8 janvier 1985
Jour le plus pluvieux
55 mm
19 mars 2002
Jour le plus venteux
62,0 km/h
26 décembre 1999
Rafale la plus forte
133,6 km/h
26 décembre 1999
Ressenti le plus chaud
39,0 °C
27 juin 2019
Ressenti le plus froid
-26,6 °C
10 février 1956
Jour le plus neigeux
19,7 cm
4 mars 2006
Jour le plus ensoleillé
15,0 h
8 juillet 2022
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 6.8 °C | +3.1 °C | 143 mm | +28 mm |
| Févr. | 8.0 °C | +2.2 °C | 67 mm | -35 mm |
| Mars | 13.1 °C | +3.0 °C | 47 mm | -47 mm |
| Avril | 17.4 °C | +3.4 °C | 70 mm | -12 mm |
| Mai | 19.7 °C | +1.7 °C | 69 mm | -26 mm |
| Juin | 26.4 °C | +4.9 °C | 70 mm | -14 mm |
| Juil. | 24.4 °C | +0.6 °C | 74 mm | +4 mm |
| Août | 26.1 °C | +2.8 °C | 116 mm | +39 mm |
| Sept. | 19.1 °C | -0.5 °C | 153 mm | +70 mm |
| Oct. | 15.0 °C | +0.6 °C | 155 mm | +65 mm |
| Nov. | 10.1 °C | +2.1 °C | 119 mm | +1 mm |
| Déc. | 7.7 °C | +3.2 °C | 51 mm | -75 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Lure (France) a un climat de type océanique tempéré (Cfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 10,0 °C et il y tombe 1 135 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (19,0 °C en moyenne) et le plus froid janvier (1,2 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en décembre.
Lure compte en moyenne 62 jours de gel, 7 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 157 jours de pluie par an.
Lure s'est réchauffée de +2,1 °C entre 1940 et 2025, soit +0,25 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 77 à 47 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 38,4 °C (le 25 juillet 2019) et le plus froid -21,4 °C (le 8 janvier 1985).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Lure avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Lure
Autres villes — France
Questions fréquentes
Quel est le climat de Lure ?
Lure a un climat océanique tempéré (Köppen Cfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 10,0 °C et il y tombe 1 135 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Lure ?
Le jour le plus chaud mesuré à Lure entre 1940 et 2025 est le 25 juillet 2019, avec 38,4 °C.
Quel est le jour le plus froid à Lure ?
Le jour le plus froid mesuré à Lure entre 1940 et 2025 est le 8 janvier 1985, avec -21,4 °C.
Neige-t-il à Lure ?
Oui. Lure reçoit en moyenne 62,7 cm de neige par an et compte environ 62 jours de gel.
Le climat de Lure s'est-il réchauffé ?
Oui : Lure s'est réchauffée de +2,1 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Lure ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Lure entre 1940 et 2025 est le 19 mars 2002, avec 55 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Lure ?
Le jour le plus venteux mesuré à Lure entre 1940 et 2025 est le 26 décembre 1999, avec des vents atteignant 62,0 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Lure ?
Le mois le plus chaud à Lure est juillet (19,0 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (1,2 °C).
Combien pleut-il à Lure ?
Il tombe en moyenne 1 135 mm de précipitations par an à Lure, réparties sur environ 157 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Lure ?
Lure bénéficie en moyenne de 8,2 heures de soleil par jour, soit environ 2 993 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Lure ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Lure entre 1940 et 2025 est le 4 mars 2006, avec 19,7 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Lure ?
Oui : Lure connaît en moyenne 2 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Lure ?
À Lure, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 39,0 °C le 27 juin 2019, et le plus froid -26,6 °C le 10 février 1956.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →