Climat de Itanagar — normales et tendances
Itanagar a un climat subtropical humide à hiver sec, avec 21,7 °C de moyenne annuelle et 2 035 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
ItanagarArunachal Pradesh
- coord
- 27.09°, 93.61°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
21,7°C
Temp. max moyenne
25,7°C
Temp. min moyenne
18,3°C
Précipitations annuelles
2 035mm
Ensoleillement / jour
9,2h
Humidité relative moy.
80%
Vent max moyen
7,3km/h
Amplitude saisonnière
11,7°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
46 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
188 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
28,8 °C
Ressenti min moyen
20,4 °C
Rafale max moyenne
26,6 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
171 j/an
Rayonnement solaire
14,7 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,3 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,51 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
37,5 °C
25 mai 2024
Jour le plus froid
4,7 °C
28 décembre 1961
Jour le plus pluvieux
219 mm
28 août 1942
Jour le plus venteux
29,0 km/h
19 mars 1985
Rafale la plus forte
87,5 km/h
21 mars 2011
Ressenti le plus chaud
44,2 °C
6 août 2020
Ressenti le plus froid
1,7 °C
28 décembre 1961
Jour le plus ensoleillé
13,4 h
26 juin 1961
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 23.0 °C | +2.6 °C | 19 mm | -8 mm |
| Févr. | 21.9 °C | -0.1 °C | 51 mm | -1 mm |
| Mars | 25.1 °C | 0.0 °C | 110 mm | +7 mm |
| Avril | 28.0 °C | +1.8 °C | 175 mm | -70 mm |
| Mai | 27.7 °C | +0.4 °C | 320 mm | -18 mm |
| Juin | 30.9 °C | +2.4 °C | 195 mm | -182 mm |
| Juil. | 32.1 °C | +3.3 °C | 144 mm | -177 mm |
| Août | 29.9 °C | +0.8 °C | 235 mm | -15 mm |
| Sept. | 31.2 °C | +2.8 °C | 101 mm | -97 mm |
| Oct. | 29.2 °C | +2.2 °C | 42 mm | -50 mm |
| Nov. | 26.5 °C | +2.0 °C | 25 mm | +7 mm |
| Déc. | 23.8 °C | +2.2 °C | 2 mm | -14 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Itanagar (Inde) a un climat de type subtropical humide à hiver sec (Cwa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 21,7 °C et il y tombe 2 035 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est août (26,4 °C en moyenne) et le plus froid janvier (14,7 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juin.
Itanagar compte en moyenne 0 jours de gel, 46 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 188 jours de pluie par an.
Itanagar s'est réchauffée de +1,3 °C entre 1940 et 2025, soit +0,15 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 37,5 °C (le 25 mai 2024) et le plus froid 4,7 °C (le 28 décembre 1961).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Itanagar avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Itanagar
Autres villes — Inde
Questions fréquentes
Quel est le climat de Itanagar ?
Itanagar a un climat subtropical humide à hiver sec (Köppen Cwa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 21,7 °C et il y tombe 2 035 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Itanagar ?
Le jour le plus chaud mesuré à Itanagar entre 1940 et 2025 est le 25 mai 2024, avec 37,5 °C.
Quel est le jour le plus froid à Itanagar ?
Le jour le plus froid mesuré à Itanagar entre 1940 et 2025 est le 28 décembre 1961, avec 4,7 °C.
Neige-t-il à Itanagar ?
Quasiment jamais : Itanagar ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Itanagar s'est-il réchauffé ?
Oui : Itanagar s'est réchauffée de +1,3 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Itanagar ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Itanagar entre 1940 et 2025 est le 28 août 1942, avec 219 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Itanagar ?
Le jour le plus venteux mesuré à Itanagar entre 1940 et 2025 est le 19 mars 1985, avec des vents atteignant 29,0 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Itanagar ?
Le mois le plus chaud à Itanagar est août (26,4 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (14,7 °C).
Combien pleut-il à Itanagar ?
Il tombe en moyenne 2 035 mm de précipitations par an à Itanagar, réparties sur environ 188 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Itanagar ?
Itanagar bénéficie en moyenne de 9,2 heures de soleil par jour, soit environ 3 358 heures par an sur 1940-2025.
Y a-t-il des nuits tropicales à Itanagar ?
Oui : Itanagar connaît en moyenne 171 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Itanagar ?
À Itanagar, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 44,2 °C le 6 août 2020, et le plus froid 1,7 °C le 28 décembre 1961.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →