Climat de Lauri — normales et tendances
Lauri a un climat méditerranéen à été chaud, avec 25,8 °C de moyenne annuelle et 963 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
LauriMadhya Pradesh
- coord
- 25.14°, 80.00°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
25,8°C
Temp. max moyenne
32,0°C
Temp. min moyenne
20,5°C
Précipitations annuelles
963mm
Ensoleillement / jour
10,2h
Humidité relative moy.
58%
Vent max moyen
13,6km/h
Amplitude saisonnière
18,9°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
230 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
90 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
33,7 °C
Ressenti min moyen
21,4 °C
Rafale max moyenne
28,2 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
207 j/an
Rayonnement solaire
18,9 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+0,6 °C
depuis 1940
+0,1 °C par décennie · r² = 0,10 · p = 0,003
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
47,5 °C
27 mai 1944
Jour le plus froid
2,3 °C
26 décembre 1961
Jour le plus pluvieux
230 mm
1 août 1965
Jour le plus venteux
36,6 km/h
25 septembre 1964
Rafale la plus forte
71,3 km/h
16 juillet 1993
Ressenti le plus chaud
49,6 °C
8 juin 2014
Ressenti le plus froid
-1,1 °C
1 janvier 1946
Jour le plus ensoleillé
13,0 h
9 mai 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 22.2 °C | -0.6 °C | 1 mm | -19 mm |
| Févr. | 28.7 °C | +1.8 °C | 1 mm | -14 mm |
| Mars | 34.0 °C | +0.9 °C | 3 mm | -6 mm |
| Avril | 39.5 °C | +0.6 °C | 7 mm | +2 mm |
| Mai | 40.3 °C | -1.6 °C | 6 mm | -1 mm |
| Juin | 37.2 °C | -2.1 °C | 203 mm | +96 mm |
| Juil. | 31.9 °C | -1.1 °C | 485 mm | +182 mm |
| Août | 32.2 °C | +0.8 °C | 228 mm | -54 mm |
| Sept. | 33.5 °C | +1.4 °C | 147 mm | -13 mm |
| Oct. | 31.0 °C | -1.1 °C | 86 mm | +52 mm |
| Nov. | 28.0 °C | -0.6 °C | 0 mm | -9 mm |
| Déc. | 23.2 °C | -1.0 °C | 0 mm | -9 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Lauri (Inde) a un climat de type méditerranéen à été chaud (Csa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 25,8 °C et il y tombe 963 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est mai (34,7 °C en moyenne) et le plus froid janvier (15,8 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Lauri compte en moyenne 0 jours de gel, 230 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 90 jours de pluie par an.
Lauri s'est réchauffée de +0,6 °C entre 1940 et 2025, soit +0,07 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 47,5 °C (le 27 mai 1944) et le plus froid 2,3 °C (le 26 décembre 1961).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Lauri avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Lauri
Autres villes — Inde
Questions fréquentes
Quel est le climat de Lauri ?
Lauri a un climat méditerranéen à été chaud (Köppen Csa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 25,8 °C et il y tombe 963 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Lauri ?
Le jour le plus chaud mesuré à Lauri entre 1940 et 2025 est le 27 mai 1944, avec 47,5 °C.
Quel est le jour le plus froid à Lauri ?
Le jour le plus froid mesuré à Lauri entre 1940 et 2025 est le 26 décembre 1961, avec 2,3 °C.
Neige-t-il à Lauri ?
Quasiment jamais : Lauri ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Lauri s'est-il réchauffé ?
Oui : Lauri s'est réchauffée de +0,6 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Lauri ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Lauri entre 1940 et 2025 est le 1 août 1965, avec 230 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Lauri ?
Le jour le plus venteux mesuré à Lauri entre 1940 et 2025 est le 25 septembre 1964, avec des vents atteignant 36,6 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Lauri ?
Le mois le plus chaud à Lauri est mai (34,7 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (15,8 °C).
Combien pleut-il à Lauri ?
Il tombe en moyenne 963 mm de précipitations par an à Lauri, réparties sur environ 90 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Lauri ?
Lauri bénéficie en moyenne de 10,2 heures de soleil par jour, soit environ 3 723 heures par an sur 1940-2025.
Y a-t-il des nuits tropicales à Lauri ?
Oui : Lauri connaît en moyenne 207 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Lauri ?
À Lauri, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 49,6 °C le 8 juin 2014, et le plus froid -1,1 °C le 1 janvier 1946.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →