Climat de Mandāwar — normales et tendances
Mandāwar a un climat subtropical humide à hiver sec, avec 23,4 °C de moyenne annuelle et 1 082 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
MandāwarUttar Pradesh
- coord
- 29.49°, 78.13°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
23,4°C
Temp. max moyenne
29,7°C
Temp. min moyenne
18,2°C
Précipitations annuelles
1 082mm
Ensoleillement / jour
10,4h
Humidité relative moy.
66%
Vent max moyen
12,6km/h
Amplitude saisonnière
18,5°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
187 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
103 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
31,4 °C
Ressenti min moyen
19,2 °C
Rafale max moyenne
28,9 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
175 j/an
Rayonnement solaire
18,4 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+0,6 °C
depuis 1940
+0,1 °C par décennie · r² = 0,14 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
46,8 °C
27 mai 1944
Jour le plus froid
1,9 °C
11 février 1950
Jour le plus pluvieux
367 mm
3 août 1975
Jour le plus venteux
41,0 km/h
9 mars 1963
Rafale la plus forte
81,7 km/h
9 mars 1963
Ressenti le plus chaud
48,5 °C
27 mai 2024
Ressenti le plus froid
-2,0 °C
11 février 1950
Jour le plus ensoleillé
13,4 h
1 juillet 1962
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 20.3 °C | +0.1 °C | 12 mm | -28 mm |
| Févr. | 25.1 °C | +1.6 °C | 35 mm | -5 mm |
| Mars | 30.0 °C | +1.0 °C | 20 mm | -15 mm |
| Avril | 36.0 °C | +0.8 °C | 19 mm | +2 mm |
| Mai | 35.6 °C | -2.7 °C | 49 mm | +23 mm |
| Juin | 34.4 °C | -2.8 °C | 270 mm | +170 mm |
| Juil. | 32.4 °C | +0.1 °C | 230 mm | -83 mm |
| Août | 31.4 °C | +0.3 °C | 283 mm | -24 mm |
| Sept. | 32.3 °C | +1.2 °C | 151 mm | +2 mm |
| Oct. | 30.8 °C | +0.9 °C | 24 mm | -11 mm |
| Nov. | 26.4 °C | +0.1 °C | 0 mm | -6 mm |
| Déc. | 20.7 °C | -1.3 °C | 0 mm | -16 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Mandāwar (Inde) a un climat de type subtropical humide à hiver sec (Cwa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 23,4 °C et il y tombe 1 082 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juin (31,7 °C en moyenne) et le plus froid janvier (13,2 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Mandāwar compte en moyenne 0 jours de gel, 187 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 103 jours de pluie par an.
Mandāwar s'est réchauffée de +0,6 °C entre 1940 et 2025, soit +0,07 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 46,8 °C (le 27 mai 1944) et le plus froid 1,9 °C (le 11 février 1950).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Mandāwar avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Mandāwar
Autres villes — Inde
Questions fréquentes
Quel est le climat de Mandāwar ?
Mandāwar a un climat subtropical humide à hiver sec (Köppen Cwa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 23,4 °C et il y tombe 1 082 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Mandāwar ?
Le jour le plus chaud mesuré à Mandāwar entre 1940 et 2025 est le 27 mai 1944, avec 46,8 °C.
Quel est le jour le plus froid à Mandāwar ?
Le jour le plus froid mesuré à Mandāwar entre 1940 et 2025 est le 11 février 1950, avec 1,9 °C.
Neige-t-il à Mandāwar ?
Quasiment jamais : Mandāwar ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Mandāwar s'est-il réchauffé ?
Oui : Mandāwar s'est réchauffée de +0,6 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Mandāwar ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Mandāwar entre 1940 et 2025 est le 3 août 1975, avec 367 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Mandāwar ?
Le jour le plus venteux mesuré à Mandāwar entre 1940 et 2025 est le 9 mars 1963, avec des vents atteignant 41,0 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Mandāwar ?
Le mois le plus chaud à Mandāwar est juin (31,7 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (13,2 °C).
Combien pleut-il à Mandāwar ?
Il tombe en moyenne 1 082 mm de précipitations par an à Mandāwar, réparties sur environ 103 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Mandāwar ?
Mandāwar bénéficie en moyenne de 10,4 heures de soleil par jour, soit environ 3 796 heures par an sur 1940-2025.
Y a-t-il des nuits tropicales à Mandāwar ?
Oui : Mandāwar connaît en moyenne 175 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Mandāwar ?
À Mandāwar, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 48,5 °C le 27 mai 2024, et le plus froid -2,0 °C le 11 février 1950.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →