Climat de Manoharpur — normales et tendances
Manoharpur a un climat steppique chaud, avec 24,6 °C de moyenne annuelle et 565 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
ManoharpurRajasthan
- coord
- 27.30°, 75.95°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
24,6°C
Temp. max moyenne
30,7°C
Temp. min moyenne
19,4°C
Précipitations annuelles
565mm
Ensoleillement / jour
10,5h
Humidité relative moy.
51%
Vent max moyen
14,5km/h
Amplitude saisonnière
18,9°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
209 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
71 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
31,2 °C
Ressenti min moyen
19,1 °C
Rafale max moyenne
30,5 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
196 j/an
Rayonnement solaire
19,4 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+0,5 °C
depuis 1940
+0,1 °C par décennie · r² = 0,07 · p = 0,017
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
45,9 °C
27 mai 1956
Jour le plus froid
0,5 °C
11 janvier 1967
Jour le plus pluvieux
175 mm
23 juillet 1995
Jour le plus venteux
39,0 km/h
3 novembre 1981
Rafale la plus forte
76,3 km/h
3 novembre 1981
Ressenti le plus chaud
48,2 °C
3 juillet 1958
Ressenti le plus froid
-3,8 °C
11 janvier 1967
Jour le plus ensoleillé
13,2 h
10 juin 1945
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 20.5 °C | -0.4 °C | 16 mm | +2 mm |
| Févr. | 25.7 °C | +1.0 °C | 9 mm | -2 mm |
| Mars | 31.1 °C | +0.6 °C | 2 mm | -6 mm |
| Avril | 38.0 °C | +1.8 °C | 3 mm | -3 mm |
| Mai | 37.0 °C | -2.5 °C | 15 mm | +0 mm |
| Juin | 34.8 °C | -3.4 °C | 144 mm | +93 mm |
| Juil. | 30.8 °C | -2.2 °C | 273 mm | +95 mm |
| Août | 31.5 °C | +0.5 °C | 139 mm | -44 mm |
| Sept. | 32.0 °C | 0.0 °C | 69 mm | -3 mm |
| Oct. | 28.8 °C | -3.3 °C | 79 mm | +62 mm |
| Nov. | 26.1 °C | -1.5 °C | 10 mm | +4 mm |
| Déc. | 23.8 °C | +1.0 °C | 0 mm | -6 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Manoharpur (Inde) a un climat de type steppique chaud (BSh) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 24,6 °C et il y tombe 565 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juin (32,9 °C en moyenne) et le plus froid janvier (14,0 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en août.
Manoharpur compte en moyenne 0 jours de gel, 209 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 71 jours de pluie par an.
Manoharpur s'est réchauffée de +0,5 °C entre 1940 et 2025, soit +0,06 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 45,9 °C (le 27 mai 1956) et le plus froid 0,5 °C (le 11 janvier 1967).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Manoharpur avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Manoharpur
Autres villes — Inde
Questions fréquentes
Quel est le climat de Manoharpur ?
Manoharpur a un climat steppique chaud (Köppen BSh). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 24,6 °C et il y tombe 565 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Manoharpur ?
Le jour le plus chaud mesuré à Manoharpur entre 1940 et 2025 est le 27 mai 1956, avec 45,9 °C.
Quel est le jour le plus froid à Manoharpur ?
Le jour le plus froid mesuré à Manoharpur entre 1940 et 2025 est le 11 janvier 1967, avec 0,5 °C.
Neige-t-il à Manoharpur ?
Quasiment jamais : Manoharpur ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Manoharpur s'est-il réchauffé ?
Oui : Manoharpur s'est réchauffée de +0,5 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Manoharpur ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Manoharpur entre 1940 et 2025 est le 23 juillet 1995, avec 175 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Manoharpur ?
Le jour le plus venteux mesuré à Manoharpur entre 1940 et 2025 est le 3 novembre 1981, avec des vents atteignant 39,0 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Manoharpur ?
Le mois le plus chaud à Manoharpur est juin (32,9 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (14,0 °C).
Combien pleut-il à Manoharpur ?
Il tombe en moyenne 565 mm de précipitations par an à Manoharpur, réparties sur environ 71 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Manoharpur ?
Manoharpur bénéficie en moyenne de 10,5 heures de soleil par jour, soit environ 3 833 heures par an sur 1940-2025.
Y a-t-il des nuits tropicales à Manoharpur ?
Oui : Manoharpur connaît en moyenne 196 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Manoharpur ?
À Manoharpur, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 48,2 °C le 3 juillet 1958, et le plus froid -3,8 °C le 11 janvier 1967.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →