Climat de Maval — normales et tendances
Maval a un climat tropical de savane, avec 24,1 °C de moyenne annuelle et 1 802 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
MavalMaharashtra
- coord
- 18.76°, 73.44°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
24,1°C
Temp. max moyenne
29,7°C
Temp. min moyenne
19,6°C
Précipitations annuelles
1 802mm
Ensoleillement / jour
9,4h
Humidité relative moy.
71%
Vent max moyen
13,6km/h
Amplitude saisonnière
6,2°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
162 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
144 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
31,8 °C
Ressenti min moyen
21,4 °C
Rafale max moyenne
34,6 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
209 j/an
Rayonnement solaire
18,2 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,4 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,53 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
41,7 °C
30 avril 1959
Jour le plus froid
6,4 °C
7 janvier 1945
Jour le plus pluvieux
345 mm
8 juin 1991
Jour le plus venteux
36,4 km/h
3 juin 2020
Rafale la plus forte
99,4 km/h
3 juin 2020
Ressenti le plus chaud
43,8 °C
3 mai 2004
Ressenti le plus froid
4,0 °C
28 décembre 1968
Jour le plus ensoleillé
12,2 h
16 juin 1957
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 30.4 °C | +1.5 °C | 0 mm | -3 mm |
| Févr. | 32.9 °C | +2.1 °C | 0 mm | -2 mm |
| Mars | 35.1 °C | +1.5 °C | 0 mm | -5 mm |
| Avril | 35.9 °C | +1.1 °C | 6 mm | -6 mm |
| Mai | 30.9 °C | -2.6 °C | 326 mm | +292 mm |
| Juin | 27.9 °C | -0.7 °C | 489 mm | +195 mm |
| Juil. | 26.5 °C | +0.9 °C | 451 mm | -154 mm |
| Août | 26.3 °C | +0.9 °C | 504 mm | +45 mm |
| Sept. | 26.3 °C | -0.6 °C | 390 mm | +141 mm |
| Oct. | 29.9 °C | +0.3 °C | 128 mm | +24 mm |
| Nov. | 29.2 °C | -0.4 °C | 11 mm | -18 mm |
| Déc. | 29.1 °C | +0.3 °C | 0 mm | -7 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Maval (Inde) a un climat de type tropical de savane (Aw) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 24,1 °C et il y tombe 1 802 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est mai (27,4 °C en moyenne) et le plus froid janvier (21,2 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Maval compte en moyenne 0 jours de gel, 162 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 144 jours de pluie par an.
Maval s'est réchauffée de +1,4 °C entre 1940 et 2025, soit +0,16 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 41,7 °C (le 30 avril 1959) et le plus froid 6,4 °C (le 7 janvier 1945).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Maval avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Maval
Autres villes — Inde
Questions fréquentes
Quel est le climat de Maval ?
Maval a un climat tropical de savane (Köppen Aw). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 24,1 °C et il y tombe 1 802 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Maval ?
Le jour le plus chaud mesuré à Maval entre 1940 et 2025 est le 30 avril 1959, avec 41,7 °C.
Quel est le jour le plus froid à Maval ?
Le jour le plus froid mesuré à Maval entre 1940 et 2025 est le 7 janvier 1945, avec 6,4 °C.
Neige-t-il à Maval ?
Quasiment jamais : Maval ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Maval s'est-il réchauffé ?
Oui : Maval s'est réchauffée de +1,4 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Maval ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Maval entre 1940 et 2025 est le 8 juin 1991, avec 345 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Maval ?
Le jour le plus venteux mesuré à Maval entre 1940 et 2025 est le 3 juin 2020, avec des vents atteignant 36,4 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Maval ?
Le mois le plus chaud à Maval est mai (27,4 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (21,2 °C).
Combien pleut-il à Maval ?
Il tombe en moyenne 1 802 mm de précipitations par an à Maval, réparties sur environ 144 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Maval ?
Maval bénéficie en moyenne de 9,4 heures de soleil par jour, soit environ 3 431 heures par an sur 1940-2025.
Y a-t-il des nuits tropicales à Maval ?
Oui : Maval connaît en moyenne 209 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Maval ?
À Maval, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 43,8 °C le 3 mai 2004, et le plus froid 4,0 °C le 28 décembre 1968.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →