Climat de Talwāra — normales et tendances
Talwāra a un climat subtropical humide à hiver sec, avec 21,8 °C de moyenne annuelle et 1 391 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
TalwāraPenjab
- coord
- 31.94°, 75.89°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
21,8°C
Temp. max moyenne
26,9°C
Temp. min moyenne
17,3°C
Précipitations annuelles
1 391mm
Ensoleillement / jour
10,3h
Humidité relative moy.
64%
Vent max moyen
10,2km/h
Amplitude saisonnière
18,8°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
135 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
127 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
28,4 °C
Ressenti min moyen
17,7 °C
Rafale max moyenne
25,1 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
154 j/an
Rayonnement solaire
17,7 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+0,7 °C
depuis 1940
+0,1 °C par décennie · r² = 0,14 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
43,9 °C
28 mai 1944
Jour le plus froid
1,3 °C
11 janvier 1945
Jour le plus pluvieux
321 mm
25 septembre 1988
Jour le plus venteux
38,8 km/h
14 mai 1958
Rafale la plus forte
91,1 km/h
14 mai 1958
Ressenti le plus chaud
45,9 °C
11 juin 2007
Ressenti le plus froid
-1,9 °C
31 décembre 1954
Jour le plus neigeux
1,1 cm
10 janvier 1945
Jour le plus ensoleillé
14,0 h
9 juin 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 18.2 °C | +1.7 °C | 17 mm | -71 mm |
| Févr. | 20.8 °C | +1.4 °C | 149 mm | +54 mm |
| Mars | 25.7 °C | +1.3 °C | 32 mm | -57 mm |
| Avril | 33.5 °C | +2.9 °C | 18 mm | -26 mm |
| Mai | 34.4 °C | -0.9 °C | 44 mm | +10 mm |
| Juin | 34.1 °C | -1.9 °C | 180 mm | +95 mm |
| Juil. | 30.5 °C | -0.6 °C | 457 mm | +63 mm |
| Août | 29.8 °C | -0.1 °C | 508 mm | +162 mm |
| Sept. | 30.9 °C | +1.1 °C | 219 mm | +91 mm |
| Oct. | 29.2 °C | +1.1 °C | 49 mm | +22 mm |
| Nov. | 24.6 °C | +1.1 °C | 4 mm | -15 mm |
| Déc. | 19.9 °C | +1.3 °C | 0 mm | -42 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Talwāra (Inde) a un climat de type subtropical humide à hiver sec (Cwa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 21,8 °C et il y tombe 1 391 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juin (30,7 °C en moyenne) et le plus froid janvier (11,9 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Talwāra compte en moyenne 0 jours de gel, 135 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 127 jours de pluie par an.
Talwāra s'est réchauffée de +0,7 °C entre 1940 et 2025, soit +0,08 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 43,9 °C (le 28 mai 1944) et le plus froid 1,3 °C (le 11 janvier 1945).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Talwāra avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Talwāra
Autres villes — Inde
Questions fréquentes
Quel est le climat de Talwāra ?
Talwāra a un climat subtropical humide à hiver sec (Köppen Cwa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 21,8 °C et il y tombe 1 391 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Talwāra ?
Le jour le plus chaud mesuré à Talwāra entre 1940 et 2025 est le 28 mai 1944, avec 43,9 °C.
Quel est le jour le plus froid à Talwāra ?
Le jour le plus froid mesuré à Talwāra entre 1940 et 2025 est le 11 janvier 1945, avec 1,3 °C.
Neige-t-il à Talwāra ?
Quasiment jamais : Talwāra ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Talwāra s'est-il réchauffé ?
Oui : Talwāra s'est réchauffée de +0,7 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Talwāra ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Talwāra entre 1940 et 2025 est le 25 septembre 1988, avec 321 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Talwāra ?
Le jour le plus venteux mesuré à Talwāra entre 1940 et 2025 est le 14 mai 1958, avec des vents atteignant 38,8 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Talwāra ?
Le mois le plus chaud à Talwāra est juin (30,7 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (11,9 °C).
Combien pleut-il à Talwāra ?
Il tombe en moyenne 1 391 mm de précipitations par an à Talwāra, réparties sur environ 127 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Talwāra ?
Talwāra bénéficie en moyenne de 10,3 heures de soleil par jour, soit environ 3 760 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Talwāra ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Talwāra entre 1940 et 2025 est le 10 janvier 1945, avec 1,1 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Talwāra ?
Oui : Talwāra connaît en moyenne 154 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Talwāra ?
À Talwāra, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 45,9 °C le 11 juin 2007, et le plus froid -1,9 °C le 31 décembre 1954.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →