Climat de Mulia — normales et tendances
Mulia a un climat océanique tempéré, avec 12,9 °C de moyenne annuelle et 5 643 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
MuliaPapouasie centrale
- coord
- -3.71°, 137.99°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
12,9°C
Temp. max moyenne
17,4°C
Temp. min moyenne
9,6°C
Précipitations annuelles
5 643mm
Ensoleillement / jour
8,1h
Humidité relative moy.
90%
Vent max moyen
6,7km/h
Amplitude saisonnière
0,6°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
0 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
360 j/an
Neige cumulée
0,1 cm
Ressenti max moyen
18,5 °C
Ressenti min moyen
8,9 °C
Rafale max moyenne
29,0 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
0 j/an
Rayonnement solaire
15,3 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+2,9 °C
depuis 1940
+0,3 °C par décennie · r² = 0,88 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
23,4 °C
17 novembre 2009
Jour le plus froid
4,2 °C
12 novembre 1946
Jour le plus pluvieux
194 mm
2 février 1969
Jour le plus venteux
14,3 km/h
8 juin 2015
Rafale la plus forte
65,9 km/h
3 janvier 2008
Ressenti le plus chaud
28,4 °C
21 septembre 2016
Ressenti le plus froid
1,4 °C
17 septembre 1972
Jour le plus neigeux
4,2 cm
13 octobre 1940
Jour le plus ensoleillé
12,2 h
15 novembre 1949
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 19.2 °C | +1.7 °C | 946 mm | +454 mm |
| Févr. | 18.7 °C | +1.2 °C | 473 mm | -63 mm |
| Mars | 18.3 °C | +0.6 °C | 990 mm | +404 mm |
| Avril | 17.9 °C | +0.2 °C | 594 mm | +110 mm |
| Mai | 18.4 °C | +0.8 °C | 501 mm | +74 mm |
| Juin | 17.8 °C | +0.7 °C | 482 mm | +85 mm |
| Juil. | 17.3 °C | +0.5 °C | 511 mm | +105 mm |
| Août | 17.8 °C | +0.8 °C | 449 mm | +3 mm |
| Sept. | 17.7 °C | +0.5 °C | 554 mm | +64 mm |
| Oct. | 18.0 °C | +0.5 °C | 630 mm | +138 mm |
| Nov. | 18.8 °C | +1.0 °C | 418 mm | -3 mm |
| Déc. | 18.5 °C | +0.7 °C | 522 mm | +54 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Mulia (Indonésie) a un climat de type océanique tempéré (Cfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 12,9 °C et il y tombe 5 643 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est avril (13,2 °C en moyenne) et le plus froid juillet (12,6 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en mars.
Mulia compte en moyenne 0 jours de gel, 0 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 360 jours de pluie par an.
Mulia s'est réchauffée de +2,9 °C entre 1940 et 2025, soit +0,34 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 23,4 °C (le 17 novembre 2009) et le plus froid 4,2 °C (le 12 novembre 1946).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Mulia avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Mulia
Autres villes — Indonésie
Questions fréquentes
Quel est le climat de Mulia ?
Mulia a un climat océanique tempéré (Köppen Cfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 12,9 °C et il y tombe 5 643 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Mulia ?
Le jour le plus chaud mesuré à Mulia entre 1940 et 2025 est le 17 novembre 2009, avec 23,4 °C.
Quel est le jour le plus froid à Mulia ?
Le jour le plus froid mesuré à Mulia entre 1940 et 2025 est le 12 novembre 1946, avec 4,2 °C.
Neige-t-il à Mulia ?
Quasiment jamais : Mulia ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Mulia s'est-il réchauffé ?
Oui : Mulia s'est réchauffée de +2,9 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Mulia ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Mulia entre 1940 et 2025 est le 2 février 1969, avec 194 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Mulia ?
Le jour le plus venteux mesuré à Mulia entre 1940 et 2025 est le 8 juin 2015, avec des vents atteignant 14,3 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Mulia ?
Le mois le plus chaud à Mulia est avril (13,2 °C en moyenne) ; le plus froid est juillet (12,6 °C).
Combien pleut-il à Mulia ?
Il tombe en moyenne 5 643 mm de précipitations par an à Mulia, réparties sur environ 360 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Mulia ?
Mulia bénéficie en moyenne de 8,1 heures de soleil par jour, soit environ 2 957 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Mulia ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Mulia entre 1940 et 2025 est le 13 octobre 1940, avec 4,2 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Mulia ?
Quasiment jamais : les nuits tropicales (température restant au-dessus de 20 °C) sont pratiquement inexistantes à Mulia.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Mulia ?
À Mulia, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 28,4 °C le 21 septembre 2016, et le plus froid 1,4 °C le 17 septembre 1972.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →