Climat de Muntilan — normales et tendances
Muntilan a un climat équatorial, avec 22,4 °C de moyenne annuelle et 2 931 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
MuntilanJava central
- coord
- -7.58°, 110.29°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
22,4°C
Temp. max moyenne
27,1°C
Temp. min moyenne
19,2°C
Précipitations annuelles
2 931mm
Ensoleillement / jour
9,6h
Humidité relative moy.
88%
Vent max moyen
7,7km/h
Amplitude saisonnière
1,7°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
6 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
276 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
31,7 °C
Ressenti min moyen
22,0 °C
Rafale max moyenne
25,1 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
113 j/an
Rayonnement solaire
17,8 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+2,0 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,77 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
32,8 °C
7 octobre 1961
Jour le plus froid
11,6 °C
3 août 1944
Jour le plus pluvieux
255 mm
28 juillet 1998
Jour le plus venteux
19,4 km/h
4 septembre 1967
Rafale la plus forte
75,2 km/h
2 janvier 2007
Ressenti le plus chaud
39,9 °C
14 mars 1998
Ressenti le plus froid
11,1 °C
9 octobre 1997
Jour le plus ensoleillé
12,4 h
13 décembre 2023
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 27.9 °C | +0.9 °C | 420 mm | +29 mm |
| Févr. | 28.8 °C | +1.6 °C | 483 mm | +97 mm |
| Mars | 28.4 °C | +0.9 °C | 482 mm | +111 mm |
| Avril | 27.6 °C | -0.2 °C | 281 mm | +7 mm |
| Mai | 28.3 °C | +0.6 °C | 459 mm | +277 mm |
| Juin | 27.6 °C | +0.6 °C | 125 mm | +5 mm |
| Juil. | 26.3 °C | 0.0 °C | 89 mm | -3 mm |
| Août | 26.8 °C | +0.4 °C | 151 mm | +69 mm |
| Sept. | 27.1 °C | +0.1 °C | 146 mm | +22 mm |
| Oct. | 27.6 °C | +0.3 °C | 444 mm | +218 mm |
| Nov. | 27.3 °C | 0.0 °C | 640 mm | +305 mm |
| Déc. | 27.9 °C | +0.9 °C | 377 mm | +30 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Muntilan (Indonésie) a un climat de type équatorial (Af) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 22,4 °C et il y tombe 2 931 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est avril (23,1 °C en moyenne) et le plus froid août (21,4 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en janvier.
Muntilan compte en moyenne 0 jours de gel, 6 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 276 jours de pluie par an.
Muntilan s'est réchauffée de +2,0 °C entre 1940 et 2025, soit +0,23 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 32,8 °C (le 7 octobre 1961) et le plus froid 11,6 °C (le 3 août 1944).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Muntilan avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Muntilan
Autres villes — Indonésie
Questions fréquentes
Quel est le climat de Muntilan ?
Muntilan a un climat équatorial (Köppen Af). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 22,4 °C et il y tombe 2 931 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Muntilan ?
Le jour le plus chaud mesuré à Muntilan entre 1940 et 2025 est le 7 octobre 1961, avec 32,8 °C.
Quel est le jour le plus froid à Muntilan ?
Le jour le plus froid mesuré à Muntilan entre 1940 et 2025 est le 3 août 1944, avec 11,6 °C.
Neige-t-il à Muntilan ?
Quasiment jamais : Muntilan ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Muntilan s'est-il réchauffé ?
Oui : Muntilan s'est réchauffée de +2,0 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Muntilan ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Muntilan entre 1940 et 2025 est le 28 juillet 1998, avec 255 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Muntilan ?
Le jour le plus venteux mesuré à Muntilan entre 1940 et 2025 est le 4 septembre 1967, avec des vents atteignant 19,4 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Muntilan ?
Le mois le plus chaud à Muntilan est avril (23,1 °C en moyenne) ; le plus froid est août (21,4 °C).
Combien pleut-il à Muntilan ?
Il tombe en moyenne 2 931 mm de précipitations par an à Muntilan, réparties sur environ 276 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Muntilan ?
Muntilan bénéficie en moyenne de 9,6 heures de soleil par jour, soit environ 3 504 heures par an sur 1940-2025.
Y a-t-il des nuits tropicales à Muntilan ?
Oui : Muntilan connaît en moyenne 113 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Muntilan ?
À Muntilan, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 39,9 °C le 14 mars 1998, et le plus froid 11,1 °C le 9 octobre 1997.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →