Climat de Chenārān — normales et tendances
Chenārān a un climat continental à été tempéré et sec, avec 9,7 °C de moyenne annuelle et 351 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
ChenārānKhorassan Razavi
- coord
- 36.65°, 59.12°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
9,7°C
Temp. max moyenne
16,4°C
Temp. min moyenne
3,6°C
Précipitations annuelles
351mm
Ensoleillement / jour
10,9h
Humidité relative moy.
57%
Vent max moyen
11,7km/h
Amplitude saisonnière
25,0°C
Jours de gel (< 0 °C)
128 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
24 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
61 j/an
Neige cumulée
79,8 cm
Ressenti max moyen
14,2 °C
Ressenti min moyen
0,6 °C
Rafale max moyenne
28,1 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
0 j/an
Rayonnement solaire
19,3 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,8 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,22 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
37,2 °C
27 juillet 2014
Jour le plus froid
-29,2 °C
12 janvier 2023
Jour le plus pluvieux
41 mm
4 mai 1965
Jour le plus venteux
34,1 km/h
4 mars 2022
Rafale la plus forte
87,8 km/h
17 mars 1948
Ressenti le plus chaud
38,0 °C
16 juillet 1995
Ressenti le plus froid
-33,5 °C
12 janvier 2023
Jour le plus neigeux
25,9 cm
7 mars 2013
Jour le plus ensoleillé
14,0 h
20 mai 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 5.3 °C | +3.1 °C | 10 mm | -25 mm |
| Févr. | 3.5 °C | -0.2 °C | 42 mm | -5 mm |
| Mars | 10.8 °C | +1.5 °C | 75 mm | -1 mm |
| Avril | 20.8 °C | +4.3 °C | 38 mm | -31 mm |
| Mai | 25.2 °C | +3.5 °C | 7 mm | -38 mm |
| Juin | 26.8 °C | +0.2 °C | 13 mm | +5 mm |
| Juil. | 30.6 °C | +1.7 °C | 0 mm | -2 mm |
| Août | 29.7 °C | +1.7 °C | 0 mm | -1 mm |
| Sept. | 26.9 °C | +2.0 °C | 1 mm | -2 mm |
| Oct. | 22.8 °C | +3.9 °C | 0 mm | -15 mm |
| Nov. | 15.8 °C | +4.3 °C | 1 mm | -21 mm |
| Déc. | 5.5 °C | +0.5 °C | 58 mm | +31 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Chenārān (Iran) a un climat de type continental à été tempéré et sec (Dsb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 9,7 °C et il y tombe 351 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (21,7 °C en moyenne) et le plus froid janvier (-3,3 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en mars.
Chenārān compte en moyenne 128 jours de gel, 24 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 61 jours de pluie par an.
Chenārān s'est réchauffée de +1,8 °C entre 1940 et 2025, soit +0,21 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 142 à 114 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 37,2 °C (le 27 juillet 2014) et le plus froid -29,2 °C (le 12 janvier 2023).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Chenārān avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Chenārān
Autres villes — Iran
Questions fréquentes
Quel est le climat de Chenārān ?
Chenārān a un climat continental à été tempéré et sec (Köppen Dsb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 9,7 °C et il y tombe 351 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Chenārān ?
Le jour le plus chaud mesuré à Chenārān entre 1940 et 2025 est le 27 juillet 2014, avec 37,2 °C.
Quel est le jour le plus froid à Chenārān ?
Le jour le plus froid mesuré à Chenārān entre 1940 et 2025 est le 12 janvier 2023, avec -29,2 °C.
Neige-t-il à Chenārān ?
Oui. Chenārān reçoit en moyenne 79,8 cm de neige par an et compte environ 128 jours de gel.
Le climat de Chenārān s'est-il réchauffé ?
Oui : Chenārān s'est réchauffée de +1,8 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Chenārān ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Chenārān entre 1940 et 2025 est le 4 mai 1965, avec 41 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Chenārān ?
Le jour le plus venteux mesuré à Chenārān entre 1940 et 2025 est le 4 mars 2022, avec des vents atteignant 34,1 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Chenārān ?
Le mois le plus chaud à Chenārān est juillet (21,7 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (-3,3 °C).
Combien pleut-il à Chenārān ?
Il tombe en moyenne 351 mm de précipitations par an à Chenārān, réparties sur environ 61 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Chenārān ?
Chenārān bénéficie en moyenne de 10,9 heures de soleil par jour, soit environ 3 979 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Chenārān ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Chenārān entre 1940 et 2025 est le 7 mars 2013, avec 25,9 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Chenārān ?
Quasiment jamais : les nuits tropicales (température restant au-dessus de 20 °C) sont pratiquement inexistantes à Chenārān.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Chenārān ?
À Chenārān, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 38,0 °C le 16 juillet 1995, et le plus froid -33,5 °C le 12 janvier 2023.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →