Climat de Upper Gilgil — normales et tendances
Upper Gilgil a un climat océanique tempéré, avec 15,5 °C de moyenne annuelle et 2 169 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
Upper Gilgilcomté de Nyandarua
- coord
- -0.21°, 36.27°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
15,5°C
Temp. max moyenne
21,5°C
Temp. min moyenne
10,4°C
Précipitations annuelles
2 169mm
Ensoleillement / jour
10,6h
Humidité relative moy.
72%
Vent max moyen
9,7km/h
Amplitude saisonnière
2,6°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
0 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
190 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
22,1 °C
Ressenti min moyen
9,5 °C
Rafale max moyenne
27,1 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
0 j/an
Rayonnement solaire
21,2 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,9 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,79 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
30,7 °C
8 avril 2019
Jour le plus froid
1,7 °C
2 janvier 2012
Jour le plus pluvieux
273 mm
27 avril 1948
Jour le plus venteux
24,3 km/h
30 mars 1944
Rafale la plus forte
69,5 km/h
1 mai 2013
Ressenti le plus chaud
30,1 °C
28 mars 1992
Ressenti le plus froid
-1,8 °C
2 janvier 2012
Jour le plus ensoleillé
12,0 h
17 décembre 2007
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 23.4 °C | +0.6 °C | 85 mm | +22 mm |
| Févr. | 25.6 °C | +1.6 °C | 5 mm | -65 mm |
| Mars | 24.4 °C | +0.3 °C | 266 mm | +108 mm |
| Avril | 22.6 °C | +0.4 °C | 276 mm | -77 mm |
| Mai | 22.2 °C | +1.0 °C | 171 mm | -121 mm |
| Juin | 21.4 °C | +1.0 °C | 129 mm | -3 mm |
| Juil. | 20.3 °C | +1.1 °C | 243 mm | +95 mm |
| Août | 19.7 °C | +0.2 °C | 212 mm | +46 mm |
| Sept. | 21.4 °C | +0.5 °C | 191 mm | +33 mm |
| Oct. | 21.1 °C | -0.4 °C | 273 mm | +35 mm |
| Nov. | 22.2 °C | +1.4 °C | 276 mm | +10 mm |
| Déc. | 22.9 °C | +1.5 °C | 106 mm | -20 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Upper Gilgil (Kenya) a un climat de type océanique tempéré (Cfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 15,5 °C et il y tombe 2 169 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est mars (16,9 °C en moyenne) et le plus froid juillet (14,3 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en avril.
Upper Gilgil compte en moyenne 0 jours de gel, 0 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 190 jours de pluie par an.
Upper Gilgil s'est réchauffée de +1,9 °C entre 1940 et 2025, soit +0,22 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 30,7 °C (le 8 avril 2019) et le plus froid 1,7 °C (le 2 janvier 2012).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Upper Gilgil avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Upper Gilgil
Autres villes — Kenya
Questions fréquentes
Quel est le climat de Upper Gilgil ?
Upper Gilgil a un climat océanique tempéré (Köppen Cfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 15,5 °C et il y tombe 2 169 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Upper Gilgil ?
Le jour le plus chaud mesuré à Upper Gilgil entre 1940 et 2025 est le 8 avril 2019, avec 30,7 °C.
Quel est le jour le plus froid à Upper Gilgil ?
Le jour le plus froid mesuré à Upper Gilgil entre 1940 et 2025 est le 2 janvier 2012, avec 1,7 °C.
Neige-t-il à Upper Gilgil ?
Quasiment jamais : Upper Gilgil ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Upper Gilgil s'est-il réchauffé ?
Oui : Upper Gilgil s'est réchauffée de +1,9 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Upper Gilgil ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Upper Gilgil entre 1940 et 2025 est le 27 avril 1948, avec 273 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Upper Gilgil ?
Le jour le plus venteux mesuré à Upper Gilgil entre 1940 et 2025 est le 30 mars 1944, avec des vents atteignant 24,3 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Upper Gilgil ?
Le mois le plus chaud à Upper Gilgil est mars (16,9 °C en moyenne) ; le plus froid est juillet (14,3 °C).
Combien pleut-il à Upper Gilgil ?
Il tombe en moyenne 2 169 mm de précipitations par an à Upper Gilgil, réparties sur environ 190 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Upper Gilgil ?
Upper Gilgil bénéficie en moyenne de 10,6 heures de soleil par jour, soit environ 3 869 heures par an sur 1940-2025.
Y a-t-il des nuits tropicales à Upper Gilgil ?
Quasiment jamais : les nuits tropicales (température restant au-dessus de 20 °C) sont pratiquement inexistantes à Upper Gilgil.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Upper Gilgil ?
À Upper Gilgil, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 30,1 °C le 28 mars 1992, et le plus froid -1,8 °C le 2 janvier 2012.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →