Climat de Tānsen — normales et tendances
Tānsen a un climat subtropical humide à hiver sec, avec 21,3 °C de moyenne annuelle et 2 208 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
TānsenLumbini Province
- coord
- 27.87°, 83.55°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
21,3°C
Temp. max moyenne
26,5°C
Temp. min moyenne
16,7°C
Précipitations annuelles
2 208mm
Ensoleillement / jour
9,9h
Humidité relative moy.
75%
Vent max moyen
8,5km/h
Amplitude saisonnière
13,8°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
89 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
169 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
28,9 °C
Ressenti min moyen
18,0 °C
Rafale max moyenne
28,0 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
154 j/an
Rayonnement solaire
16,9 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,2 °C
depuis 1940
+0,1 °C par décennie · r² = 0,43 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
41,7 °C
26 mai 1957
Jour le plus froid
0,6 °C
9 janvier 2013
Jour le plus pluvieux
404 mm
17 juillet 1972
Jour le plus venteux
26,8 km/h
20 avril 2024
Rafale la plus forte
74,2 km/h
15 août 2022
Ressenti le plus chaud
43,5 °C
30 mai 2024
Ressenti le plus froid
-2,2 °C
9 janvier 2013
Jour le plus ensoleillé
13,0 h
4 mai 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 18.9 °C | +0.1 °C | 2 mm | -23 mm |
| Févr. | 22.8 °C | +0.9 °C | 10 mm | -11 mm |
| Mars | 28.4 °C | +1.0 °C | 10 mm | -14 mm |
| Avril | 31.1 °C | -0.7 °C | 77 mm | +36 mm |
| Mai | 30.8 °C | -1.5 °C | 172 mm | +55 mm |
| Juin | 30.9 °C | +0.3 °C | 330 mm | -61 mm |
| Juil. | 30.7 °C | +2.2 °C | 432 mm | -225 mm |
| Août | 29.5 °C | +1.0 °C | 543 mm | +30 mm |
| Sept. | 29.3 °C | +1.2 °C | 479 mm | +168 mm |
| Oct. | 27.7 °C | +1.1 °C | 184 mm | +101 mm |
| Nov. | 24.5 °C | +0.9 °C | 17 mm | +3 mm |
| Déc. | 18.9 °C | -1.3 °C | 1 mm | -9 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Tānsen (Népal) a un climat de type subtropical humide à hiver sec (Cwa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 21,3 °C et il y tombe 2 208 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juin (26,5 °C en moyenne) et le plus froid janvier (12,7 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Tānsen compte en moyenne 0 jours de gel, 89 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 169 jours de pluie par an.
Tānsen s'est réchauffée de +1,2 °C entre 1940 et 2025, soit +0,14 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 41,7 °C (le 26 mai 1957) et le plus froid 0,6 °C (le 9 janvier 2013).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Tānsen avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Tānsen
Autres villes — Népal
Questions fréquentes
Quel est le climat de Tānsen ?
Tānsen a un climat subtropical humide à hiver sec (Köppen Cwa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 21,3 °C et il y tombe 2 208 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Tānsen ?
Le jour le plus chaud mesuré à Tānsen entre 1940 et 2025 est le 26 mai 1957, avec 41,7 °C.
Quel est le jour le plus froid à Tānsen ?
Le jour le plus froid mesuré à Tānsen entre 1940 et 2025 est le 9 janvier 2013, avec 0,6 °C.
Neige-t-il à Tānsen ?
Quasiment jamais : Tānsen ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Tānsen s'est-il réchauffé ?
Oui : Tānsen s'est réchauffée de +1,2 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Tānsen ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Tānsen entre 1940 et 2025 est le 17 juillet 1972, avec 404 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Tānsen ?
Le jour le plus venteux mesuré à Tānsen entre 1940 et 2025 est le 20 avril 2024, avec des vents atteignant 26,8 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Tānsen ?
Le mois le plus chaud à Tānsen est juin (26,5 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (12,7 °C).
Combien pleut-il à Tānsen ?
Il tombe en moyenne 2 208 mm de précipitations par an à Tānsen, réparties sur environ 169 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Tānsen ?
Tānsen bénéficie en moyenne de 9,9 heures de soleil par jour, soit environ 3 614 heures par an sur 1940-2025.
Y a-t-il des nuits tropicales à Tānsen ?
Oui : Tānsen connaît en moyenne 154 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Tānsen ?
À Tānsen, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 43,5 °C le 30 mai 2024, et le plus froid -2,2 °C le 9 janvier 2013.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →