Climat de Elsloo — normales et tendances
Elsloo a un climat océanique tempéré, avec 10,3 °C de moyenne annuelle et 725 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
ElslooLimbourg
- coord
- 50.95°, 5.77°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
10,3°C
Temp. max moyenne
13,7°C
Temp. min moyenne
7,0°C
Précipitations annuelles
725mm
Ensoleillement / jour
7,6h
Humidité relative moy.
78%
Vent max moyen
18,1km/h
Amplitude saisonnière
15,7°C
Jours de gel (< 0 °C)
49 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
4 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
145 j/an
Neige cumulée
21,1 cm
Ressenti max moyen
11,3 °C
Ressenti min moyen
4,2 °C
Rafale max moyenne
37,9 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
1 j/an
Rayonnement solaire
10,6 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+2,1 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,45 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
41,4 °C
25 juillet 2019
Jour le plus froid
-22,5 °C
27 janvier 1942
Jour le plus pluvieux
49 mm
13 novembre 2010
Jour le plus venteux
54,8 km/h
27 octobre 2002
Rafale la plus forte
126,7 km/h
18 janvier 2007
Ressenti le plus chaud
41,4 °C
25 juillet 2019
Ressenti le plus froid
-27,8 °C
27 janvier 1942
Jour le plus neigeux
13,1 cm
24 janvier 1942
Jour le plus ensoleillé
15,6 h
29 juin 2018
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 5.2 °C | +0.6 °C | 143 mm | +81 mm |
| Févr. | 7.1 °C | +1.3 °C | 34 mm | -22 mm |
| Mars | 13.4 °C | +3.8 °C | 12 mm | -47 mm |
| Avril | 17.1 °C | +3.6 °C | 52 mm | +1 mm |
| Mai | 20.1 °C | +2.4 °C | 42 mm | -18 mm |
| Juin | 24.5 °C | +3.9 °C | 55 mm | -9 mm |
| Juil. | 24.8 °C | +2.5 °C | 83 mm | +14 mm |
| Août | 25.0 °C | +2.9 °C | 22 mm | -40 mm |
| Sept. | 20.0 °C | +1.0 °C | 84 mm | +30 mm |
| Oct. | 14.2 °C | -0.1 °C | 76 mm | +19 mm |
| Nov. | 10.6 °C | +1.8 °C | 56 mm | -8 mm |
| Déc. | 8.3 °C | +2.7 °C | 32 mm | -35 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Elsloo (Pays-Bas) a un climat de type océanique tempéré (Cfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 10,3 °C et il y tombe 725 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (18,2 °C en moyenne) et le plus froid janvier (2,5 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Elsloo compte en moyenne 49 jours de gel, 4 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 145 jours de pluie par an.
Elsloo s'est réchauffée de +2,1 °C entre 1940 et 2025, soit +0,24 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 64 à 34 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 41,4 °C (le 25 juillet 2019) et le plus froid -22,5 °C (le 27 janvier 1942).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Elsloo avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Elsloo
Autres villes — Pays-Bas
Questions fréquentes
Quel est le climat de Elsloo ?
Elsloo a un climat océanique tempéré (Köppen Cfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 10,3 °C et il y tombe 725 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Elsloo ?
Le jour le plus chaud mesuré à Elsloo entre 1940 et 2025 est le 25 juillet 2019, avec 41,4 °C.
Quel est le jour le plus froid à Elsloo ?
Le jour le plus froid mesuré à Elsloo entre 1940 et 2025 est le 27 janvier 1942, avec -22,5 °C.
Neige-t-il à Elsloo ?
Oui. Elsloo reçoit en moyenne 21,1 cm de neige par an et compte environ 49 jours de gel.
Le climat de Elsloo s'est-il réchauffé ?
Oui : Elsloo s'est réchauffée de +2,1 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Elsloo ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Elsloo entre 1940 et 2025 est le 13 novembre 2010, avec 49 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Elsloo ?
Le jour le plus venteux mesuré à Elsloo entre 1940 et 2025 est le 27 octobre 2002, avec des vents atteignant 54,8 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Elsloo ?
Le mois le plus chaud à Elsloo est juillet (18,2 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (2,5 °C).
Combien pleut-il à Elsloo ?
Il tombe en moyenne 725 mm de précipitations par an à Elsloo, réparties sur environ 145 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Elsloo ?
Elsloo bénéficie en moyenne de 7,6 heures de soleil par jour, soit environ 2 774 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Elsloo ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Elsloo entre 1940 et 2025 est le 24 janvier 1942, avec 13,1 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Elsloo ?
Oui : Elsloo connaît en moyenne 1 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Elsloo ?
À Elsloo, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 41,4 °C le 25 juillet 2019, et le plus froid -27,8 °C le 27 janvier 1942.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →