Climat de Stiens — normales et tendances
Stiens a un climat océanique tempéré, avec 9,7 °C de moyenne annuelle et 758 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
StiensFrise
- coord
- 53.26°, 5.76°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
9,7°C
Temp. max moyenne
12,0°C
Temp. min moyenne
7,4°C
Précipitations annuelles
758mm
Ensoleillement / jour
8,1h
Humidité relative moy.
82%
Vent max moyen
26,2km/h
Amplitude saisonnière
14,2°C
Jours de gel (< 0 °C)
35 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
0 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
150 j/an
Neige cumulée
17,1 cm
Ressenti max moyen
8,9 °C
Ressenti min moyen
3,6 °C
Rafale max moyenne
43,9 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
0 j/an
Rayonnement solaire
11,0 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,9 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,41 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
34,0 °C
19 juillet 2022
Jour le plus froid
-18,8 °C
13 février 1940
Jour le plus pluvieux
48 mm
15 septembre 1994
Jour le plus venteux
78,6 km/h
26 janvier 1990
Rafale la plus forte
138,2 km/h
25 janvier 1990
Ressenti le plus chaud
35,3 °C
25 juillet 2019
Ressenti le plus froid
-24,0 °C
13 février 1940
Jour le plus neigeux
15,1 cm
25 février 1958
Jour le plus ensoleillé
16,3 h
13 juin 2023
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 5.7 °C | +1.2 °C | 59 mm | -1 mm |
| Févr. | 5.4 °C | +0.7 °C | 31 mm | -17 mm |
| Mars | 10.6 °C | +3.3 °C | 10 mm | -39 mm |
| Avril | 13.6 °C | +2.9 °C | 24 mm | -21 mm |
| Mai | 16.1 °C | +1.5 °C | 37 mm | -19 mm |
| Juin | 20.0 °C | +2.6 °C | 74 mm | +15 mm |
| Juil. | 21.5 °C | +2.1 °C | 84 mm | +7 mm |
| Août | 21.4 °C | +1.7 °C | 34 mm | -45 mm |
| Sept. | 18.4 °C | +1.1 °C | 79 mm | +6 mm |
| Oct. | 13.9 °C | +0.6 °C | 111 mm | +40 mm |
| Nov. | 9.6 °C | +0.8 °C | 85 mm | +11 mm |
| Déc. | 7.8 °C | +1.8 °C | 30 mm | -39 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Stiens (Pays-Bas) a un climat de type océanique tempéré (Cfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 9,7 °C et il y tombe 758 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est août (17,0 °C en moyenne) et le plus froid janvier (2,8 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en août.
Stiens compte en moyenne 35 jours de gel, 0 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 150 jours de pluie par an.
Stiens s'est réchauffée de +1,9 °C entre 1940 et 2025, soit +0,22 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 48 à 22 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 34,0 °C (le 19 juillet 2022) et le plus froid -18,8 °C (le 13 février 1940).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Stiens avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Stiens
Autres villes — Pays-Bas
Questions fréquentes
Quel est le climat de Stiens ?
Stiens a un climat océanique tempéré (Köppen Cfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 9,7 °C et il y tombe 758 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Stiens ?
Le jour le plus chaud mesuré à Stiens entre 1940 et 2025 est le 19 juillet 2022, avec 34,0 °C.
Quel est le jour le plus froid à Stiens ?
Le jour le plus froid mesuré à Stiens entre 1940 et 2025 est le 13 février 1940, avec -18,8 °C.
Neige-t-il à Stiens ?
Oui. Stiens reçoit en moyenne 17,1 cm de neige par an et compte environ 35 jours de gel.
Le climat de Stiens s'est-il réchauffé ?
Oui : Stiens s'est réchauffée de +1,9 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Stiens ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Stiens entre 1940 et 2025 est le 15 septembre 1994, avec 48 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Stiens ?
Le jour le plus venteux mesuré à Stiens entre 1940 et 2025 est le 26 janvier 1990, avec des vents atteignant 78,6 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Stiens ?
Le mois le plus chaud à Stiens est août (17,0 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (2,8 °C).
Combien pleut-il à Stiens ?
Il tombe en moyenne 758 mm de précipitations par an à Stiens, réparties sur environ 150 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Stiens ?
Stiens bénéficie en moyenne de 8,1 heures de soleil par jour, soit environ 2 957 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Stiens ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Stiens entre 1940 et 2025 est le 25 février 1958, avec 15,1 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Stiens ?
Quasiment jamais : les nuits tropicales (température restant au-dessus de 20 °C) sont pratiquement inexistantes à Stiens.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Stiens ?
À Stiens, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 35,3 °C le 25 juillet 2019, et le plus froid -24,0 °C le 13 février 1940.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →