Climat de Mansilingan — normales et tendances
Mansilingan a un climat équatorial, avec 26,2 °C de moyenne annuelle et 2 930 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
MansilinganVisayas occidentales
- coord
- 10.63°, 122.98°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
26,2°C
Temp. max moyenne
28,7°C
Temp. min moyenne
24,3°C
Précipitations annuelles
2 930mm
Ensoleillement / jour
10,0h
Humidité relative moy.
85%
Vent max moyen
17,2km/h
Amplitude saisonnière
2,4°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
76 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
302 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
33,6 °C
Ressenti min moyen
27,9 °C
Rafale max moyenne
33,7 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
365 j/an
Rayonnement solaire
18,0 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,7 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,78 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
34,4 °C
26 avril 1998
Jour le plus froid
19,9 °C
5 février 1976
Jour le plus pluvieux
224 mm
8 janvier 2025
Jour le plus venteux
64,7 km/h
16 décembre 2021
Rafale la plus forte
137,2 km/h
25 janvier 1975
Ressenti le plus chaud
42,3 °C
2 juin 1998
Ressenti le plus froid
18,7 °C
24 janvier 1975
Jour le plus ensoleillé
12,4 h
29 mai 1947
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 28.7 °C | +1.3 °C | 532 mm | +323 mm |
| Févr. | 28.9 °C | +1.1 °C | 315 mm | +169 mm |
| Mars | 29.4 °C | +0.6 °C | 331 mm | +203 mm |
| Avril | 30.8 °C | +0.7 °C | 144 mm | +33 mm |
| Mai | 30.4 °C | +0.1 °C | 479 mm | +257 mm |
| Juin | 29.5 °C | +0.1 °C | 419 mm | +91 mm |
| Juil. | 29.3 °C | +0.7 °C | 389 mm | +55 mm |
| Août | 29.3 °C | +0.7 °C | 494 mm | +197 mm |
| Sept. | 29.1 °C | +0.5 °C | 467 mm | +164 mm |
| Oct. | 29.4 °C | +0.8 °C | 611 mm | +302 mm |
| Nov. | 29.4 °C | +0.9 °C | 501 mm | +231 mm |
| Déc. | 29.2 °C | +1.3 °C | 295 mm | +23 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Mansilingan (Philippines) a un climat de type équatorial (Af) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 26,2 °C et il y tombe 2 930 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est mai (27,5 °C en moyenne) et le plus froid janvier (25,1 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Mansilingan compte en moyenne 0 jours de gel, 76 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 302 jours de pluie par an.
Mansilingan s'est réchauffée de +1,7 °C entre 1940 et 2025, soit +0,20 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 34,4 °C (le 26 avril 1998) et le plus froid 19,9 °C (le 5 février 1976).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Mansilingan avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Mansilingan
Autres villes — Philippines
Questions fréquentes
Quel est le climat de Mansilingan ?
Mansilingan a un climat équatorial (Köppen Af). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 26,2 °C et il y tombe 2 930 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Mansilingan ?
Le jour le plus chaud mesuré à Mansilingan entre 1940 et 2025 est le 26 avril 1998, avec 34,4 °C.
Quel est le jour le plus froid à Mansilingan ?
Le jour le plus froid mesuré à Mansilingan entre 1940 et 2025 est le 5 février 1976, avec 19,9 °C.
Neige-t-il à Mansilingan ?
Quasiment jamais : Mansilingan ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Mansilingan s'est-il réchauffé ?
Oui : Mansilingan s'est réchauffée de +1,7 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Mansilingan ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Mansilingan entre 1940 et 2025 est le 8 janvier 2025, avec 224 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Mansilingan ?
Le jour le plus venteux mesuré à Mansilingan entre 1940 et 2025 est le 16 décembre 2021, avec des vents atteignant 64,7 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Mansilingan ?
Le mois le plus chaud à Mansilingan est mai (27,5 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (25,1 °C).
Combien pleut-il à Mansilingan ?
Il tombe en moyenne 2 930 mm de précipitations par an à Mansilingan, réparties sur environ 302 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Mansilingan ?
Mansilingan bénéficie en moyenne de 10,0 heures de soleil par jour, soit environ 3 650 heures par an sur 1940-2025.
Y a-t-il des nuits tropicales à Mansilingan ?
Oui : Mansilingan connaît en moyenne 365 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Mansilingan ?
À Mansilingan, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 42,3 °C le 2 juin 1998, et le plus froid 18,7 °C le 24 janvier 1975.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →