Climat de Corbasca — normales et tendances
Corbasca a un climat continental humide à été tempéré, avec 9,9 °C de moyenne annuelle et 557 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
CorbascaBacău
- coord
- 46.28°, 27.17°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
9,9°C
Temp. max moyenne
14,3°C
Temp. min moyenne
5,8°C
Précipitations annuelles
557mm
Ensoleillement / jour
8,8h
Humidité relative moy.
73%
Vent max moyen
14,4km/h
Amplitude saisonnière
24,6°C
Jours de gel (< 0 °C)
103 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
16 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
94 j/an
Neige cumulée
67,0 cm
Ressenti max moyen
12,3 °C
Ressenti min moyen
3,4 °C
Rafale max moyenne
32,1 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
5 j/an
Rayonnement solaire
12,8 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+2,5 °C
depuis 1940
+0,3 °C par décennie · r² = 0,46 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
39,8 °C
24 juillet 2007
Jour le plus froid
-27,7 °C
20 décembre 1946
Jour le plus pluvieux
84 mm
12 octobre 2016
Jour le plus venteux
39,8 km/h
5 janvier 1966
Rafale la plus forte
91,1 km/h
19 juin 1985
Ressenti le plus chaud
40,5 °C
16 juillet 2024
Ressenti le plus froid
-32,2 °C
20 décembre 1946
Jour le plus neigeux
27,8 cm
10 février 1984
Jour le plus ensoleillé
15,1 h
26 juin 1947
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 7.4 °C | +7.0 °C | 9 mm | -23 mm |
| Févr. | 2.0 °C | -0.7 °C | 6 mm | -25 mm |
| Mars | 13.8 °C | +5.7 °C | 50 mm | +14 mm |
| Avril | 16.5 °C | +1.3 °C | 20 mm | -34 mm |
| Mai | 18.7 °C | -2.1 °C | 156 mm | +88 mm |
| Juin | 27.3 °C | +2.8 °C | 8 mm | -67 mm |
| Juil. | 29.9 °C | +3.2 °C | 58 mm | -5 mm |
| Août | 29.1 °C | +2.6 °C | 13 mm | -35 mm |
| Sept. | 23.7 °C | +1.8 °C | 42 mm | -0 mm |
| Oct. | 14.3 °C | -0.8 °C | 88 mm | +51 mm |
| Nov. | 10.4 °C | +2.6 °C | 55 mm | +17 mm |
| Déc. | 5.2 °C | +2.8 °C | 9 mm | -27 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Corbasca (Roumanie) a un climat de type continental humide à été tempéré (Dfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 9,9 °C et il y tombe 557 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (21,6 °C en moyenne) et le plus froid janvier (-3,0 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juin.
Corbasca compte en moyenne 103 jours de gel, 16 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 94 jours de pluie par an.
Corbasca s'est réchauffée de +2,5 °C entre 1940 et 2025, soit +0,30 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 122 à 84 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 39,8 °C (le 24 juillet 2007) et le plus froid -27,7 °C (le 20 décembre 1946).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Corbasca avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Corbasca
Autres villes — Roumanie
Questions fréquentes
Quel est le climat de Corbasca ?
Corbasca a un climat continental humide à été tempéré (Köppen Dfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 9,9 °C et il y tombe 557 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Corbasca ?
Le jour le plus chaud mesuré à Corbasca entre 1940 et 2025 est le 24 juillet 2007, avec 39,8 °C.
Quel est le jour le plus froid à Corbasca ?
Le jour le plus froid mesuré à Corbasca entre 1940 et 2025 est le 20 décembre 1946, avec -27,7 °C.
Neige-t-il à Corbasca ?
Oui. Corbasca reçoit en moyenne 67,0 cm de neige par an et compte environ 103 jours de gel.
Le climat de Corbasca s'est-il réchauffé ?
Oui : Corbasca s'est réchauffée de +2,5 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Corbasca ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Corbasca entre 1940 et 2025 est le 12 octobre 2016, avec 84 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Corbasca ?
Le jour le plus venteux mesuré à Corbasca entre 1940 et 2025 est le 5 janvier 1966, avec des vents atteignant 39,8 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Corbasca ?
Le mois le plus chaud à Corbasca est juillet (21,6 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (-3,0 °C).
Combien pleut-il à Corbasca ?
Il tombe en moyenne 557 mm de précipitations par an à Corbasca, réparties sur environ 94 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Corbasca ?
Corbasca bénéficie en moyenne de 8,8 heures de soleil par jour, soit environ 3 212 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Corbasca ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Corbasca entre 1940 et 2025 est le 10 février 1984, avec 27,8 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Corbasca ?
Oui : Corbasca connaît en moyenne 5 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Corbasca ?
À Corbasca, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 40,5 °C le 16 juillet 2024, et le plus froid -32,2 °C le 20 décembre 1946.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →