Climat de Merei — normales et tendances
Merei a un climat continental humide à été tempéré, avec 10,2 °C de moyenne annuelle et 623 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
MereiBuzău
- coord
- 45.13°, 26.68°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
10,2°C
Temp. max moyenne
14,7°C
Temp. min moyenne
6,1°C
Précipitations annuelles
623mm
Ensoleillement / jour
9,2h
Humidité relative moy.
72%
Vent max moyen
13,9km/h
Amplitude saisonnière
23,8°C
Jours de gel (< 0 °C)
96 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
15 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
103 j/an
Neige cumulée
64,0 cm
Ressenti max moyen
12,8 °C
Ressenti min moyen
3,7 °C
Rafale max moyenne
31,6 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
5 j/an
Rayonnement solaire
13,4 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+2,2 °C
depuis 1940
+0,3 °C par décennie · r² = 0,41 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
38,4 °C
5 juillet 2000
Jour le plus froid
-27,1 °C
25 janvier 1942
Jour le plus pluvieux
81 mm
12 juillet 2005
Jour le plus venteux
44,1 km/h
3 février 1954
Rafale la plus forte
101,9 km/h
6 février 2020
Ressenti le plus chaud
39,7 °C
7 août 2012
Ressenti le plus froid
-32,1 °C
25 janvier 1942
Jour le plus neigeux
26,0 cm
20 avril 2017
Jour le plus ensoleillé
15,0 h
23 juin 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 8.5 °C | +7.1 °C | 10 mm | -28 mm |
| Févr. | 2.4 °C | -1.2 °C | 19 mm | -16 mm |
| Mars | 14.4 °C | +5.9 °C | 42 mm | +1 mm |
| Avril | 16.4 °C | +1.3 °C | 31 mm | -26 mm |
| Mai | 19.0 °C | -1.5 °C | 162 mm | +84 mm |
| Juin | 28.2 °C | +3.8 °C | 32 mm | -51 mm |
| Juil. | 30.8 °C | +4.0 °C | 79 mm | +9 mm |
| Août | 29.4 °C | +2.7 °C | 12 mm | -38 mm |
| Sept. | 24.4 °C | +2.3 °C | 27 mm | -15 mm |
| Oct. | 14.7 °C | -0.9 °C | 110 mm | +69 mm |
| Nov. | 11.2 °C | +2.6 °C | 93 mm | +47 mm |
| Déc. | 5.7 °C | +2.4 °C | 19 mm | -24 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Merei (Roumanie) a un climat de type continental humide à été tempéré (Dfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 10,2 °C et il y tombe 623 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (21,7 °C en moyenne) et le plus froid janvier (-2,1 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juin.
Merei compte en moyenne 96 jours de gel, 15 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 103 jours de pluie par an.
Merei s'est réchauffée de +2,2 °C entre 1940 et 2025, soit +0,26 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 113 à 79 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 38,4 °C (le 5 juillet 2000) et le plus froid -27,1 °C (le 25 janvier 1942).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Merei avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Merei
Autres villes — Roumanie
Questions fréquentes
Quel est le climat de Merei ?
Merei a un climat continental humide à été tempéré (Köppen Dfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 10,2 °C et il y tombe 623 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Merei ?
Le jour le plus chaud mesuré à Merei entre 1940 et 2025 est le 5 juillet 2000, avec 38,4 °C.
Quel est le jour le plus froid à Merei ?
Le jour le plus froid mesuré à Merei entre 1940 et 2025 est le 25 janvier 1942, avec -27,1 °C.
Neige-t-il à Merei ?
Oui. Merei reçoit en moyenne 64,0 cm de neige par an et compte environ 96 jours de gel.
Le climat de Merei s'est-il réchauffé ?
Oui : Merei s'est réchauffée de +2,2 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Merei ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Merei entre 1940 et 2025 est le 12 juillet 2005, avec 81 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Merei ?
Le jour le plus venteux mesuré à Merei entre 1940 et 2025 est le 3 février 1954, avec des vents atteignant 44,1 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Merei ?
Le mois le plus chaud à Merei est juillet (21,7 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (-2,1 °C).
Combien pleut-il à Merei ?
Il tombe en moyenne 623 mm de précipitations par an à Merei, réparties sur environ 103 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Merei ?
Merei bénéficie en moyenne de 9,2 heures de soleil par jour, soit environ 3 358 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Merei ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Merei entre 1940 et 2025 est le 20 avril 2017, avec 26,0 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Merei ?
Oui : Merei connaît en moyenne 5 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Merei ?
À Merei, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 39,7 °C le 7 août 2012, et le plus froid -32,1 °C le 25 janvier 1942.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →