Climat de Ștei — normales et tendances
Ștei a un climat continental humide à été tempéré, avec 8,5 °C de moyenne annuelle et 1 058 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
ȘteiBihor
- coord
- 46.53°, 22.45°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
8,5°C
Temp. max moyenne
13,0°C
Temp. min moyenne
4,2°C
Précipitations annuelles
1 058mm
Ensoleillement / jour
8,8h
Humidité relative moy.
78%
Vent max moyen
10,3km/h
Amplitude saisonnière
21,1°C
Jours de gel (< 0 °C)
111 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
4 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
151 j/an
Neige cumulée
120,7 cm
Ressenti max moyen
11,5 °C
Ressenti min moyen
2,0 °C
Rafale max moyenne
28,4 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
0 j/an
Rayonnement solaire
12,7 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,7 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,37 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
35,5 °C
26 juillet 2025
Jour le plus froid
-27,3 °C
13 février 2004
Jour le plus pluvieux
59 mm
13 octobre 2009
Jour le plus venteux
31,2 km/h
18 février 1946
Rafale la plus forte
91,8 km/h
22 novembre 2024
Ressenti le plus chaud
37,0 °C
8 juillet 1957
Ressenti le plus froid
-32,5 °C
13 février 2004
Jour le plus neigeux
21,9 cm
21 janvier 2000
Jour le plus ensoleillé
15,0 h
3 juillet 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 4.9 °C | +4.2 °C | 67 mm | -7 mm |
| Févr. | 4.3 °C | +1.4 °C | 17 mm | -57 mm |
| Mars | 12.6 °C | +4.8 °C | 107 mm | +29 mm |
| Avril | 15.3 °C | +1.6 °C | 55 mm | -39 mm |
| Mai | 15.6 °C | -2.7 °C | 174 mm | +55 mm |
| Juin | 24.9 °C | +3.5 °C | 30 mm | -96 mm |
| Juil. | 25.6 °C | +2.2 °C | 87 mm | -14 mm |
| Août | 26.4 °C | +2.8 °C | 72 mm | -10 mm |
| Sept. | 22.0 °C | +2.4 °C | 55 mm | -19 mm |
| Oct. | 12.0 °C | -2.4 °C | 71 mm | +2 mm |
| Nov. | 9.7 °C | +1.9 °C | 72 mm | -9 mm |
| Déc. | 5.0 °C | +2.5 °C | 7 mm | -80 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Ștei (Roumanie) a un climat de type continental humide à été tempéré (Dfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 8,5 °C et il y tombe 1 058 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (18,3 °C en moyenne) et le plus froid janvier (-2,8 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juin.
Ștei compte en moyenne 111 jours de gel, 4 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 151 jours de pluie par an.
Ștei s'est réchauffée de +1,7 °C entre 1940 et 2025, soit +0,20 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 123 à 99 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 35,5 °C (le 26 juillet 2025) et le plus froid -27,3 °C (le 13 février 2004).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Ștei avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Ștei
Autres villes — Roumanie
Questions fréquentes
Quel est le climat de Ștei ?
Ștei a un climat continental humide à été tempéré (Köppen Dfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 8,5 °C et il y tombe 1 058 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Ștei ?
Le jour le plus chaud mesuré à Ștei entre 1940 et 2025 est le 26 juillet 2025, avec 35,5 °C.
Quel est le jour le plus froid à Ștei ?
Le jour le plus froid mesuré à Ștei entre 1940 et 2025 est le 13 février 2004, avec -27,3 °C.
Neige-t-il à Ștei ?
Oui. Ștei reçoit en moyenne 120,7 cm de neige par an et compte environ 111 jours de gel.
Le climat de Ștei s'est-il réchauffé ?
Oui : Ștei s'est réchauffée de +1,7 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Ștei ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Ștei entre 1940 et 2025 est le 13 octobre 2009, avec 59 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Ștei ?
Le jour le plus venteux mesuré à Ștei entre 1940 et 2025 est le 18 février 1946, avec des vents atteignant 31,2 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Ștei ?
Le mois le plus chaud à Ștei est juillet (18,3 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (-2,8 °C).
Combien pleut-il à Ștei ?
Il tombe en moyenne 1 058 mm de précipitations par an à Ștei, réparties sur environ 151 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Ștei ?
Ștei bénéficie en moyenne de 8,8 heures de soleil par jour, soit environ 3 212 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Ștei ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Ștei entre 1940 et 2025 est le 21 janvier 2000, avec 21,9 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Ștei ?
Quasiment jamais : les nuits tropicales (température restant au-dessus de 20 °C) sont pratiquement inexistantes à Ștei.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Ștei ?
À Ștei, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 37,0 °C le 8 juillet 1957, et le plus froid -32,5 °C le 13 février 2004.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →