Climat de Knivsta — normales et tendances
Knivsta a un climat continental humide à été tempéré, avec 6,1 °C de moyenne annuelle et 568 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
KnivstaComté d'Uppsala
- coord
- 59.73°, 17.79°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
6,1°C
Temp. max moyenne
9,5°C
Temp. min moyenne
2,4°C
Précipitations annuelles
568mm
Ensoleillement / jour
7,5h
Humidité relative moy.
80%
Vent max moyen
16,5km/h
Amplitude saisonnière
20,8°C
Jours de gel (< 0 °C)
136 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
1 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
117 j/an
Neige cumulée
84,3 cm
Ressenti max moyen
6,5 °C
Ressenti min moyen
-0,9 °C
Rafale max moyenne
36,1 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
0 j/an
Rayonnement solaire
9,5 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+1,8 °C
depuis 1940
+0,2 °C par décennie · r² = 0,27 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
34,2 °C
21 juillet 2022
Jour le plus froid
-30,0 °C
17 février 1970
Jour le plus pluvieux
50 mm
22 septembre 2014
Jour le plus venteux
45,1 km/h
2 novembre 1969
Rafale la plus forte
100,8 km/h
22 février 2020
Ressenti le plus chaud
34,6 °C
7 août 1975
Ressenti le plus froid
-35,0 °C
17 février 1970
Jour le plus neigeux
17,4 cm
28 avril 1995
Jour le plus ensoleillé
18,0 h
3 juillet 1941
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 1.0 °C | +2.5 °C | 62 mm | +25 mm |
| Févr. | 1.3 °C | +2.2 °C | 9 mm | -19 mm |
| Mars | 8.0 °C | +4.8 °C | 7 mm | -22 mm |
| Avril | 11.8 °C | +2.8 °C | 23 mm | -14 mm |
| Mai | 13.7 °C | -1.2 °C | 35 mm | -8 mm |
| Juin | 19.0 °C | -0.3 °C | 83 mm | +25 mm |
| Juil. | 23.6 °C | +2.3 °C | 105 mm | +32 mm |
| Août | 19.5 °C | -0.6 °C | 77 mm | +2 mm |
| Sept. | 18.1 °C | +2.8 °C | 65 mm | +13 mm |
| Oct. | 10.6 °C | +1.1 °C | 51 mm | +3 mm |
| Nov. | 5.0 °C | +1.4 °C | 28 mm | -18 mm |
| Déc. | 4.5 °C | +4.1 °C | 40 mm | -2 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Knivsta (Suède) a un climat de type continental humide à été tempéré (Dfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 6,1 °C et il y tombe 568 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (17,1 °C en moyenne) et le plus froid janvier (-3,7 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en août.
Knivsta compte en moyenne 136 jours de gel, 1 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 117 jours de pluie par an.
Knivsta s'est réchauffée de +1,8 °C entre 1940 et 2025, soit +0,22 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 148 à 124 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 34,2 °C (le 21 juillet 2022) et le plus froid -30,0 °C (le 17 février 1970).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Knivsta avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Knivsta
Autres villes — Suède
Questions fréquentes
Quel est le climat de Knivsta ?
Knivsta a un climat continental humide à été tempéré (Köppen Dfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 6,1 °C et il y tombe 568 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Knivsta ?
Le jour le plus chaud mesuré à Knivsta entre 1940 et 2025 est le 21 juillet 2022, avec 34,2 °C.
Quel est le jour le plus froid à Knivsta ?
Le jour le plus froid mesuré à Knivsta entre 1940 et 2025 est le 17 février 1970, avec -30,0 °C.
Neige-t-il à Knivsta ?
Oui. Knivsta reçoit en moyenne 84,3 cm de neige par an et compte environ 136 jours de gel.
Le climat de Knivsta s'est-il réchauffé ?
Oui : Knivsta s'est réchauffée de +1,8 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Knivsta ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Knivsta entre 1940 et 2025 est le 22 septembre 2014, avec 50 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Knivsta ?
Le jour le plus venteux mesuré à Knivsta entre 1940 et 2025 est le 2 novembre 1969, avec des vents atteignant 45,1 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Knivsta ?
Le mois le plus chaud à Knivsta est juillet (17,1 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (-3,7 °C).
Combien pleut-il à Knivsta ?
Il tombe en moyenne 568 mm de précipitations par an à Knivsta, réparties sur environ 117 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Knivsta ?
Knivsta bénéficie en moyenne de 7,5 heures de soleil par jour, soit environ 2 738 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Knivsta ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Knivsta entre 1940 et 2025 est le 28 avril 1995, avec 17,4 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Knivsta ?
Quasiment jamais : les nuits tropicales (température restant au-dessus de 20 °C) sont pratiquement inexistantes à Knivsta.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Knivsta ?
À Knivsta, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 34,6 °C le 7 août 1975, et le plus froid -35,0 °C le 17 février 1970.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →