Climat de Varva — normales et tendances
Varva a un climat continental humide à été tempéré, avec 7,6 °C de moyenne annuelle et 599 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
VarvaOblast de Tchernihiv
- coord
- 50.50°, 32.72°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
7,6°C
Temp. max moyenne
11,4°C
Temp. min moyenne
3,8°C
Précipitations annuelles
599mm
Ensoleillement / jour
7,4h
Humidité relative moy.
75%
Vent max moyen
17,3km/h
Amplitude saisonnière
26,0°C
Jours de gel (< 0 °C)
127 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
9 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
117 j/an
Neige cumulée
90,2 cm
Ressenti max moyen
8,7 °C
Ressenti min moyen
0,6 °C
Rafale max moyenne
34,5 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
3 j/an
Rayonnement solaire
11,3 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+3,0 °C
depuis 1940
+0,4 °C par décennie · r² = 0,49 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
38,9 °C
8 août 2010
Jour le plus froid
-36,3 °C
11 janvier 1940
Jour le plus pluvieux
68 mm
26 juin 2015
Jour le plus venteux
43,9 km/h
8 mars 1950
Rafale la plus forte
92,2 km/h
6 février 1993
Ressenti le plus chaud
40,0 °C
17 juillet 2024
Ressenti le plus froid
-41,9 °C
22 janvier 1942
Jour le plus neigeux
19,2 cm
12 février 1969
Jour le plus ensoleillé
16,0 h
27 juin 1951
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 3.7 °C | +6.9 °C | 21 mm | -19 mm |
| Févr. | -1.4 °C | +0.5 °C | 10 mm | -27 mm |
| Mars | 11.0 °C | +7.4 °C | 31 mm | -9 mm |
| Avril | 15.7 °C | +2.8 °C | 43 mm | -5 mm |
| Mai | 19.1 °C | -0.6 °C | 55 mm | +1 mm |
| Juin | 23.3 °C | 0.0 °C | 59 mm | -9 mm |
| Juil. | 28.1 °C | +3.2 °C | 46 mm | -28 mm |
| Août | 25.8 °C | +1.3 °C | 48 mm | -6 mm |
| Sept. | 21.7 °C | +2.8 °C | 16 mm | -34 mm |
| Oct. | 11.5 °C | +0.1 °C | 75 mm | +31 mm |
| Nov. | 8.7 °C | +5.0 °C | 42 mm | -5 mm |
| Déc. | 1.9 °C | +2.8 °C | 39 mm | -6 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Varva (Ukraine) a un climat de type continental humide à été tempéré (Dfb) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 7,6 °C et il y tombe 599 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est juillet (20,2 °C en moyenne) et le plus froid janvier (-5,8 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Varva compte en moyenne 127 jours de gel, 9 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 117 jours de pluie par an.
Varva s'est réchauffée de +3,0 °C entre 1940 et 2025, soit +0,35 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 147 à 107 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 38,9 °C (le 8 août 2010) et le plus froid -36,3 °C (le 11 janvier 1940).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Varva avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Varva
Autres villes — Ukraine
Questions fréquentes
Quel est le climat de Varva ?
Varva a un climat continental humide à été tempéré (Köppen Dfb). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 7,6 °C et il y tombe 599 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Varva ?
Le jour le plus chaud mesuré à Varva entre 1940 et 2025 est le 8 août 2010, avec 38,9 °C.
Quel est le jour le plus froid à Varva ?
Le jour le plus froid mesuré à Varva entre 1940 et 2025 est le 11 janvier 1940, avec -36,3 °C.
Neige-t-il à Varva ?
Oui. Varva reçoit en moyenne 90,2 cm de neige par an et compte environ 127 jours de gel.
Le climat de Varva s'est-il réchauffé ?
Oui : Varva s'est réchauffée de +3,0 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Varva ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Varva entre 1940 et 2025 est le 26 juin 2015, avec 68 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Varva ?
Le jour le plus venteux mesuré à Varva entre 1940 et 2025 est le 8 mars 1950, avec des vents atteignant 43,9 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Varva ?
Le mois le plus chaud à Varva est juillet (20,2 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (-5,8 °C).
Combien pleut-il à Varva ?
Il tombe en moyenne 599 mm de précipitations par an à Varva, réparties sur environ 117 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Varva ?
Varva bénéficie en moyenne de 7,4 heures de soleil par jour, soit environ 2 701 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Varva ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Varva entre 1940 et 2025 est le 12 février 1969, avec 19,2 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Varva ?
Oui : Varva connaît en moyenne 3 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Varva ?
À Varva, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 40,0 °C le 17 juillet 2024, et le plus froid -41,9 °C le 22 janvier 1942.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →