Climat de Melo — normales et tendances
Melo a un climat subtropical humide, avec 17,4 °C de moyenne annuelle et 1 282 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
MeloCerro Largo
- coord
- -32.37°, -54.16°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
17,4°C
Temp. max moyenne
22,6°C
Temp. min moyenne
12,7°C
Précipitations annuelles
1 282mm
Ensoleillement / jour
8,9h
Humidité relative moy.
77%
Vent max moyen
18,5km/h
Amplitude saisonnière
11,7°C
Jours de gel (< 0 °C)
2 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
36 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
107 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
22,8 °C
Ressenti min moyen
11,6 °C
Rafale max moyenne
35,1 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
27 j/an
Rayonnement solaire
16,4 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+0,5 °C
depuis 1940
+0,1 °C par décennie · r² = 0,10 · p = 0,003
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
40,1 °C
10 janvier 2006
Jour le plus froid
-4,2 °C
14 juin 1967
Jour le plus pluvieux
144 mm
24 avril 2002
Jour le plus venteux
49,8 km/h
29 mai 1984
Rafale la plus forte
97,2 km/h
17 octobre 1982
Ressenti le plus chaud
44,8 °C
10 janvier 2006
Ressenti le plus froid
-8,0 °C
14 juin 1967
Jour le plus neigeux
0,1 cm
8 juillet 1972
Jour le plus ensoleillé
14,0 h
15 décembre 2016
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 28.8 °C | -0.1 °C | 126 mm | +12 mm |
| Févr. | 30.1 °C | +1.9 °C | 145 mm | +39 mm |
| Mars | 27.5 °C | +1.0 °C | 76 mm | -25 mm |
| Avril | 22.2 °C | -0.9 °C | 95 mm | -11 mm |
| Mai | 20.6 °C | +1.1 °C | 137 mm | +30 mm |
| Juin | 14.7 °C | -1.9 °C | 80 mm | -33 mm |
| Juil. | 15.6 °C | -0.8 °C | 106 mm | -2 mm |
| Août | 17.8 °C | 0.0 °C | 108 mm | +0 mm |
| Sept. | 20.1 °C | +0.7 °C | 110 mm | -14 mm |
| Oct. | 23.3 °C | +1.4 °C | 81 mm | -34 mm |
| Nov. | 25.1 °C | +0.3 °C | 81 mm | -14 mm |
| Déc. | 29.3 °C | +1.7 °C | 137 mm | +50 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Melo (Uruguay) a un climat de type subtropical humide (Cfa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 17,4 °C et il y tombe 1 282 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est janvier (23,3 °C en moyenne) et le plus froid juillet (11,6 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en septembre.
Melo compte en moyenne 2 jours de gel, 36 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 107 jours de pluie par an.
Melo s'est réchauffée de +0,5 °C entre 1940 et 2025, soit +0,06 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le nombre de jours de gel y est passé d'environ 1 à 3 par an sur la période.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 40,1 °C (le 10 janvier 2006) et le plus froid -4,2 °C (le 14 juin 1967).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Melo avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Melo
Autres villes — Uruguay
Questions fréquentes
Quel est le climat de Melo ?
Melo a un climat subtropical humide (Köppen Cfa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 17,4 °C et il y tombe 1 282 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Melo ?
Le jour le plus chaud mesuré à Melo entre 1940 et 2025 est le 10 janvier 2006, avec 40,1 °C.
Quel est le jour le plus froid à Melo ?
Le jour le plus froid mesuré à Melo entre 1940 et 2025 est le 14 juin 1967, avec -4,2 °C.
Neige-t-il à Melo ?
Quasiment jamais : Melo ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 2 jours de gel par an.
Le climat de Melo s'est-il réchauffé ?
Oui : Melo s'est réchauffée de +0,5 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Melo ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Melo entre 1940 et 2025 est le 24 avril 2002, avec 144 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Melo ?
Le jour le plus venteux mesuré à Melo entre 1940 et 2025 est le 29 mai 1984, avec des vents atteignant 49,8 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Melo ?
Le mois le plus chaud à Melo est janvier (23,3 °C en moyenne) ; le plus froid est juillet (11,6 °C).
Combien pleut-il à Melo ?
Il tombe en moyenne 1 282 mm de précipitations par an à Melo, réparties sur environ 107 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Melo ?
Melo bénéficie en moyenne de 8,9 heures de soleil par jour, soit environ 3 249 heures par an sur 1940-2025.
Quelle est la plus grosse chute de neige en un jour à Melo ?
La plus forte chute de neige en 24 h mesurée à Melo entre 1940 et 2025 est le 8 juillet 1972, avec 0,1 cm.
Y a-t-il des nuits tropicales à Melo ?
Oui : Melo connaît en moyenne 27 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Melo ?
À Melo, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 44,8 °C le 10 janvier 2006, et le plus froid -8,0 °C le 14 juin 1967.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →