Iklim Steenwijk — normal dan tren
Steenwijk memiliki iklim samudra sedang, dengan rata-rata 9,7 °C per tahun dan 745 mm hujan per tahun.
Normal iklim · ERA5
SteenwijkOverijssel
- koord.
- 52.79°, 6.12°
- periode
- 1940–2025 · 86 thn
Normal untuk periode ini
Rata-rata setiap indikator sepanjang jendela waktu: suhu, air, langit, angin, dan hari-hari istimewa.
Suhu harian rata-rata
9,7°C
Suhu maksimum harian rata-rata
12,7°C
Suhu minimum harian rata-rata
6,8°C
Curah hujan tahunan
745mm
Sinar matahari / hari
7,6j
Kelembapan relatif rata-rata
82%
Angin maksimum rata-rata
21,3km/h
Rentang musiman
14,7°C
Hari beku (< 0 °C)
46 hr/thn
Hari panas (≥ 30 °C)
2 hr/thn
Hari hujan (≥ 1 mm)
149 hr/thn
Salju tahunan
18,6 cm
Suhu terasa maksimum rata-rata
10,0 °C
Suhu terasa minimum rata-rata
3,7 °C
Embusan maksimum rata-rata
40,6 km/h
Malam tropis (≥ 20 °C)
0 hr/thn
Radiasi matahari
10,3 MJ/m²
Apakah iklim telah berubah?
Apa yang dikatakan rata-rata tahunan tentang pemanasan di sini, dan apakah kemiringannya kuat secara statistik.
+1,9 °C
sejak 1940
+0,2 °C per dekade · r² = 0,42 · p = < 0,001
Tren dihitung dengan regresi linear (kuadrat terkecil biasa) atas rata-rata tahunan. Sebuah tren hanya ditampilkan jika signifikan secara statistik (p < 0,05).
Iklim bulan demi bulan
Bagaimana satu tahun rata-rata berjalan: kapan hujan, kapan panas, kapan matahari bersinar.
Klimograf menumpangkan curah hujan (batang) dan suhu (garis): pembacaan standar dalam klimatologi, tempat Anda bisa langsung melihat apakah musim panas juga musim kering.
Rekor untuk periode ini
Hari-hari paling ekstrem yang pernah terukur di sini, lalu rinciannya tahun demi tahun.
Hari terpanas
36,7 °C
25 Juli 2019
Hari terdingin
-22,2 °C
27 Januari 1942
Hari terbasah
45 mm
6 Juli 1968
Hari terberangin
67,6 km/h
25 Januari 1990
Hembusan terkuat
131,4 km/h
25 Januari 1990
Terasa terpanas
39,4 °C
25 Juli 2019
Terasa terdingin
-27,3 °C
27 Januari 1942
Hari bersalju terlebat
13,3 cm
25 Februari 1958
Hari tercerah
16,2 h
24 Juni 2020
Normal dihitung selama tahun kalender penuh 1940–2025.
Tahun tertentu
Pilih satu tahun dan bandingkan dengan normalnya: lebih panas, lebih kering, lebih ekstrem?
Sepanjang tahun
Bulan demi bulan
| Maksimum | selisih dari normal | Curah hujan | selisih dari normal | |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 5.5 °C | +1.3 °C | 61 mm | +1 mm |
| Feb | 6.1 °C | +1.1 °C | 32 mm | -16 mm |
| Mar | 12.1 °C | +3.7 °C | 10 mm | -43 mm |
| Apr | 15.6 °C | +3.4 °C | 48 mm | -1 mm |
| Mei | 17.9 °C | +1.6 °C | 36 mm | -25 mm |
| Jun | 21.5 °C | +2.5 °C | 80 mm | +15 mm |
| Jul | 22.5 °C | +1.9 °C | 97 mm | +17 mm |
| Agu | 22.8 °C | +2.1 °C | 36 mm | -38 mm |
| Sep | 19.0 °C | +1.1 °C | 75 mm | +11 mm |
| Okt | 14.1 °C | +0.5 °C | 111 mm | +48 mm |
| Nov | 9.8 °C | +1.2 °C | 69 mm | +4 mm |
| Des | 7.9 °C | +2.3 °C | 25 mm | -40 mm |
Nilai ekstrem tahun ini
Bagaimana cuaca pada hari itu?
Cuaca yang benar-benar terukur pada tanggal tertentu, di seluruh jendela yang tercakup.
Ringkasan iklim
Apa yang dikatakan normal ini tentang tempat ini, dalam beberapa kalimat, dan konsep untuk membacanya.
Steenwijk (Belanda) memiliki iklim samudra sedang (Cfb) menurut klasifikasi Köppen-Geiger. Suhu tahunan rata-ratanya 9,7 °C dan menerima 745 mm curah hujan per tahun.
Angka-angka ini adalah normal yang dihitung selama 86 tahun kalender penuh, dari 1940 hingga 2025, menggunakan data reanalisis ERA5 dari program Copernicus.
Bulan terpanas adalah Juli (17,1 °C rata-rata) dan yang terdingin adalah Januari (2,4 °C). Curah hujan memuncak pada Juli.
Steenwijk rata-rata memiliki 46 hari beku, 2 hari panas (≥ 30 °C), dan 149 hari hujan per tahun.
Steenwijk telah menghangat sebesar +1,9 °C antara 1940 dan 2025, atau +0,23 °C per dekade. Tren ini signifikan secara statistik.
Jumlah hari beku di sana berubah dari sekitar 59 menjadi 33 per tahun selama periode itu.
Hari terpanas pada periode itu mencapai 36,7 °C (pada 25 Juli 2019) dan yang terdingin -22,2 °C (pada 27 Januari 1942).
Data berasal dari reanalisis ERA5 (Copernicus Climate Change Service), didistribusikan ulang di bawah lisensi CC-BY 4.0. Normal dihitung ulang setiap kali arsip diperbarui.
Bandingkan Steenwijk dengan kota lain
Pilih kota kedua: normalnya akan diadu dengan yang ini, indikator demi indikator.
Kota terdekat
Iklim di sekitar Steenwijk
Kota lain — Belanda
Pertanyaan yang sering diajukan
Bagaimana iklim Steenwijk?
Steenwijk memiliki iklim samudra sedang (Köppen Cfb). Selama 1940-2025, suhu tahunan rata-rata adalah 9,7 °C dan menerima 745 mm curah hujan per tahun.
Kapan hari terpanas yang pernah tercatat di Steenwijk?
Hari terpanas yang terukur di Steenwijk antara 1940 dan 2025 adalah 25 Juli 2019, mencapai 36,7 °C.
Kapan hari terdingin di Steenwijk?
Hari terdingin yang terukur di Steenwijk antara 1940 dan 2025 adalah 27 Januari 1942, dengan -22,2 °C.
Apakah turun salju di Steenwijk?
Ya. Steenwijk rata-rata menerima 18,6 cm salju per tahun dan memiliki sekitar 46 hari beku.
Apakah iklim Steenwijk telah menghangat?
Ya: Steenwijk menghangat sebesar +1,9 °C antara 1940 dan 2025, sebuah tren yang signifikan secara statistik.
Kapan hari terbasah di Steenwijk?
Hari terbasah yang terukur di Steenwijk antara 1940 dan 2025 adalah 6 Juli 1968, dengan 45 mm hujan dalam 24 jam.
Kapan hari terberangin di Steenwijk?
Hari terberangin yang terukur di Steenwijk antara 1940 dan 2025 adalah 25 Januari 1990, dengan angin mencapai 67,6 km/h.
Bulan apa yang terpanas di Steenwijk?
Bulan terpanas di Steenwijk adalah Juli (17,1 °C rata-rata); yang terdingin adalah Januari (2,4 °C).
Seberapa banyak hujan di Steenwijk?
Steenwijk rata-rata menerima 745 mm curah hujan per tahun, tersebar dalam sekitar 149 hari hujan.
Apakah Steenwijk cerah?
Steenwijk mendapat rata-rata 7,6 jam sinar matahari per hari, sekitar 2.774 jam per tahun selama 1940-2025.
Berapa hujan salju harian terbesar di Steenwijk?
Hujan salju 24 jam terlebat yang tercatat di Steenwijk antara 1940 dan 2025 terjadi pada 25 Februari 1958, dengan 13,3 cm.
Apakah ada malam tropis di Steenwijk?
Hampir tidak pernah: malam tropis (suhu tetap di atas 20 °C) praktis tidak ada di Steenwijk.
Berapa suhu terasa paling ekstrem di Steenwijk?
Di Steenwijk, antara 1940 dan 2025, suhu terasa tertinggi mencapai 39,4 °C pada 25 Juli 2019, dan yang terendah adalah -27,3 °C pada 27 Januari 1942.
Prakiraan dan catatan ini berasal dari API cuaca kami sendiri. Dokumentasi pengembang →