Iklim Nagyhalász — normal dan tren
Nagyhalász memiliki iklim kontinental lembap musim panas hangat, dengan rata-rata 10,5 °C per tahun dan 642 mm hujan per tahun.
Normal iklim · ERA5
NagyhalászSzabolcs-Szatmár-Bereg
- koord.
- 48.13°, 21.76°
- periode
- 1940–2025 · 86 thn
Normal untuk periode ini
Rata-rata setiap indikator sepanjang jendela waktu: suhu, air, langit, angin, dan hari-hari istimewa.
Suhu harian rata-rata
10,5°C
Suhu maksimum harian rata-rata
14,9°C
Suhu minimum harian rata-rata
6,4°C
Curah hujan tahunan
642mm
Sinar matahari / hari
8,4j
Kelembapan relatif rata-rata
72%
Angin maksimum rata-rata
14,7km/h
Rentang musiman
23,7°C
Hari beku (< 0 °C)
89 hr/thn
Hari panas (≥ 30 °C)
22 hr/thn
Hari hujan (≥ 1 mm)
116 hr/thn
Salju tahunan
45,2 cm
Suhu terasa maksimum rata-rata
12,9 °C
Suhu terasa minimum rata-rata
3,9 °C
Embusan maksimum rata-rata
30,9 km/h
Malam tropis (≥ 20 °C)
6 hr/thn
Radiasi matahari
12,2 MJ/m²
Apakah iklim telah berubah?
Apa yang dikatakan rata-rata tahunan tentang pemanasan di sini, dan apakah kemiringannya kuat secara statistik.
+2,7 °C
sejak 1940
+0,3 °C per dekade · r² = 0,54 · p = < 0,001
Tren dihitung dengan regresi linear (kuadrat terkecil biasa) atas rata-rata tahunan. Sebuah tren hanya ditampilkan jika signifikan secara statistik (p < 0,05).
Iklim bulan demi bulan
Bagaimana satu tahun rata-rata berjalan: kapan hujan, kapan panas, kapan matahari bersinar.
Klimograf menumpangkan curah hujan (batang) dan suhu (garis): pembacaan standar dalam klimatologi, tempat Anda bisa langsung melihat apakah musim panas juga musim kering.
Rekor untuk periode ini
Hari-hari paling ekstrem yang pernah terukur di sini, lalu rinciannya tahun demi tahun.
Hari terpanas
40,4 °C
22 Juli 2007
Hari terdingin
-28,7 °C
28 Januari 1954
Hari terbasah
82 mm
27 Juli 1960
Hari terberangin
46,1 km/h
2 September 1941
Hembusan terkuat
89,6 km/h
1 Maret 1990
Terasa terpanas
40,3 °C
20 Juli 2007
Terasa terdingin
-33,4 °C
28 Januari 1954
Hari bersalju terlebat
18,0 cm
10 Februari 1999
Hari tercerah
15,0 h
25 Mei 1940
Normal dihitung selama tahun kalender penuh 1940–2025.
Tahun tertentu
Pilih satu tahun dan bandingkan dengan normalnya: lebih panas, lebih kering, lebih ekstrem?
Sepanjang tahun
Bulan demi bulan
| Maksimum | selisih dari normal | Curah hujan | selisih dari normal | |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 4.9 °C | +4.3 °C | 34 mm | -3 mm |
| Feb | 4.8 °C | +1.0 °C | 13 mm | -26 mm |
| Mar | 13.7 °C | +3.9 °C | 76 mm | +35 mm |
| Apr | 18.0 °C | +1.8 °C | 27 mm | -25 mm |
| Mei | 18.6 °C | -2.7 °C | 82 mm | +12 mm |
| Jun | 28.0 °C | +3.2 °C | 8 mm | -70 mm |
| Jul | 27.5 °C | +0.6 °C | 101 mm | +28 mm |
| Agu | 27.9 °C | +1.1 °C | 32 mm | -25 mm |
| Sep | 23.6 °C | +1.5 °C | 74 mm | +24 mm |
| Okt | 14.2 °C | -1.4 °C | 44 mm | -2 mm |
| Nov | 9.3 °C | +1.1 °C | 74 mm | +23 mm |
| Des | 5.6 °C | +3.0 °C | 5 mm | -42 mm |
Nilai ekstrem tahun ini
Bagaimana cuaca pada hari itu?
Cuaca yang benar-benar terukur pada tanggal tertentu, di seluruh jendela yang tercakup.
Ringkasan iklim
Apa yang dikatakan normal ini tentang tempat ini, dalam beberapa kalimat, dan konsep untuk membacanya.
Nagyhalász (Hungaria) memiliki iklim kontinental lembap musim panas hangat (Dfb) menurut klasifikasi Köppen-Geiger. Suhu tahunan rata-ratanya 10,5 °C dan menerima 642 mm curah hujan per tahun.
Angka-angka ini adalah normal yang dihitung selama 86 tahun kalender penuh, dari 1940 hingga 2025, menggunakan data reanalisis ERA5 dari program Copernicus.
Bulan terpanas adalah Juli (21,6 °C rata-rata) dan yang terdingin adalah Januari (-2,1 °C). Curah hujan memuncak pada Juni.
Nagyhalász rata-rata memiliki 89 hari beku, 22 hari panas (≥ 30 °C), dan 116 hari hujan per tahun.
Nagyhalász telah menghangat sebesar +2,7 °C antara 1940 dan 2025, atau +0,31 °C per dekade. Tren ini signifikan secara statistik.
Jumlah hari beku di sana berubah dari sekitar 106 menjadi 72 per tahun selama periode itu.
Hari terpanas pada periode itu mencapai 40,4 °C (pada 22 Juli 2007) dan yang terdingin -28,7 °C (pada 28 Januari 1954).
Data berasal dari reanalisis ERA5 (Copernicus Climate Change Service), didistribusikan ulang di bawah lisensi CC-BY 4.0. Normal dihitung ulang setiap kali arsip diperbarui.
Bandingkan Nagyhalász dengan kota lain
Pilih kota kedua: normalnya akan diadu dengan yang ini, indikator demi indikator.
Kota terdekat
Iklim di sekitar Nagyhalász
Kota lain — Hungaria
Pertanyaan yang sering diajukan
Bagaimana iklim Nagyhalász?
Nagyhalász memiliki iklim kontinental lembap musim panas hangat (Köppen Dfb). Selama 1940-2025, suhu tahunan rata-rata adalah 10,5 °C dan menerima 642 mm curah hujan per tahun.
Kapan hari terpanas yang pernah tercatat di Nagyhalász?
Hari terpanas yang terukur di Nagyhalász antara 1940 dan 2025 adalah 22 Juli 2007, mencapai 40,4 °C.
Kapan hari terdingin di Nagyhalász?
Hari terdingin yang terukur di Nagyhalász antara 1940 dan 2025 adalah 28 Januari 1954, dengan -28,7 °C.
Apakah turun salju di Nagyhalász?
Ya. Nagyhalász rata-rata menerima 45,2 cm salju per tahun dan memiliki sekitar 89 hari beku.
Apakah iklim Nagyhalász telah menghangat?
Ya: Nagyhalász menghangat sebesar +2,7 °C antara 1940 dan 2025, sebuah tren yang signifikan secara statistik.
Kapan hari terbasah di Nagyhalász?
Hari terbasah yang terukur di Nagyhalász antara 1940 dan 2025 adalah 27 Juli 1960, dengan 82 mm hujan dalam 24 jam.
Kapan hari terberangin di Nagyhalász?
Hari terberangin yang terukur di Nagyhalász antara 1940 dan 2025 adalah 2 September 1941, dengan angin mencapai 46,1 km/h.
Bulan apa yang terpanas di Nagyhalász?
Bulan terpanas di Nagyhalász adalah Juli (21,6 °C rata-rata); yang terdingin adalah Januari (-2,1 °C).
Seberapa banyak hujan di Nagyhalász?
Nagyhalász rata-rata menerima 642 mm curah hujan per tahun, tersebar dalam sekitar 116 hari hujan.
Apakah Nagyhalász cerah?
Nagyhalász mendapat rata-rata 8,4 jam sinar matahari per hari, sekitar 3.066 jam per tahun selama 1940-2025.
Berapa hujan salju harian terbesar di Nagyhalász?
Hujan salju 24 jam terlebat yang tercatat di Nagyhalász antara 1940 dan 2025 terjadi pada 10 Februari 1999, dengan 18,0 cm.
Apakah ada malam tropis di Nagyhalász?
Ya: Nagyhalász rata-rata memiliki 6 malam tropis per tahun (suhu tetap di atas 20 °C), selama 1940-2025.
Berapa suhu terasa paling ekstrem di Nagyhalász?
Di Nagyhalász, antara 1940 dan 2025, suhu terasa tertinggi mencapai 40,3 °C pada 20 Juli 2007, dan yang terendah adalah -33,4 °C pada 28 Januari 1954.
Prakiraan dan catatan ini berasal dari API cuaca kami sendiri. Dokumentasi pengembang →