Iklim Maval — normal dan tren
Maval memiliki iklim sabana tropis, dengan rata-rata 24,1 °C per tahun dan 1.802 mm hujan per tahun.
Normal iklim · ERA5
MavalMaharashtra
- koord.
- 18.76°, 73.44°
- periode
- 1940–2025 · 86 thn
Normal untuk periode ini
Rata-rata setiap indikator sepanjang jendela waktu: suhu, air, langit, angin, dan hari-hari istimewa.
Suhu harian rata-rata
24,1°C
Suhu maksimum harian rata-rata
29,7°C
Suhu minimum harian rata-rata
19,6°C
Curah hujan tahunan
1.802mm
Sinar matahari / hari
9,4j
Kelembapan relatif rata-rata
71%
Angin maksimum rata-rata
13,6km/h
Rentang musiman
6,2°C
Hari beku (< 0 °C)
0 hr/thn
Hari panas (≥ 30 °C)
162 hr/thn
Hari hujan (≥ 1 mm)
144 hr/thn
Salju tahunan
0,0 cm
Suhu terasa maksimum rata-rata
31,8 °C
Suhu terasa minimum rata-rata
21,4 °C
Embusan maksimum rata-rata
34,6 km/h
Malam tropis (≥ 20 °C)
209 hr/thn
Radiasi matahari
18,2 MJ/m²
Apakah iklim telah berubah?
Apa yang dikatakan rata-rata tahunan tentang pemanasan di sini, dan apakah kemiringannya kuat secara statistik.
+1,4 °C
sejak 1940
+0,2 °C per dekade · r² = 0,53 · p = < 0,001
Tren dihitung dengan regresi linear (kuadrat terkecil biasa) atas rata-rata tahunan. Sebuah tren hanya ditampilkan jika signifikan secara statistik (p < 0,05).
Iklim bulan demi bulan
Bagaimana satu tahun rata-rata berjalan: kapan hujan, kapan panas, kapan matahari bersinar.
Klimograf menumpangkan curah hujan (batang) dan suhu (garis): pembacaan standar dalam klimatologi, tempat Anda bisa langsung melihat apakah musim panas juga musim kering.
Rekor untuk periode ini
Hari-hari paling ekstrem yang pernah terukur di sini, lalu rinciannya tahun demi tahun.
Hari terpanas
41,7 °C
30 April 1959
Hari terdingin
6,4 °C
7 Januari 1945
Hari terbasah
345 mm
8 Juni 1991
Hari terberangin
36,4 km/h
3 Juni 2020
Hembusan terkuat
99,4 km/h
3 Juni 2020
Terasa terpanas
43,8 °C
3 Mei 2004
Terasa terdingin
4,0 °C
28 Desember 1968
Hari tercerah
12,2 h
16 Juni 1957
Normal dihitung selama tahun kalender penuh 1940–2025.
Tahun tertentu
Pilih satu tahun dan bandingkan dengan normalnya: lebih panas, lebih kering, lebih ekstrem?
Sepanjang tahun
Bulan demi bulan
| Maksimum | selisih dari normal | Curah hujan | selisih dari normal | |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 30.4 °C | +1.5 °C | 0 mm | -3 mm |
| Feb | 32.9 °C | +2.1 °C | 0 mm | -2 mm |
| Mar | 35.1 °C | +1.5 °C | 0 mm | -5 mm |
| Apr | 35.9 °C | +1.1 °C | 6 mm | -6 mm |
| Mei | 30.9 °C | -2.6 °C | 326 mm | +292 mm |
| Jun | 27.9 °C | -0.7 °C | 489 mm | +195 mm |
| Jul | 26.5 °C | +0.9 °C | 451 mm | -154 mm |
| Agu | 26.3 °C | +0.9 °C | 504 mm | +45 mm |
| Sep | 26.3 °C | -0.6 °C | 390 mm | +141 mm |
| Okt | 29.9 °C | +0.3 °C | 128 mm | +24 mm |
| Nov | 29.2 °C | -0.4 °C | 11 mm | -18 mm |
| Des | 29.1 °C | +0.3 °C | 0 mm | -7 mm |
Nilai ekstrem tahun ini
Bagaimana cuaca pada hari itu?
Cuaca yang benar-benar terukur pada tanggal tertentu, di seluruh jendela yang tercakup.
Ringkasan iklim
Apa yang dikatakan normal ini tentang tempat ini, dalam beberapa kalimat, dan konsep untuk membacanya.
Maval (India) memiliki iklim sabana tropis (Aw) menurut klasifikasi Köppen-Geiger. Suhu tahunan rata-ratanya 24,1 °C dan menerima 1.802 mm curah hujan per tahun.
Angka-angka ini adalah normal yang dihitung selama 86 tahun kalender penuh, dari 1940 hingga 2025, menggunakan data reanalisis ERA5 dari program Copernicus.
Bulan terpanas adalah Mei (27,4 °C rata-rata) dan yang terdingin adalah Januari (21,2 °C). Curah hujan memuncak pada Juli.
Maval rata-rata memiliki 0 hari beku, 162 hari panas (≥ 30 °C), dan 144 hari hujan per tahun.
Maval telah menghangat sebesar +1,4 °C antara 1940 dan 2025, atau +0,16 °C per dekade. Tren ini signifikan secara statistik.
Hari terpanas pada periode itu mencapai 41,7 °C (pada 30 April 1959) dan yang terdingin 6,4 °C (pada 7 Januari 1945).
Data berasal dari reanalisis ERA5 (Copernicus Climate Change Service), didistribusikan ulang di bawah lisensi CC-BY 4.0. Normal dihitung ulang setiap kali arsip diperbarui.
Bandingkan Maval dengan kota lain
Pilih kota kedua: normalnya akan diadu dengan yang ini, indikator demi indikator.
Kota terdekat
Iklim di sekitar Maval
Kota lain — India
Pertanyaan yang sering diajukan
Bagaimana iklim Maval?
Maval memiliki iklim sabana tropis (Köppen Aw). Selama 1940-2025, suhu tahunan rata-rata adalah 24,1 °C dan menerima 1.802 mm curah hujan per tahun.
Kapan hari terpanas yang pernah tercatat di Maval?
Hari terpanas yang terukur di Maval antara 1940 dan 2025 adalah 30 April 1959, mencapai 41,7 °C.
Kapan hari terdingin di Maval?
Hari terdingin yang terukur di Maval antara 1940 dan 2025 adalah 7 Januari 1945, dengan 6,4 °C.
Apakah turun salju di Maval?
Hampir tidak pernah: Maval praktis tidak mengalami salju, dengan sekitar 0 hari beku per tahun.
Apakah iklim Maval telah menghangat?
Ya: Maval menghangat sebesar +1,4 °C antara 1940 dan 2025, sebuah tren yang signifikan secara statistik.
Kapan hari terbasah di Maval?
Hari terbasah yang terukur di Maval antara 1940 dan 2025 adalah 8 Juni 1991, dengan 345 mm hujan dalam 24 jam.
Kapan hari terberangin di Maval?
Hari terberangin yang terukur di Maval antara 1940 dan 2025 adalah 3 Juni 2020, dengan angin mencapai 36,4 km/h.
Bulan apa yang terpanas di Maval?
Bulan terpanas di Maval adalah Mei (27,4 °C rata-rata); yang terdingin adalah Januari (21,2 °C).
Seberapa banyak hujan di Maval?
Maval rata-rata menerima 1.802 mm curah hujan per tahun, tersebar dalam sekitar 144 hari hujan.
Apakah Maval cerah?
Maval mendapat rata-rata 9,4 jam sinar matahari per hari, sekitar 3.431 jam per tahun selama 1940-2025.
Apakah ada malam tropis di Maval?
Ya: Maval rata-rata memiliki 209 malam tropis per tahun (suhu tetap di atas 20 °C), selama 1940-2025.
Berapa suhu terasa paling ekstrem di Maval?
Di Maval, antara 1940 dan 2025, suhu terasa tertinggi mencapai 43,8 °C pada 3 Mei 2004, dan yang terendah adalah 4,0 °C pada 28 Desember 1968.
Prakiraan dan catatan ini berasal dari API cuaca kami sendiri. Dokumentasi pengembang →