Iklim Kapellen — normal dan tren
Kapellen memiliki iklim samudra sedang, dengan rata-rata 10,2 °C per tahun dan 764 mm hujan per tahun.
Normal iklim · ERA5
KapellenNordrhein-Westfalen
- koord.
- 51.57°, 6.37°
- periode
- 1940–2025 · 86 thn
Normal untuk periode ini
Rata-rata setiap indikator sepanjang jendela waktu: suhu, air, langit, angin, dan hari-hari istimewa.
Suhu harian rata-rata
10,2°C
Suhu maksimum harian rata-rata
13,6°C
Suhu minimum harian rata-rata
7,0°C
Curah hujan tahunan
764mm
Sinar matahari / hari
7,4j
Kelembapan relatif rata-rata
79%
Angin maksimum rata-rata
18,0km/h
Rentang musiman
15,8°C
Hari beku (< 0 °C)
48 hr/thn
Hari panas (≥ 30 °C)
4 hr/thn
Hari hujan (≥ 1 mm)
146 hr/thn
Salju tahunan
20,7 cm
Suhu terasa maksimum rata-rata
11,3 °C
Suhu terasa minimum rata-rata
4,2 °C
Embusan maksimum rata-rata
37,1 km/h
Malam tropis (≥ 20 °C)
1 hr/thn
Radiasi matahari
10,4 MJ/m²
Apakah iklim telah berubah?
Apa yang dikatakan rata-rata tahunan tentang pemanasan di sini, dan apakah kemiringannya kuat secara statistik.
+2,1 °C
sejak 1940
+0,2 °C per dekade · r² = 0,45 · p = < 0,001
Tren dihitung dengan regresi linear (kuadrat terkecil biasa) atas rata-rata tahunan. Sebuah tren hanya ditampilkan jika signifikan secara statistik (p < 0,05).
Iklim bulan demi bulan
Bagaimana satu tahun rata-rata berjalan: kapan hujan, kapan panas, kapan matahari bersinar.
Klimograf menumpangkan curah hujan (batang) dan suhu (garis): pembacaan standar dalam klimatologi, tempat Anda bisa langsung melihat apakah musim panas juga musim kering.
Rekor untuk periode ini
Hari-hari paling ekstrem yang pernah terukur di sini, lalu rinciannya tahun demi tahun.
Hari terpanas
39,8 °C
25 Juli 2019
Hari terdingin
-24,0 °C
27 Januari 1942
Hari terbasah
45 mm
22 Juni 2023
Hari terberangin
55,0 km/h
13 November 1972
Hembusan terkuat
124,6 km/h
18 Januari 2007
Terasa terpanas
40,9 °C
25 Juli 2019
Terasa terdingin
-29,3 °C
27 Januari 1942
Hari bersalju terlebat
15,3 cm
7 Februari 2021
Hari tercerah
15,6 h
30 Juni 2025
Normal dihitung selama tahun kalender penuh 1940–2025.
Tahun tertentu
Pilih satu tahun dan bandingkan dengan normalnya: lebih panas, lebih kering, lebih ekstrem?
Sepanjang tahun
Bulan demi bulan
| Maksimum | selisih dari normal | Curah hujan | selisih dari normal | |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 5.3 °C | +0.9 °C | 129 mm | +66 mm |
| Feb | 7.1 °C | +1.4 °C | 34 mm | -22 mm |
| Mar | 13.3 °C | +3.8 °C | 9 mm | -50 mm |
| Apr | 17.1 °C | +3.6 °C | 59 mm | +6 mm |
| Mei | 20.2 °C | +2.4 °C | 39 mm | -26 mm |
| Jun | 24.2 °C | +3.5 °C | 63 mm | -7 mm |
| Jul | 24.6 °C | +2.2 °C | 82 mm | +8 mm |
| Agu | 25.2 °C | +3.1 °C | 35 mm | -35 mm |
| Sep | 20.2 °C | +1.2 °C | 83 mm | +24 mm |
| Okt | 14.4 °C | +0.1 °C | 84 mm | +24 mm |
| Nov | 10.5 °C | +1.8 °C | 58 mm | -8 mm |
| Des | 8.2 °C | +2.6 °C | 30 mm | -38 mm |
Nilai ekstrem tahun ini
Bagaimana cuaca pada hari itu?
Cuaca yang benar-benar terukur pada tanggal tertentu, di seluruh jendela yang tercakup.
Ringkasan iklim
Apa yang dikatakan normal ini tentang tempat ini, dalam beberapa kalimat, dan konsep untuk membacanya.
Kapellen (Jerman) memiliki iklim samudra sedang (Cfb) menurut klasifikasi Köppen-Geiger. Suhu tahunan rata-ratanya 10,2 °C dan menerima 764 mm curah hujan per tahun.
Angka-angka ini adalah normal yang dihitung selama 86 tahun kalender penuh, dari 1940 hingga 2025, menggunakan data reanalisis ERA5 dari program Copernicus.
Bulan terpanas adalah Juli (18,2 °C rata-rata) dan yang terdingin adalah Januari (2,4 °C). Curah hujan memuncak pada Juli.
Kapellen rata-rata memiliki 48 hari beku, 4 hari panas (≥ 30 °C), dan 146 hari hujan per tahun.
Kapellen telah menghangat sebesar +2,1 °C antara 1940 dan 2025, atau +0,24 °C per dekade. Tren ini signifikan secara statistik.
Jumlah hari beku di sana berubah dari sekitar 63 menjadi 33 per tahun selama periode itu.
Hari terpanas pada periode itu mencapai 39,8 °C (pada 25 Juli 2019) dan yang terdingin -24,0 °C (pada 27 Januari 1942).
Data berasal dari reanalisis ERA5 (Copernicus Climate Change Service), didistribusikan ulang di bawah lisensi CC-BY 4.0. Normal dihitung ulang setiap kali arsip diperbarui.
Bandingkan Kapellen dengan kota lain
Pilih kota kedua: normalnya akan diadu dengan yang ini, indikator demi indikator.
Kota terdekat
Iklim di sekitar Kapellen
Kota lain — Jerman
Pertanyaan yang sering diajukan
Bagaimana iklim Kapellen?
Kapellen memiliki iklim samudra sedang (Köppen Cfb). Selama 1940-2025, suhu tahunan rata-rata adalah 10,2 °C dan menerima 764 mm curah hujan per tahun.
Kapan hari terpanas yang pernah tercatat di Kapellen?
Hari terpanas yang terukur di Kapellen antara 1940 dan 2025 adalah 25 Juli 2019, mencapai 39,8 °C.
Kapan hari terdingin di Kapellen?
Hari terdingin yang terukur di Kapellen antara 1940 dan 2025 adalah 27 Januari 1942, dengan -24,0 °C.
Apakah turun salju di Kapellen?
Ya. Kapellen rata-rata menerima 20,7 cm salju per tahun dan memiliki sekitar 48 hari beku.
Apakah iklim Kapellen telah menghangat?
Ya: Kapellen menghangat sebesar +2,1 °C antara 1940 dan 2025, sebuah tren yang signifikan secara statistik.
Kapan hari terbasah di Kapellen?
Hari terbasah yang terukur di Kapellen antara 1940 dan 2025 adalah 22 Juni 2023, dengan 45 mm hujan dalam 24 jam.
Kapan hari terberangin di Kapellen?
Hari terberangin yang terukur di Kapellen antara 1940 dan 2025 adalah 13 November 1972, dengan angin mencapai 55,0 km/h.
Bulan apa yang terpanas di Kapellen?
Bulan terpanas di Kapellen adalah Juli (18,2 °C rata-rata); yang terdingin adalah Januari (2,4 °C).
Seberapa banyak hujan di Kapellen?
Kapellen rata-rata menerima 764 mm curah hujan per tahun, tersebar dalam sekitar 146 hari hujan.
Apakah Kapellen cerah?
Kapellen mendapat rata-rata 7,4 jam sinar matahari per hari, sekitar 2.701 jam per tahun selama 1940-2025.
Berapa hujan salju harian terbesar di Kapellen?
Hujan salju 24 jam terlebat yang tercatat di Kapellen antara 1940 dan 2025 terjadi pada 7 Februari 2021, dengan 15,3 cm.
Apakah ada malam tropis di Kapellen?
Ya: Kapellen rata-rata memiliki 1 malam tropis per tahun (suhu tetap di atas 20 °C), selama 1940-2025.
Berapa suhu terasa paling ekstrem di Kapellen?
Di Kapellen, antara 1940 dan 2025, suhu terasa tertinggi mencapai 40,9 °C pada 25 Juli 2019, dan yang terendah adalah -29,3 °C pada 27 Januari 1942.
Prakiraan dan catatan ini berasal dari API cuaca kami sendiri. Dokumentasi pengembang →