Iklim Kampong Cham — normal dan tren
Kampong Cham memiliki iklim sabana tropis, dengan rata-rata 27,8 °C per tahun dan 1.451 mm hujan per tahun.
Normal iklim · ERA5
Kampong ChamProvinsi Kampong Cham
- koord.
- 11.99°, 105.46°
- periode
- 1940–2025 · 86 thn
Normal untuk periode ini
Rata-rata setiap indikator sepanjang jendela waktu: suhu, air, langit, angin, dan hari-hari istimewa.
Suhu harian rata-rata
27,8°C
Suhu maksimum harian rata-rata
32,4°C
Suhu minimum harian rata-rata
24,5°C
Curah hujan tahunan
1.451mm
Sinar matahari / hari
10,2j
Kelembapan relatif rata-rata
74%
Angin maksimum rata-rata
13,0km/h
Rentang musiman
3,8°C
Hari beku (< 0 °C)
0 hr/thn
Hari panas (≥ 30 °C)
318 hr/thn
Hari hujan (≥ 1 mm)
191 hr/thn
Salju tahunan
0,0 cm
Suhu terasa maksimum rata-rata
37,4 °C
Suhu terasa minimum rata-rata
28,3 °C
Embusan maksimum rata-rata
30,1 km/h
Malam tropis (≥ 20 °C)
355 hr/thn
Radiasi matahari
19,2 MJ/m²
Apakah iklim telah berubah?
Apa yang dikatakan rata-rata tahunan tentang pemanasan di sini, dan apakah kemiringannya kuat secara statistik.
+2,2 °C
sejak 1940
+0,3 °C per dekade · r² = 0,78 · p = < 0,001
Tren dihitung dengan regresi linear (kuadrat terkecil biasa) atas rata-rata tahunan. Sebuah tren hanya ditampilkan jika signifikan secara statistik (p < 0,05).
Iklim bulan demi bulan
Bagaimana satu tahun rata-rata berjalan: kapan hujan, kapan panas, kapan matahari bersinar.
Klimograf menumpangkan curah hujan (batang) dan suhu (garis): pembacaan standar dalam klimatologi, tempat Anda bisa langsung melihat apakah musim panas juga musim kering.
Rekor untuk periode ini
Hari-hari paling ekstrem yang pernah terukur di sini, lalu rinciannya tahun demi tahun.
Hari terpanas
41,5 °C
18 Mei 2010
Hari terdingin
14,8 °C
12 Januari 1955
Hari terbasah
218 mm
13 September 1987
Hari terberangin
31,3 km/h
4 Maret 1977
Hembusan terkuat
70,9 km/h
4 November 2017
Terasa terpanas
48,3 °C
18 Mei 2010
Terasa terdingin
11,0 °C
12 Januari 1955
Hari tercerah
12,1 h
5 Juni 1940
Normal dihitung selama tahun kalender penuh 1940–2025.
Tahun tertentu
Pilih satu tahun dan bandingkan dengan normalnya: lebih panas, lebih kering, lebih ekstrem?
Sepanjang tahun
Bulan demi bulan
| Maksimum | selisih dari normal | Curah hujan | selisih dari normal | |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 31.7 °C | -0.2 °C | 1 mm | -10 mm |
| Feb | 34.2 °C | +0.8 °C | 5 mm | -10 mm |
| Mar | 35.0 °C | +0.3 °C | 20 mm | -18 mm |
| Apr | 35.1 °C | +0.2 °C | 91 mm | +4 mm |
| Mei | 33.8 °C | +0.1 °C | 241 mm | +86 mm |
| Jun | 32.8 °C | +0.1 °C | 221 mm | +48 mm |
| Jul | 32.8 °C | +0.8 °C | 135 mm | -53 mm |
| Agu | 32.9 °C | +1.1 °C | 225 mm | +15 mm |
| Sep | 31.7 °C | +0.5 °C | 296 mm | +24 mm |
| Okt | 31.7 °C | +0.8 °C | 136 mm | -69 mm |
| Nov | 30.4 °C | -0.3 °C | 109 mm | +28 mm |
| Des | 31.2 °C | +0.5 °C | 16 mm | -2 mm |
Nilai ekstrem tahun ini
Bagaimana cuaca pada hari itu?
Cuaca yang benar-benar terukur pada tanggal tertentu, di seluruh jendela yang tercakup.
Ringkasan iklim
Apa yang dikatakan normal ini tentang tempat ini, dalam beberapa kalimat, dan konsep untuk membacanya.
Kampong Cham (Kamboja) memiliki iklim sabana tropis (Aw) menurut klasifikasi Köppen-Geiger. Suhu tahunan rata-ratanya 27,8 °C dan menerima 1.451 mm curah hujan per tahun.
Angka-angka ini adalah normal yang dihitung selama 86 tahun kalender penuh, dari 1940 hingga 2025, menggunakan data reanalisis ERA5 dari program Copernicus.
Bulan terpanas adalah April (29,9 °C rata-rata) dan yang terdingin adalah Desember (26,1 °C). Curah hujan memuncak pada September.
Kampong Cham rata-rata memiliki 0 hari beku, 318 hari panas (≥ 30 °C), dan 191 hari hujan per tahun.
Kampong Cham telah menghangat sebesar +2,2 °C antara 1940 dan 2025, atau +0,26 °C per dekade. Tren ini signifikan secara statistik.
Hari terpanas pada periode itu mencapai 41,5 °C (pada 18 Mei 2010) dan yang terdingin 14,8 °C (pada 12 Januari 1955).
Data berasal dari reanalisis ERA5 (Copernicus Climate Change Service), didistribusikan ulang di bawah lisensi CC-BY 4.0. Normal dihitung ulang setiap kali arsip diperbarui.
Bandingkan Kampong Cham dengan kota lain
Pilih kota kedua: normalnya akan diadu dengan yang ini, indikator demi indikator.
Kota terdekat
Iklim di sekitar Kampong Cham
Kota lain — Kamboja
Pertanyaan yang sering diajukan
Bagaimana iklim Kampong Cham?
Kampong Cham memiliki iklim sabana tropis (Köppen Aw). Selama 1940-2025, suhu tahunan rata-rata adalah 27,8 °C dan menerima 1.451 mm curah hujan per tahun.
Kapan hari terpanas yang pernah tercatat di Kampong Cham?
Hari terpanas yang terukur di Kampong Cham antara 1940 dan 2025 adalah 18 Mei 2010, mencapai 41,5 °C.
Kapan hari terdingin di Kampong Cham?
Hari terdingin yang terukur di Kampong Cham antara 1940 dan 2025 adalah 12 Januari 1955, dengan 14,8 °C.
Apakah turun salju di Kampong Cham?
Hampir tidak pernah: Kampong Cham praktis tidak mengalami salju, dengan sekitar 0 hari beku per tahun.
Apakah iklim Kampong Cham telah menghangat?
Ya: Kampong Cham menghangat sebesar +2,2 °C antara 1940 dan 2025, sebuah tren yang signifikan secara statistik.
Kapan hari terbasah di Kampong Cham?
Hari terbasah yang terukur di Kampong Cham antara 1940 dan 2025 adalah 13 September 1987, dengan 218 mm hujan dalam 24 jam.
Kapan hari terberangin di Kampong Cham?
Hari terberangin yang terukur di Kampong Cham antara 1940 dan 2025 adalah 4 Maret 1977, dengan angin mencapai 31,3 km/h.
Bulan apa yang terpanas di Kampong Cham?
Bulan terpanas di Kampong Cham adalah April (29,9 °C rata-rata); yang terdingin adalah Desember (26,1 °C).
Seberapa banyak hujan di Kampong Cham?
Kampong Cham rata-rata menerima 1.451 mm curah hujan per tahun, tersebar dalam sekitar 191 hari hujan.
Apakah Kampong Cham cerah?
Kampong Cham mendapat rata-rata 10,2 jam sinar matahari per hari, sekitar 3.723 jam per tahun selama 1940-2025.
Apakah ada malam tropis di Kampong Cham?
Ya: Kampong Cham rata-rata memiliki 355 malam tropis per tahun (suhu tetap di atas 20 °C), selama 1940-2025.
Berapa suhu terasa paling ekstrem di Kampong Cham?
Di Kampong Cham, antara 1940 dan 2025, suhu terasa tertinggi mencapai 48,3 °C pada 18 Mei 2010, dan yang terendah adalah 11,0 °C pada 12 Januari 1955.
Prakiraan dan catatan ini berasal dari API cuaca kami sendiri. Dokumentasi pengembang →