Klima in Itanagar — Klimanormalen und Trends
Itanagar hat den Klimatyp „Feuchtes Subtropenklima mit trockenem Winter“, mit 21,7 °C im Jahresmittel und 2.035 mm Niederschlag pro Jahr.
Klimanormalen · ERA5
ItanagarArunachal Pradesh
- Koord.
- 27.09°, 93.61°
- Zeitraum
- 1940–2025 · 86 Jahre
Die Normalwerte des Zeitraums
Der Mittelwert jedes Indikators über das gesamte Fenster: Temperaturen, Wasser, Himmel, Wind und bemerkenswerte Tage.
Mittlere Tagestemperatur
21,7°C
Mittleres Tagesmaximum
25,7°C
Mittleres Tagesminimum
18,3°C
Jahresniederschlag
2.035mm
Sonnenschein / Tag
9,2Std.
Mittlere relative Luftfeuchte
80%
Mittlerer Spitzenwind
7,3km/h
Jahresamplitude
11,7°C
Frosttage (< 0 °C)
0 T/Jahr
Heiße Tage (≥ 30 °C)
46 T/Jahr
Regentage (≥ 1 mm)
188 T/Jahr
Schneemenge pro Jahr
0,0 cm
Mittlere gefühlte Höchsttemperatur
28,8 °C
Mittlere gefühlte Tiefsttemperatur
20,4 °C
Mittlere Spitzenböe
26,6 km/h
Tropennächte (≥ 20 °C)
171 T/Jahr
Sonneneinstrahlung
14,7 MJ/m²
Hat sich das Klima verändert?
Was die Jahresmittel über die Erwärmung hier aussagen — und ob die Steigung statistisch belastbar ist.
+1,3 °C
seit 1940
+0,2 °C pro Jahrzehnt · r² = 0,51 · p = < 0,001
Der Trend wird per linearer Regression (Methode der kleinsten Quadrate) über die Jahresmittel berechnet. Ein Trend wird nur angezeigt, wenn er statistisch signifikant ist (p < 0,05).
Das Klima Monat für Monat
Der Verlauf eines durchschnittlichen Jahres: wann es regnet, wann es heiß wird, wann die Sonne scheint.
Das Klimadiagramm (nach Walter-Lieth) legt Niederschlag (Balken) und Temperatur (Kurve) übereinander: die Standarddarstellung der Klimatologie, in der auf einen Blick zu sehen ist, ob die warme Jahreszeit zugleich die trockene ist.
Rekorde des Zeitraums
Die extremsten Tage, die hier je gemessen wurden, danach die Übersicht Jahr für Jahr.
Heißester Tag
37,5 °C
25. Mai 2024
Kältester Tag
4,7 °C
28. Dezember 1961
Niederschlagsreichster Tag
219 mm
28. August 1942
Windigster Tag
29,0 km/h
19. März 1985
Stärkste Böe
87,5 km/h
21. März 2011
Höchste gefühlte Temp.
44,2 °C
6. August 2020
Tiefste gefühlte Temp.
1,7 °C
28. Dezember 1961
Sonnigster Tag
13,4 h
26. Juni 1961
Klimanormalen berechnet über die vollständigen Kalenderjahre 1940–2025.
Ein bestimmtes Jahr
Wählen Sie ein Jahr und vergleichen Sie es mit dem Normalwert: wärmer, trockener, extremer?
Über das ganze Jahr
Monat für Monat
| Höchstwert | Abweichung vom Normalwert | Niederschlag | Abweichung vom Normalwert | |
|---|---|---|---|---|
| Jan. | 23.0 °C | +2.6 °C | 19 mm | -8 mm |
| Feb. | 21.9 °C | -0.1 °C | 51 mm | -1 mm |
| März | 25.1 °C | 0.0 °C | 110 mm | +7 mm |
| Apr. | 28.0 °C | +1.8 °C | 175 mm | -70 mm |
| Mai | 27.7 °C | +0.4 °C | 320 mm | -18 mm |
| Juni | 30.9 °C | +2.4 °C | 195 mm | -182 mm |
| Juli | 32.1 °C | +3.3 °C | 144 mm | -177 mm |
| Aug. | 29.9 °C | +0.8 °C | 235 mm | -15 mm |
| Sept. | 31.2 °C | +2.8 °C | 101 mm | -97 mm |
| Okt. | 29.2 °C | +2.2 °C | 42 mm | -50 mm |
| Nov. | 26.5 °C | +2.0 °C | 25 mm | +7 mm |
| Dez. | 23.8 °C | +2.2 °C | 2 mm | -14 mm |
Die Extreme des Jahres
Wie war das Wetter an diesem Tag?
Das tatsächlich gemessene Wetter an einem bestimmten Datum, im gesamten abgedeckten Zeitraum.
Das Klima im Überblick
Was diese Normalwerte über den Ort aussagen, in wenigen Sätzen, samt der Begriffe zum Lesen.
Itanagar (Indien) hat nach der Klassifikation von Köppen-Geiger den Klimatyp „Feuchtes Subtropenklima mit trockenem Winter“ (Cwa). Die mittlere Jahrestemperatur in Itanagar beträgt 21,7 °C und der Jahresniederschlag liegt bei 2.035 mm.
Diese Werte sind Klimanormalen, berechnet über 86 vollständige Kalenderjahre von 1940 bis 2025 auf Grundlage der ERA5-Reanalysen des Copernicus-Programms.
Der wärmste Monat ist August (26,4 °C im Mittel) und der kälteste Januar (14,7 °C). Die höchsten Niederschläge fallen im Juni.
Itanagar verzeichnet im Mittel 0 Frosttage, 46 heiße Tage (≥ 30 °C) und 188 Regentage pro Jahr.
Itanagar hat sich zwischen 1940 und 2025 um +1,3 °C erwärmt, das entspricht +0,15 °C pro Jahrzehnt. Dieser Trend ist statistisch signifikant.
Der heißeste Tag des Zeitraums erreichte 37,5 °C (am 25. Mai 2024) und der kälteste 4,7 °C (am 28. Dezember 1961).
Daten aus den ERA5-Reanalysen (Copernicus Climate Change Service), weiterverbreitet unter der Lizenz CC-BY 4.0. Die Klimanormalen werden bei jeder Aktualisierung des Archivs neu berechnet.
Itanagar mit einer anderen Stadt vergleichen
Wählen Sie eine zweite Stadt: Die Klimanormalen beider Städte werden dann Indikator für Indikator gegenübergestellt.
Städte in der Nähe
Das Klima rund um Itanagar
Weitere Städte — Indien
Häufig gestellte Fragen
Wie ist das Klima in Itanagar?
Itanagar hat ein Klima vom Typ feuchtes subtropenklima mit trockenem winter (Köppen Cwa). Von 1940 bis 2025 liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei 21,7 °C, und es fallen 2.035 mm Niederschlag pro Jahr.
Was war der heißeste je gemessene Tag in Itanagar?
Der heißeste in Itanagar zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 25. Mai 2024 mit 37,5 °C.
Was war der kälteste Tag in Itanagar?
Der kälteste in Itanagar zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 28. Dezember 1961 mit 4,7 °C.
Schneit es in Itanagar?
So gut wie nie: In Itanagar fällt praktisch kein Schnee, bei etwa 0 Frosttagen pro Jahr.
Ist das Klima in Itanagar wärmer geworden?
Ja: Itanagar hat sich zwischen 1940 und 2025 um +1,3 °C erwärmt – ein statistisch signifikanter Trend.
Was war der niederschlagsreichste Tag in Itanagar?
Der niederschlagsreichste in Itanagar zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 28. August 1942, mit 219 mm Regen in 24 Stunden.
Was war der windigste Tag in Itanagar?
Der windigste in Itanagar zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 19. März 1985, mit Wind bis zu 29,0 km/h.
Welcher ist der wärmste Monat in Itanagar?
Der wärmste Monat in Itanagar ist August (26,4 °C im Mittel); der kälteste ist Januar (14,7 °C).
Wie viel regnet es in Itanagar?
In Itanagar fallen im Mittel 2.035 mm Niederschlag pro Jahr, verteilt auf etwa 188 Regentage.
Ist es sonnig in Itanagar?
Itanagar bekommt im Mittel 9,2 Sonnenstunden pro Tag, also etwa 3.358 Stunden pro Jahr im Zeitraum 1940–2025.
Gibt es Tropennächte in Itanagar?
Ja: Itanagar hat im Mittel 171 Tropennächte pro Jahr (Temperatur bleibt über 20 °C), im Zeitraum 1940–2025.
Was war die extremste gefühlte Temperatur in Itanagar?
In Itanagar erreichte die höchste gefühlte Temperatur zwischen 1940 und 2025 44,2 °C am 6. August 2020, und die niedrigste lag bei 1,7 °C am 28. Dezember 1961.
Diese Vorhersagen und Messwerte stammen aus unserer eigenen Wetter-API. Entwicklerdokumentation →