Klima in Sari — Klimanormalen und Trends
Sari hat den Klimatyp „Feuchtes Subtropenklima“, mit 15,7 °C im Jahresmittel und 838 mm Niederschlag pro Jahr.
Klimanormalen · ERA5
SariMazandaran
- Koord.
- 36.56°, 53.06°
- Zeitraum
- 1940–2025 · 86 Jahre
Die Normalwerte des Zeitraums
Der Mittelwert jedes Indikators über das gesamte Fenster: Temperaturen, Wasser, Himmel, Wind und bemerkenswerte Tage.
Mittlere Tagestemperatur
15,7°C
Mittleres Tagesmaximum
21,1°C
Mittleres Tagesminimum
10,8°C
Jahresniederschlag
838mm
Sonnenschein / Tag
9,3Std.
Mittlere relative Luftfeuchte
77%
Mittlerer Spitzenwind
11,2km/h
Jahresamplitude
20,3°C
Frosttage (< 0 °C)
37 T/Jahr
Heiße Tage (≥ 30 °C)
54 T/Jahr
Regentage (≥ 1 mm)
123 T/Jahr
Schneemenge pro Jahr
15,1 cm
Mittlere gefühlte Höchsttemperatur
21,8 °C
Mittlere gefühlte Tiefsttemperatur
10,2 °C
Mittlere Spitzenböe
25,7 km/h
Tropennächte (≥ 20 °C)
60 T/Jahr
Sonneneinstrahlung
15,6 MJ/m²
Hat sich das Klima verändert?
Was die Jahresmittel über die Erwärmung hier aussagen — und ob die Steigung statistisch belastbar ist.
+3,0 °C
seit 1940
+0,4 °C pro Jahrzehnt · r² = 0,58 · p = < 0,001
Der Trend wird per linearer Regression (Methode der kleinsten Quadrate) über die Jahresmittel berechnet. Ein Trend wird nur angezeigt, wenn er statistisch signifikant ist (p < 0,05).
Das Klima Monat für Monat
Der Verlauf eines durchschnittlichen Jahres: wann es regnet, wann es heiß wird, wann die Sonne scheint.
Das Klimadiagramm (nach Walter-Lieth) legt Niederschlag (Balken) und Temperatur (Kurve) übereinander: die Standarddarstellung der Klimatologie, in der auf einen Blick zu sehen ist, ob die warme Jahreszeit zugleich die trockene ist.
Rekorde des Zeitraums
Die extremsten Tage, die hier je gemessen wurden, danach die Übersicht Jahr für Jahr.
Heißester Tag
42,4 °C
29. Juni 1995
Kältester Tag
-18,3 °C
20. Januar 1964
Niederschlagsreichster Tag
96 mm
22. Oktober 1967
Windigster Tag
36,6 km/h
19. November 1973
Stärkste Böe
74,9 km/h
21. März 1988
Höchste gefühlte Temp.
45,3 °C
3. August 2000
Tiefste gefühlte Temp.
-23,4 °C
20. Januar 1964
Schneereichster Tag
15,4 cm
19. Januar 1964
Sonnigster Tag
13,3 h
23. Juni 2021
Klimanormalen berechnet über die vollständigen Kalenderjahre 1940–2025.
Ein bestimmtes Jahr
Wählen Sie ein Jahr und vergleichen Sie es mit dem Normalwert: wärmer, trockener, extremer?
Über das ganze Jahr
Monat für Monat
| Höchstwert | Abweichung vom Normalwert | Niederschlag | Abweichung vom Normalwert | |
|---|---|---|---|---|
| Jan. | 13.8 °C | +2.1 °C | 47 mm | -20 mm |
| Feb. | 11.1 °C | -1.3 °C | 70 mm | +1 mm |
| März | 18.1 °C | +3.0 °C | 51 mm | -30 mm |
| Apr. | 23.1 °C | +3.3 °C | 39 mm | -20 mm |
| Mai | 26.0 °C | +1.8 °C | 26 mm | -28 mm |
| Juni | 28.7 °C | +0.9 °C | 21 mm | -23 mm |
| Juli | 32.6 °C | +2.6 °C | 21 mm | -25 mm |
| Aug. | 34.0 °C | +3.3 °C | 38 mm | -22 mm |
| Sept. | 28.4 °C | +0.9 °C | 94 mm | +3 mm |
| Okt. | 25.9 °C | +2.9 °C | 60 mm | -44 mm |
| Nov. | 22.4 °C | +4.6 °C | 14 mm | -73 mm |
| Dez. | 15.2 °C | +1.7 °C | 81 mm | +5 mm |
Die Extreme des Jahres
Wie war das Wetter an diesem Tag?
Das tatsächlich gemessene Wetter an einem bestimmten Datum, im gesamten abgedeckten Zeitraum.
Das Klima im Überblick
Was diese Normalwerte über den Ort aussagen, in wenigen Sätzen, samt der Begriffe zum Lesen.
Sari (Iran) hat nach der Klassifikation von Köppen-Geiger den Klimatyp „Feuchtes Subtropenklima“ (Cfa). Die mittlere Jahrestemperatur in Sari beträgt 15,7 °C und der Jahresniederschlag liegt bei 838 mm.
Diese Werte sind Klimanormalen, berechnet über 86 vollständige Kalenderjahre von 1940 bis 2025 auf Grundlage der ERA5-Reanalysen des Copernicus-Programms.
Der wärmste Monat ist August (25,7 °C im Mittel) und der kälteste Januar (5,4 °C). Die höchsten Niederschläge fallen im Oktober.
Sari verzeichnet im Mittel 37 Frosttage, 54 heiße Tage (≥ 30 °C) und 123 Regentage pro Jahr.
Sari hat sich zwischen 1940 und 2025 um +3,0 °C erwärmt, das entspricht +0,35 °C pro Jahrzehnt. Dieser Trend ist statistisch signifikant.
Die Zahl der Frosttage in Sari veränderte sich im Zeitraum von etwa 54 auf 20 pro Jahr.
Der heißeste Tag des Zeitraums erreichte 42,4 °C (am 29. Juni 1995) und der kälteste -18,3 °C (am 20. Januar 1964).
Daten aus den ERA5-Reanalysen (Copernicus Climate Change Service), weiterverbreitet unter der Lizenz CC-BY 4.0. Die Klimanormalen werden bei jeder Aktualisierung des Archivs neu berechnet.
Sari mit einer anderen Stadt vergleichen
Wählen Sie eine zweite Stadt: Die Klimanormalen beider Städte werden dann Indikator für Indikator gegenübergestellt.
Städte in der Nähe
Das Klima rund um Sari
Weitere Städte — Iran
Häufig gestellte Fragen
Wie ist das Klima in Sari?
Sari hat ein Klima vom Typ feuchtes subtropenklima (Köppen Cfa). Von 1940 bis 2025 liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei 15,7 °C, und es fallen 838 mm Niederschlag pro Jahr.
Was war der heißeste je gemessene Tag in Sari?
Der heißeste in Sari zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 29. Juni 1995 mit 42,4 °C.
Was war der kälteste Tag in Sari?
Der kälteste in Sari zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 20. Januar 1964 mit -18,3 °C.
Schneit es in Sari?
Ja. Sari bekommt im Schnitt 15,1 cm Schnee pro Jahr und zählt etwa 37 Frosttage.
Ist das Klima in Sari wärmer geworden?
Ja: Sari hat sich zwischen 1940 und 2025 um +3,0 °C erwärmt – ein statistisch signifikanter Trend.
Was war der niederschlagsreichste Tag in Sari?
Der niederschlagsreichste in Sari zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 22. Oktober 1967, mit 96 mm Regen in 24 Stunden.
Was war der windigste Tag in Sari?
Der windigste in Sari zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 19. November 1973, mit Wind bis zu 36,6 km/h.
Welcher ist der wärmste Monat in Sari?
Der wärmste Monat in Sari ist August (25,7 °C im Mittel); der kälteste ist Januar (5,4 °C).
Wie viel regnet es in Sari?
In Sari fallen im Mittel 838 mm Niederschlag pro Jahr, verteilt auf etwa 123 Regentage.
Ist es sonnig in Sari?
Sari bekommt im Mittel 9,3 Sonnenstunden pro Tag, also etwa 3.395 Stunden pro Jahr im Zeitraum 1940–2025.
Was ist der größte Schneefall an einem einzigen Tag in Sari?
Der stärkste 24-Stunden-Schneefall, der in Sari zwischen 1940 und 2025 gemessen wurde, war am 19. Januar 1964 mit 15,4 cm.
Gibt es Tropennächte in Sari?
Ja: Sari hat im Mittel 60 Tropennächte pro Jahr (Temperatur bleibt über 20 °C), im Zeitraum 1940–2025.
Was war die extremste gefühlte Temperatur in Sari?
In Sari erreichte die höchste gefühlte Temperatur zwischen 1940 und 2025 45,3 °C am 3. August 2000, und die niedrigste lag bei -23,4 °C am 20. Januar 1964.
Diese Vorhersagen und Messwerte stammen aus unserer eigenen Wetter-API. Entwicklerdokumentation →